1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Вы находитесь в сообществе Rubukkit. Мы - администраторы серверов Minecraft, разрабатываем собственные плагины и переводим на различные языки плагины наших коллег из других стран.
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
В преддверии глобального обновления, мы проводим исследования, которые помогут нам сделать опыт пользования форумом ещё удобнее. Помогите нам, примите участие!

Физика(

Тема в разделе "Оффтопик", создана пользователем gelion, 15 дек 2018.

  1. Автор темы
    gelion

    gelion Активный участник Пользователь

    Баллы:
    78
    Да, снова нужна помощь в решении задачи. Но вот только в этот раз вполне конкретный вопрос по задачам.

    В школьном курсе физике в разделе 'МКТ и Термодинамика' изучаются различные изопроцесы: изохорный, изобарный итд. Это такие процессы, при которых один из параметров остается неизменным. И тут вполне все просто, но уже в университетском курсе эти они рассматриваются более глубоко. И помимо этих процессов появляется еще один - политропный. И на самом деле многие уже с ним сталкивались. Ведь все изопроцессы являются политропными процессами. Что же их объединяет? Несмотря на то,что у каждого их процессов есть свой неизменный параметр, есть еще один неизменный параметр, который и объединяет эти процессы. Что же это? Вроде все перечисли: объем, давление, температура, да даже количество теплоты. Вы может удивитесь, но этот параметр - теплоемкость.

    И именно по этой теме я и пишу на форум. Как понять, является ли процесс политропным, если известно закон по которому меняется один из параметров? Я прикреплю фотографию с задачами, в каждой из которых нужно понять является ли процесс политропным? Само решение задачи не нужно.

    [​IMG]
     
  2. Автор темы
    gelion

    gelion Активный участник Пользователь

    Баллы:
    78
    Чтобы тема была не совсем бесполезной, написал немного теории. Вдруг кому интересно.
     
  3. InterWall

    InterWall Старожил Пользователь

    Баллы:
    173
    Тут должно исходить из постоянности теплоёмкости газа. Если во время процесса изменение теплоёмкости равно нулю, то процесс является политропным.
    (может быть ошибочным, у меня МКТ и термодинамика во втором семестре)
    А вообще странно, что у тебя в первом семестре и механика и МКТ. Зачем?
     
  4. Автор темы
    gelion

    gelion Активный участник Пользователь

    Баллы:
    78
    Возможно потому-что у меня не физический факультет. И мы быстрее проходимся по ней. А может даже во всем вузе так.
    На счет теплоемкости я знаю что dQ/dT не должно изменяться. Но как вот как связать закон из задачи с этим условием
     
  5. InterWall

    InterWall Старожил Пользователь

    Баллы:
    173
    Это я уже не знаю, через пару месяцев расскажу. :D
     
  6. Автор темы
    gelion

    gelion Активный участник Пользователь

    Баллы:
    78
    Через пару месяцев я буду задавать вопросы по электродинамике)
     
  7. InterWall

    InterWall Старожил Пользователь

    Баллы:
    173
    Нууу, на это с моим курсом то уйдёт уже полгода, чтобы дать ответ.
    (если не секрет, что за направление так резво изучает физику?)
     
  8. Автор темы
    gelion

    gelion Активный участник Пользователь

    Баллы:
    78
    Информатика и вычислительная техника. Но честно у нас в вузе информатика довольно слабая. Зато есть есть инженерная графика, которая непонятно зачем нужна на нашем направлении.
     
  9. InterWall

    InterWall Старожил Пользователь

    Баллы:
    173
    Эх, я то думал с другим физфаком познакомился, облом.
     
  10. Автор темы
    gelion

    gelion Активный участник Пользователь

    Баллы:
    78
    Ну, пока что у нас направление больше физическое, чем ээ 'информатическое' .
     
  11. Alastar

    Alastar Старожил Пользователь

    Баллы:
    173
    Это в бомонке что ли?
    Попробуй взять производную по Т от функции тепла, если выйдет константа - значит политропа.
     
  12. Saharo4ek

    Saharo4ek Активный участник Пользователь

    Баллы:
    96
    Имя в Minecraft:
    tin
    Технологические машины и оборудование, также.
     
  13. Message_Man

    Message_Man Активный участник

    Баллы:
    61
    Если процесс можно описать формулой P^n*V^m*T^l = const то процесс - политропный.
    Например, P^3*V^5 = const, и т.д.
    Такого ответа не было вроде, большего сказать не могу т.к. задача не открывается, чем смог тем помог)
     
  14. InterWall

    InterWall Старожил Пользователь

    Баллы:
    173
    Думаю, он это уже пробовал, ведь это один из основных способов решения задач.
     
  15. Alastar

    Alastar Старожил Пользователь

    Баллы:
    173
    А я другого и не вижу. Пытался сам решить, но задачи поставлены максималь тупо, имхо. Чисто для нахождения какой нибудь работы в лоб интегралом, не объясняя множетсво нюансов. Видимо, на семинарах по физике вам дали какой нибудь "школьный" способ определить тип процесса, другого варианта я не вижу(Хотя я не силен в термодинамике). Если же делать так
    То я хз, как такое решить то можно. Ну да, если оно удовлетворяет такому отношению, то это - политропа. А как ты это докажешь?
     
  16. InterWall

    InterWall Старожил Пользователь

    Баллы:
    173
    Тогда пусть берёт какой нибудь нормальный задачник (мой препод рекомендует задачник Иродова) и решает его для тренировки. Хотя странным выглядит вопрос по физике, где вместо степени десятки стоит функция exp (ну серьёзно, неужели латех или хотя бы формулы ворда они не освоили?).
     
  17. Stepan_Birukov

    Stepan_Birukov Активный участник

    Баллы:
    60
    Ух, вот это задачки конечно нынче пошли, хорошо что мой курс физики в университете это дело как-то обошёл немного стороной. Да и потом же появился такой вариант, как этот
     
    Последнее редактирование: 23 апр 2019

Поделиться этой страницей