1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Вы находитесь в сообществе Rubukkit. Мы - администраторы серверов Minecraft, разрабатываем собственные плагины и переводим на различные языки плагины наших коллег из других стран.
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
В преддверии глобального обновления, мы проводим исследования, которые помогут нам сделать опыт пользования форумом ещё удобнее. Помогите нам, примите участие!

Туториал Faq что такое dns и как его использовать

Тема в разделе "Руководства, инструкции, утилиты", создана пользователем Racvol, 16 янв 2012.

  1. Автор темы
    Racvol

    Racvol Старожил Пользователь

    Баллы:
    123
    I Теория
    Доменная система имен:
    В стеке TCP/IP применяется доменная система имен, которая имеет иерархическую древовидную структуру, допускающего наличие в имени произвольного количества составных частей. Составные части отделяются друг от друга точкой, например home.microsoft.com составляющая home является именем одного из компьютеров в домене microsoft.com
    Виды доменов:
    Корневой домен:
    • .
    Корневой домен управляется организацией ICANN (эта организация назначает имена первого уровня для каждой страны и типов организаций по стандарту ISO 3166)
    ICANN это тот игрок в интернете который дергает за ниточки и управляет доменными именами в Интернете
    [​IMG]
    Домен первого уровня:




    • com - коммерческие организации
    • us - Соединенные Штаты
    • ru - Россия (организация RU-CENTER)
    • и тд
    Домены второго уровня:

    То что доступно нам обычным смертным, заключив договор в нашем случае с RU-CENTER мы получаем домен второго уровня вида keow.ru (в моем случае) адрес же типа http://www.keow.ru следует читать так:

    http:// - схема, по сути обозначающая какой протокол используется(название протокола часто совпадают со схемой например ftp:// использует протокол ftp однако это не всегда так)

    www - это под домен используется для облегчения доступа к веб сайту и является общепринятым и не является обязательным, например администратор домена keow.ru может сконфигурировать DNS так что домен keow.ru указывал на один сервер в то время как www.keow.ru на совершенно другой, но обычно они используются как синонимы
    Также возможны другие параметры например ftp.keow.ru будет говорить что используется сервер файловой системы, irc.keow.ru служба интернет чата и тд​

    keow - домен второго уровня(является поддоменом домена ru)

    ru - домен первого уровня
    Несколько терминов:
    • Краткое доменное имя - это имя конечного узла в сети хоста или порта маршрутизатора(в моем случае keow)
    • Относительное доменное имя - это составное имя начинающаяся с некоторого уровня иерархии но не самого верхнего (например www.keow)
    • Полное доменное имя(FQDN) - включает составляющие всех уровней иерархии, начиная от краткого имени и кончая корневой точкой (точка в корневом домене написана не просто так)
      www.keow.ru.
      обратите внимание на последнюю точку это корневой домен
    Что такое DNS и зачем же она нужна?
    Вы уже наверно догадались что DNS каким то образом связан с доменными именами

    DNS расшифровывается как Domain Name System (Система доменных имен)
    Для того чтобы понять зачем нужна система доменных имен необходимо понять как работает стек протоколов TCP/IP (для особо тугих: как компьютеры обмениваются сообщениями в сети Интернет "Да не покарают меня администраторы за такое... определение" ) Подробней об этом я напишу в седлающей статье а пока в крации: В стеке протоколов TCP/IP(еше его называют семейством протоколов) есть протокол сетевого уровня IP(имеется ввиду IPv4)
    В этом протоколе устанавливается IP адрес источника и IP адрес назначения каждая из которых имеет длину 32 бита Этот протокол служит для продвижения пакета в сети по адресу назначения а чтобы удаленный узел знал куда слать ответ пишет свой адрес источника.
    Получается для того чтобы компютер(узел) отправил сообщение необходимо знать его IP адрес. Но у нас есть только доменное имя как же быть? На помощь приходит служба DNS и DNS сервера

