1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Вы находитесь в сообществе Rubukkit. Мы - администраторы серверов Minecraft, разрабатываем собственные плагины и переводим на различные языки плагины наших коллег из других стран.
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
В преддверии глобального обновления, мы проводим исследования, которые помогут нам сделать опыт пользования форумом ещё удобнее. Помогите нам, примите участие!

Туториал [ЧИТАТЬ ВСЕМ!] Какие бывают сервы

Тема в разделе "Руководства, инструкции, утилиты", создана пользователем Philipp022, 31 июл 2012.

  1. Автор темы
    Philipp022

    Philipp022 Старожил Пользователь

    Баллы:
    123
    Skype:
    mazahaka6450
    Имя в Minecraft:
    PhilippBalakin
    Чтобы не повторять ошибки тысяч собирателей сервов, прочитайте эту памятку.
    1. НЕ пытайтесь набить в сервер тысячи модов, которые вам нравятся! Это идиотизм. а. Никому большинство их не нужны. Только поиграться разок, а сервер должен жить месяцами. б. Ни один самый мощный хост не выдержит. Будет куча лагов и багов из-за большого количества и несовместимости модов.
    в. Все моды надо настраивать долго и мучительно и за всеми надо следить. Даже если ошибок сначала не будет, потом они могут появиться из-за накопления данных, или из-за того, что игроки влезли не туда.
    2. На сервере есть определённый стандартный набор нужных плагинов. Их список вы можете составить сами - приват территорий, сундуков, плагин бана, чата, essentials, falsebook, worldedit, worldborder и т.д. Позднее можно заменять одни плагины другими, исполняющими те же функции.
    3. Главное, что должно быть у серва - это определённая тематика! Именно под неё вы подбираете набор плагинов. Нет смысла впихивать в серв средневековой РПГ тематики Индастриал Крафт или БилдКрафт.

    Какие бывают сервера?

    1. Первое, что надо выбрать - будет ли ваш серв ПвП, не-ПвП, или же ПвП можно будет каждому отключать-включать индивидуально.
    (Отдельный нюанс - смогут ли игроки установить флаг не-ПвП на свой дом)

    2. Многим нравятся песочницы. В стандартных версиях Майна уже много фишек, и серв может прожить и без модов. Такие сервера стабильны, живут долго без вайпов, и некоторым не охота разбираться в хитростях всяких модов.
    Простая песочница всегда собирает 5-10 человек, которые хотят только строить.

    3. Креатив-сервер. Сервер, где у всех есть креатив. Тоже простой сервер. Минимум модов (только РедПауэр полезен), не нужны многие плагины.
    Сюда приходят чтобы отдохнуть и построить то, что давно хотел, а рес собирать лень. В общем, не очень популярен, потому что люди не чувствуют свою крутизну, если богатство не ценится.

    4. Инженерный серв. Еще таких не было, но мы надеемся.. Смысл в том, что это продвинутая песочница. На ней стоят моды, которые добавляют красивые блоки для строительства. Треугольные, моды на мебель, полублоки РедПауэр и т.п. Чтобы можно было построить что-то необычное из необычных блоков. Однако, на таких сервах надо уменьшать халяву. Не рекомендовано ставить IС, BC, чтобы люди особо ценили свои блоки.

    5. Техно-сервер. Самый стандартный в последнее время. Без комментов. Единственное - не стоит всё же его забивать всякой фигнёй. IC BC RP плюс парочка других модов вполне достаточно!
    Вопросом является, стоит ли ставить на техно-серве ComputerCraft, и стоит ли разрешать в нем роботов. Роботы могут порушить экономику, но они клёвые. Да и сам КомпКрафт не все понимают как использовать.