    Давайте на примере разберем что происходит когда пользователь набивает адрес в строку запроса браузера:
    1. Пользователь набирает www.rubukkit.org.
    2. Браузер должен сформировать запрос на сервер для этого он спрашивает DNS сервер провайдера "Дай мне IP этого имени www.rubukkit.org."
    3. DNS провайдера смотрит в своих таблицах вида "www.rubukkit.org - 178.212.237.50"
    • Если находит в своих таблицах он отправляет ответ "На держи 178.212.237.50"
    • Если не находит он отправляет запрос корневому DNS(в мире их всего несколько), корневой DNS дает адрес DNS сервера зоны org, затем DNS провайдера спрашивает у DNS сервера зоны org, тот в свою очередь отправляет IP адрес "178.212.237.50". После этого DNS заносит этот IP в свой кеш и отправляет его клиенту(этот кеш является массовой головной болью, ведь если мы в следующий раз снова захотим узнать IP адрес этот IP придет из кеша провайдеровского DNS, а теперь представьте что www.rubukkit.org переехал и у него другой IP, запросы не будут к нему поступать и мы увидим что адрес недоступен, кеш может сбрасываться до нескольких дней)
    4. Браузер сформировал пакет и отправил его

    5. Веб сервер получил запрос, опредилил по IP адресу источника от кого он, сформировал ответ, и отправил его

    6. Клиент видит страницу

    Однако система DNS необязательна, ведь если мы знаем IP адрес зачем нам спрашивать
    его. Мы можем напрямую забить его в браузере, например http://207.46.19.254 и мы попадем прямиком на сайт microsoft не спрашивая никаких DNS серверов. Если набить 178.212.237.50 вместо www.rubukkit.org откроется другой сайт, это связанно с настройками веб-сервера. На данном сервере установлено несколько сайтов и если не указать конкретный попадаем на дефолтный.

    На раннем этапе развития Интернета на каждом хосте вручную создавался текстовый файл с именем hosts.txt (вы можете отыскать его у себя на компьютере). Этот файл состоял из некоторого количества строк, каждая из которых имела пару:
    "server.minecraft.ru - 127.0.0.1" и каждый раз при попытке подключиться к серверу server.minecraft.ru(указать его в адресе подключения) вы будете попадать на локальный сервер

    II Практика
    Доменные имена для сервера minecraft
    1. Статический IP (не изменяющийся)
    2. Динамический IP (меняющийся)
    заполняется...
     
  2. AHTOXA

    AHTOXA Активный участник

    Баллы:
    88
    Skype:
    Amir-Ahmet-Alhader
    Имя в Minecraft:
    Tristam
    Думаю стоит еще добавить белые и серые IP. Для полноты материала. А так познавательно:)
    PS можно еще нат описать.
     
    zuma2 и MineMan910 нравится это.
  3. tdrive

    tdrive Активный участник Пользователь

    Баллы:
    88
    это называется вольный пересказ википедии))
    лучше бы рассказал про регистрацию доменного имени цены и настройку днс записей.

    из регистраторов могу посоветовать http://netfox.ru/ сам у них покупаю тем более сейчас у них домены в зоне ru\рф стоят 100р в год
     
  4. Toxuin

    Toxuin Старожил Девелопер Пользователь

    Баллы:
    103
    Чтобы привязать ваш домен к вашему серверу с внешним (белым?) IP вам нужно добавить запись типа А в ваш файл зоны - это делается на том сайте, где вы покупали домен.
    НЕ покупайте домены у nic.ru - мало того, что домен там стоит 600 рублей (против обычных 100), но эти ребята настолько круты, что редактор зон вынесли в отдельную услугу, которая стоит еще 600 рублей. Итого - 1200 рублей за то, что обычно стоит 100. Если у вас уже есть домен на никру - напишите мне, я вам подскажу что делать.
    В качестве благодарности ребятам за хороший сервис могу посоветовать сайт http://2domains.ru/ - все домены, купленные у них (99р) имеют очень удобный редактор зоны DNS, инфа 100%. Также у них есть автоматическая настройка гугл-почты и яндекс-почты, что тоже приятно.