    6. РПГ-сервер. Самый сложный, но и самый крутой. Смысл в том, что на нём добавлены моды или плагины, которые добавляют характеристики вашего персонажа.
    Эти плагины есть стандартные - Heroes, MCMMO, AncientRPG и т.д, но многие начинающие написатели плагинов пишут собственные, потому что это самое востребованное. Новые заклинания, новые навыки - сделать легко, сложно лишь настроить баланс.
    Стандартные плагины тоже требуют долгой настройки и выдумывания классов.
    Можно добавлять разные фишки для РПГ серверов. Например, Богов, или обязывать людей писать описание своего персонажа, или добавлять новых монстров, или плагин женитьбы Marriage, или много чего еще.
    На сервах РПГ должна быть особая атмосфера сотрудничества - много кланов, городов, поэтому на них важна организация.
    У нас никогда не получалось грамотно поставить и настроить плагин Factions. Честь тому, кто сможет это сделать. Потому что это не просто плагин создания кланов - он делает так, что чужие территории можно захватывать! А это очень круто - войны не просто ради убийств и шмоток, а ради собственного замка!
    Отдельный вопрос - стоит ли ставить на таком серве EquivalentExchange. Хотя
    этот мод "магический", но там слишком много багов, дюпа и грифа. Например, с помощью кольца Саурона можно рушить что угодно.

    7. Военный сервер. ПвП сервер, на котором добавлены моды на оружие и (возможно) на танки или передвижения построек типа танков. Тут всё понятно. Главное - качественно устроить всё для хороших войнушек между игроками

    8. Сервер выживания. Серв, на котором много монстров и трудно выжить. Честно говоря, монстры тупые, и трудно ими кого-то запугать. Большие количества ничего не решают. Однако, если сделать всё правильно, такой серв можно сделать интересным.

    8. Экстрим (гриф) сервер. Серв, на котором нет или ограничены приваты. Тут можно грифать и разрушать постройки кого угодно, главное - найти и обойти ловушки. Кое-кому нравится, но многие просто не переносят такие сервы. Да и трудно там долго играть - надоедает, что всё, что построил и добыл, рано или поздно исчезает.

    Это основные типы серверов. Однако, есть простор для фантазии. Выдумывайте новые идеи! Ищите охренительные моды на dev.bukkit.org, но следите за тем, чтобы они обновлялись под новую версию, и чтобы создатели не допускали багов.

    Вот несколько идей, которые есть, но не реализованы еще:
    1. Сервер Техно против Магии.
    Смысл: мир поделён на две части огромным оврагом. В одной части живут Техники, имеющие доступ только к IC и BC, а в другой части - маги с доступом к EE и всякой магии. Между ними постоянно идёт война. Возможно, есть еще клан посредников, которые торгуют между сторонами, или подстрекают их к войне, или же воюют против всех.

    2. Сервер летающих островов. Что-то вроде мира Ендера. Смысл в том, что место ограничено, и между островами трудно ходить, только по мостам, которые легко охранять.

    3. Сервер Сталкера. Апокалиптическая атмосфера. Разрушенные небоскрёбы, ядерные электростанции, особая зона, плагин на радиацию, много ловушек, много монстров, в том числе нестандартных.

    Следующий пункт - сервера, чья особенность - особая архитектура. Трудно сделать, потому что людей трудно заставить всё строить в одном стиле. Однако, это возможно.
    Примеры таких идей:
    1. Средневековые сервы. Постройки только в виде замков, деревень и другой средневековой хрени. Неплохо сочетается с РПГ тематикой.

    2. Сервер Пони. Многие любят Пони. Целые сервы застроены их деревеньками и пиксель-артом.

    3. Сервера в арабском стиле, сервера в космическом стиле, сервера Гномов (только подземное), и т.д. Придумать можно много вариантов!

    Еще есть сервера с отдельным модом, меняющим всю игру.
    На так
    Примеры:
    1. Hunger games (игры на выживание)
    2. DotA в майнкрафте
    3. DayZ мод для майна
    4. Всевозможные арены и карты с собственными правилами

    Отдельно тут стоят сервера ивентовые. Я рекомендую иметь возможность запускать целый сервер с отдельной картой, на которой будет проводиться ивент. Мы делали так уже несколько раз!
    Это просто - зайти на planetminecraft.com, выбрать там хорошую карту Adventure, поставить ее на отдельный серв, и провести ивент! Можно, конечно, и самому построить карту в одиночной игре. Если вам это по зубам, делайте!
     