    Добавить А-запись достаточно просто. Делается это на разных сайтах-продавцах доменов по-разному, но принцип везде один.
    Открыв редактор зоны, введите такие параметры:

    Поддомен: @
    Тип записи: A
    Данные (IP, CNAME): ваш IP - циферки, разделенные точками. Если вы сейчас это читаете с того компьютера, на который и должно вести доменное имя (или у вас с ним один IP) - то узнать IP вы можете на сайте http://internet.yandex.ru/

    Добавьте еще одну запись в зону:
    Поддомен: www
    Тип записи: CNAME
    Данные (IP, CNAME): vash-domain.ru.

    Вместо vash-domain.ru надо написать имя вашего домена, без www! И самое-самое главное (если вы это уже заметили - вы крутой джедай) - НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ТОЧКУ В КОНЦЕ!!! Поле данные должно содержать vash-domain.ru. (<---- точка в конце!) а не просто vash-domain.ru!!!

    После этого вам нужно подождать от двух часов до двух суток (в посте написано про кеш DNS - именно из-за того что он должен обновиться на всех серверах планеты и приходится ждать) и ваш домен заработает.

    Данный способ работает только для внешних IP. Без внешнего IP я даже не знаю что вам делать. Хамачи?.. :fp:
     
  5. Toxuin

    Toxuin Старожил Девелопер Пользователь

    Баллы:
    103
    Кстати, еще можно привязать почту к вашему домену и у вас будет классная почта вида [email protected], где mycoolserver.ru - ваше доменное имя.

    Пути тут два: почта от яндекса или почта от гугла. Я предпочитаю второй вариант.

    Регистрируем ваш домен по адресу http://www.google.com/apps/intl/en/group/index.html Там, чтобы подтвердить факт вашего владения доменом вас попросят сделать одну из двух вещей: залить файлик в корень сайта или добавить TXT-запись к вашей DNS-зоне. Первый способ очень простой (ну что может быть проще чем положить файл в корень сайта), но если вы только что последовали моему совету из предыдущего поста, то скорее всего гугло-DNS еще не сменили кеш и не знают по какому IP искать ваш сайт, а значит проверить наличие на нем файла не смогут. Но это не беда, как только обновятся кеши эта ошибка пропадет, вам даже ничего не надо будет делать. Главное - удостоверьтесь что именно в корне вашего сайта лежит именно тот самый файлик, который гугл попросит вас туда положить (и назван он именно так, как попросил гугл!).

    Далее нужно собственно указать в зоне какой сервер будет заниматься обработкой нашей почты. В нашем случае - это гугл, так что мы добавим информацию о его серверах в свою зону. Записи будут типа MX - расшифровывается как Mail eXchange, обмен почтой.

    Чтобы подключить почту от гугла вам нужно добавить в файл зоны DNS следующие записи:

    Поддомен: @
    Тип записи: MX
    Данные: ASPMX.L.GOOGLE.COM.
    Приоритет: 10

    Поддомен: @
    Тип записи: MX
    Данные: ALT1.ASPMX.L.GOOGLE.COM.
    Приоритет: 20

    Поддомен: @
    Тип записи: MX
    Данные: ALT2.ASPMX.L.GOOGLE.COM.
    Приоритет: 20

    Поддомен: @
    Тип записи: MX
    Данные: ASPMX2.GOOGLEMAIL.COM.
    Приоритет: 30


    Поддомен: @
    Тип записи: MX
    Данные: ASPMX3.GOOGLEMAIL.COM.
    Приоритет: 30

    Поддомен: @
    Тип записи: MX
    Данные: ASPMX4.GOOGLEMAIL.COM.
    Приоритет: 30

    Поддомен: @
    Тип записи: MX
    Данные: ASPMX5.GOOGLEMAIL.COM.
    Приоритет: 30

    Если вы все сделали правильно (И НЕ ЗАБЫЛИ ТОЧКИ НА КОНЦАХ!!!11:why: ), то через некоторое время - от 2 часов до 2 суток - вы сможете получать почту на классные имена. Как настраивать сами адреса в интерфейсе гугла я тут расписывать не буду - это настолько просто, что любой школьник с гнилым кокосом вместо мозга разберется.