  2. Автор темы
    Philipp022

    Philipp022 Старожил Пользователь

    Баллы:
    123
    Skype:
    mazahaka6450
    Имя в Minecraft:
    PhilippBalakin
    Старый контент.
    Всем привет!
    Недавно в скайп стукнули с просьбой помочь в решении проблемы с вылетом клиента при просмотре рецепта из мода Industrial Craft
    Узнал что версия NEI - 1.3.0.1
    Вот фикс этой проблемы, класть в папку mods
    Всем спасибо за внимание!
    Так же, откопал пару полезных плагинов для NEI.
    NEI 1.2.2.4

    Thaumcraft 2.1.6d: NEI_ThaumcraftPlugin 1.0.6.15.zip
    Thaumcraft 2.1.6c: NEI_ThaumcraftPlugin 1.0.5.14.zip
    Buildcraft 3.1.5 - 3.1.6.49: NEI_BuildcraftPlugin 1.0.0.1.zip
    Buildcraft 3.1.6.50+: NEI_BuildcraftPlugin 1.0.1.2.zip
    Показывает рецепты ассемблерного стола.
    Forestry 1.4.8: NEI_ForestryPlugin 1.0.5.17.zip
    Forestry 1.4.9: NEI_ForestryPlugin 1.0.6.19.zip
    IC2 1.95+: NEI_ic2_charge_1.0.0.0.zip
    Показывает заряд предметов, в виде: "4000/10000 EU".
    Railcraft 5.4.4: NEI_RailCraftPlugin 1.2.2.2_.zip

    NEI 1.3.0.1

    Thaumcraft 2.1.6d: NEI_ThaumcraftPlugin 1.1.1.19.zip
    Buildcraft 3.1.5, 3.1.6: NEI_BuildcraftPlugin 1.0.2.5.zip
    Показывает рецепты ассемблерного стола.
    Forestry 1.4.8: NEI_ForestryPlugin 1.1.1.20.zip
    Forestry 1.4.9: NEI_ForestryPlugin 1.1.1.20_beta.zip
    Railcraft 5.4.4: NEI_RailCraftPlugin 1.3.1.2.zip
    Railcraft Beta: NEI_RailCraftPlugin 1.3.1.2_beta.zip
    Все эти плагины добавляют в NEI предметы из модов и их рецепты соответственно названию
     
    mr.cloud и emterial нравится это.
  3. duckmen

    duckmen Гусибатор9000 Пользователь

    Баллы:
    173
    Skype:
    Duckmenn
    Имя в Minecraft:
    Duckmen
    Если бы сюда больше полезностей - можно будет и закрепить
     
  4. Автор темы
    Philipp022

    Philipp022 Старожил Пользователь

    Баллы:
    123
    Skype:
    mazahaka6450
    Имя в Minecraft:
    PhilippBalakin
    Прямо в темку? Без проблем! У меня еще есть пару плюх для NEI!
     
  5. Автор темы
    Philipp022

    Philipp022 Старожил Пользователь

    Баллы:
    123
    Skype:
    mazahaka6450
    Имя в Minecraft:
    PhilippBalakin
    Подредачил темку, можно префикс "Очень важно" и закрепление?
    Просто это правда не найти...
     