    Удачи!:)
     
  6. tdrive

    tdrive Активный участник Пользователь

    Баллы:
    88
    А тип записи тоже подойдёт.

    CNAME пригодится если например зарегистрировать бесплатный форум и сделать ему адрес forum.vashdomen.ru

    по поводу почты на рамблере то же можно зарегистрировать почту со своим доменным именем
    ещё нужно
    mail CNAME ghs.google.com.

    что бы заходить в почту по адресу mail.vashdomen.ru
     
  7. Toxuin

    Toxuin Старожил Девелопер Пользователь

    Баллы:
    103
    В данном случае CNAME используется как раз для создания синонима www.vash-domain.ru к домену без www. Запись А должна быть обязательно, CNAME - дополнение, чтобы не смущать пишущих с www и поисковики. Делать поддомен с помощью А-записи наверняка тоже можно, но CNAME я взял из рекомендаций гугла.
     
    Racvol нравится это.
  8. zuma2

    zuma2 Старожил Пользователь Заблокирован

    Баллы:
    173
    Skype:
    sytems.admin
    Имя в Minecraft:
    zuma2
    я КЭП copy/paste пустой материал в карзину его.....
     
  9. Ampa1R

    Ampa1R Активный участник Пользователь

    Баллы:
    63
    Пасоны, а как в локалке сделать днс?
     
  10. 1lyaSweeper

    1lyaSweeper Старожил Пользователь

    Баллы:
    173
    Skype:
    Iswperr
    Имя в Minecraft:
    1lyaSweeper
  11. dreddkrd

    dreddkrd Активный участник

    Баллы:
    63
    Господа, не путайте народ.. www - это домен 3-го уровня, а не параметр, напоминающий что это веб-служба. Может к этому и привыкли, но технически это обычная запись A или CNAME в зоне домена 2-го уровня, и веб-мастерам приходится создавать алиасы и для www.keow.ru, и для keow.ru, чтоб работало и то и другое. www обязательным ничуть не является, и ни о чём не говорит: на этот сервер можно повесить FTP и заходить туда так: "ftp://www.keow.ru", и почему-то всё будет работать :) отвечает за тип сервиса именно префикс перед "://", а остальное уже лирика.

    Следовательно и тут, после зоны .org он не выдаёт адрес, а спрашивает у NSов зоны bukkit.org адрес узла www :) который кстати CNAME-ом является

    dredd ~ # nslookup rubukkit.org
    Server: 192.168.1.1
    Address: 192.168.1.1#53

    Non-authoritative answer:
    Name: rubukkit.org
    Address: 108.162.197.91
    Name: rubukkit.org
    Address: 108.162.197.191


    dredd ~ # nslookup www.rubukkit.org
    Server: 192.168.1.1
    Address: 192.168.1.1#53

    Non-authoritative answer:
    www.rubukkit.org canonical name = rubukkit.org.
    Name: rubukkit.org
    Address: 108.162.197.191
    Name: rubukkit.org
    Address: 108.162.197.91


    P.S. а обновление DNS кэша по интернету обычно 1 сутки, иногда меньше.
     
    ВремяПриключений и alex55i нравится это.
  12. Автор темы
    Racvol

    Racvol Старожил Пользователь

    Баллы:
    123
    Принял к сведению, ты прав во всем.
     

Поделиться этой страницей