    ВремяПриключений нравится это.
  6. Автор темы
    Philipp022

    Philipp022 Старожил Пользователь

    Баллы:
    123
    Skype:
    mazahaka6450
    Имя в Minecraft:
    PhilippBalakin
    Я собирался переводить?
    Нет.
    Просто 3/4 форума не умеет гуглить
     
  7. duckmen

    duckmen Гусибатор9000 Пользователь

    Баллы:
    173
    Skype:
    Duckmenn
    Имя в Minecraft:
    Duckmen
    я до позавчера не знал , что такое NEI
     
  8. Автор темы
    Philipp022

    Philipp022 Старожил Пользователь

    Баллы:
    123
    Skype:
    mazahaka6450
    Имя в Minecraft:
    PhilippBalakin
    NEI = TMI + RecipeBook
     
  9. Автор темы
    Philipp022

    Philipp022 Старожил Пользователь

    Баллы:
    123
    Skype:
    mazahaka6450
    Имя в Minecraft:
    PhilippBalakin
    Скоро приберусь в треде.
     
  10. WonderFULL

    WonderFULL Активный участник

    Баллы:
    61
    Почемуто у меня не работает, рецепты не показывает, но теперь хотябы инвентарь открыть можно.
     
  11. Автор темы
    Philipp022

    Philipp022 Старожил Пользователь

    Баллы:
    123
    Skype:
    mazahaka6450
    Имя в Minecraft:
    PhilippBalakin
    А вы ModLoader не ставьте.....
     
  12. ufes

    ufes Старожил Девелопер Пользователь

    Баллы:
    173
    Не тот раздел же. Это в руководства и инструкции.
     
  13. gold-morphin

    gold-morphin Умывальников начальник и Мочалок командир Пользователь

    Баллы:
    153
    Перенёс тему в нужный раздел.
     
  14. Автор темы
    Philipp022

    Philipp022 Старожил Пользователь

    Баллы:
    123
    Skype:
    mazahaka6450
    Имя в Minecraft:
    PhilippBalakin
    Изменил тему, надеюсь не покарают меня банхаммером :(
     
  15. JohnWoo

    JohnWoo Старожил

    Баллы:
    103
    Skype:
    evgeniyjestov
    Имя в Minecraft:
    JohnWoo
    Вопрос такой, у меня RPG хардкор направленния сервер(аля как на хилариусе Клановый,только ) , стоят MCMOO,Factions,TopPvP. (да.Да я настроил фракции под себя, честь и хвала мне=))
    Но, школота не понимает смысла игры, они не знают команд, не понимают приват, им обьяснять что приват клановый не ТОПОРИКОМ, это на час минимум, и так каждому, впрниципе, нужно ли ставить отдельный приват аля worldGuard, запрещать тнт и криперов на сервере? повысит ли это онлайн?
     
  16. Автор темы
    Philipp022

    Philipp022 Старожил Пользователь

    Баллы:
    123
    Skype:
    mazahaka6450
    Имя в Minecraft:
    PhilippBalakin
    Как по мне лучше на сервере будут играть 30 человек адекватных и понимающих людей, чем 300 человек фкольникоф.
    Клановый приват? Какая проблема? Сделай видео, выложи на форум, пусти автомесенжер который будет аннаунсить где находится этот гайд и видео к нему, не вижу проблемы))
     
  17. Snickers

    Snickers Активный участник Пользователь

    Баллы:
    68
    Было бы неплохо ещё сделать список серверов, хотя бы самых популярных по каждому жанру, меня например конкретно интересуют сервера типа "экстрим гриф", раньше такие были почти все, теперь все с приватами, не встречал ни одного жёсткого сервера, вообще ни одного.
     
    MineMan910 нравится это.
  18. Автор темы
    Philipp022

    Philipp022 Старожил Пользователь

    Баллы:
    123
    Skype:
    mazahaka6450
    Имя в Minecraft:
    PhilippBalakin
    Ну это уже реклама, а так - сам видел 1 такой сервер.
    Загнулся из-за дноадмина...
     
  19. JohnWoo

    JohnWoo Старожил

    Баллы:
    103
    Skype:
    evgeniyjestov
    Имя в Minecraft:
    JohnWoo
    у меня такой)
     
  20. emterial

    emterial Активный участник

    Баллы:
    63
    Skype:
    emterial
    Много нового узнал!! Спасибо.
     

Поделиться этой страницей