1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Вы находитесь в сообществе Rubukkit. Мы - администраторы серверов Minecraft, разрабатываем собственные плагины и переводим на различные языки плагины наших коллег из других стран.
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
В преддверии глобального обновления, мы проводим исследования, которые помогут нам сделать опыт пользования форумом ещё удобнее. Помогите нам, примите участие!

Фризы в майне

Тема в разделе "Оффтопик", создана пользователем LuckyZeeRo, 21 окт 2017.

  1. Автор темы
    LuckyZeeRo

    LuckyZeeRo Активный участник Пользователь

    Баллы:
    96
    Имя в Minecraft:
    i0xHeX
    "Насколько тебе плохо, раз обратился ты на форум."

    Да ребят, че то не здоровится моему майну. Довольно часто замечаю полный фриз майна на 1-2 секунды, примерно раз в 5-10 минут, зачастую когда я бью моба или с чем то взаемодействую (но может и случайность).

    Да, у меня ноут, встроенная дерьмовая видеокарта и процессор i3, но хочу заметить, что раньше (до моих переездов сначала на линукс, а потом обратно на винду) такого не замечалось. Точнее замечались очень сильные фризы, если майн был запущен продолжительное время. Но то и так понятно. Тут же они постоянно, от самого старта.

    Сам fps в норме, антивиря нет и прочих заедающих прог не запущено. Чекал момент фриза в Process Hacker - никаких спайков ни памяти, ни процессора, ни харда (CPU было на уровне 30%, память как обычно до 70%). Возможно подумал я, это GC, порыл в инете, вставил разные аргументы, в частности нашел такие:

    Значит по идее с -XX:MaxGCPauseMillis=30 фриза через GC на секунды не должно быть, верно? Там было по 3 гига выделения, но у меня 6 всего и 2.7 идет на все остальное, так что больше 2 гигов выделять - не судьба. Хотя раньше без аргументов в TL было 1.5 и те же фризы.

    Так же стоит Optifine, без него фпс жестко скачет, в настройках графика оптимальная, видимость на 8 чанков, сглаживание минимальное. Пробовал шаманить с VBO - никакого эффекта. Чекал через Forge с модом Better FPS (хотя тут конечно хех вообще скорее не по теме), но тоже те же фризы.

    Не знаю в общем, что еще тут добавить, возможно кто то сталкивался или подскажет что то новое. Искал по инету, и кроме старых '13-'14 годов тем, в которых ниче толком, так и не нашел.
    Ах да, еще немного:
    ОС: W10
    Видео: Intel HD Graphics (driver 20.19.15.4642) / AMD Radeon R5 M330
    Версия майна: Vanilla 1.12.2 Optifine HD / Forge 1.12.2 + Optifine HD Mod
    Возможно загвоздка где то тут, ибо вроде в прошлый раз у меня в устройствах работал только интелл.

    P.S. В дебаге при спайке фриза на графике апается белая линия.
     
  2. RikkiLook

    RikkiLook Модератор

    Баллы:
    173
    Пыль давно чистил?
     
  3. Danitov

    Danitov Активный участник Пользователь

    Баллы:
    66
    Имя в Minecraft:
    Atmss
    Выключи мягкое освящение.Мне помогло.
     
  4. Автор темы
    LuckyZeeRo

    LuckyZeeRo Активный участник Пользователь

    Баллы:
    96
    Имя в Minecraft:
    i0xHeX
    Да ноут не старый, и чист.
     
  5. xDark

    xDark Активный участник Пользователь

    Баллы:
    96
    дебаггер (профайлер) включен?
     
  6. TanD

    TanD Активный участник Пользователь

    Баллы:
    66
    Skype:
    mc.sky.alex
    Железо примерно такое-же, правда ПК, но всё-же буду следить за темой. Как я решаю такую проблему: часто обновляю чанки F3+A и помогает.
     
  7. Loga

    Loga Активный участник Пользователь

    Баллы:
    76
    Имя в Minecraft:
    Heinz_H
     
  8. Kallemort

    Kallemort Активный участник Пользователь

    Баллы:
    66
    Имя в Minecraft:
    ZeusAdmin
    Попробуй выделить больше ОЗУ.
     
  9. Автор темы
    LuckyZeeRo

    LuckyZeeRo Активный участник Пользователь

    Баллы:
    96
    Имя в Minecraft:
    i0xHeX
    офф
     
  10. RikkiLook

    RikkiLook Модератор

    Баллы:
    173
    Версия майна менялась?
     
  11. Автор темы
    LuckyZeeRo

    LuckyZeeRo Активный участник Пользователь

    Баллы:
    96
    Имя в Minecraft:
    i0xHeX
    1.12.1 > 1.12.2
     
  12. RikkiLook

    RikkiLook Модератор

    Баллы:
    173
    Так и проверь ту, где не лагало.
     
  13. DonDays

    DonDays Активный участник Пользователь

    Баллы:
    96
    Имя в Minecraft:
    DonDays
    Такая же проблема, после ~20 минут игры часто проседает фпс до нуля. Смотрел в логах клиента, как-то связано с ошибкой Cannot render entity, точно не помню, могу предположить, что ошибка в одном потоке с графикой (в структуре работы игры вообще не шарю) приводит к кратковременному фризу потока
     
  14. MurlikMurlik

    MurlikMurlik Активный участник Пользователь

    Баллы:
    96
    Я всегда не недолюбливал версии выше 1.9, ибо когда заходил в одиночку, появлялся в пустоте а потом через сек 20 уже в нормальном месте. Дальность прорисовки вроде бы ставил 10 чанков, но это никак не влияет на производительность игры на других версий ниже 1.9. Даже выделял игре 4 гб..
    Если переключиться в режим наблюдателя (/gamemode 3), то там такая параша...
    При телепортации например на спавн, твой фпс падает до 20, чанки вокруг тебя не дорисовываются, вообще дикость. А ведь когда хочешь наблюдать за игроками, как они копают например подземлей, ощущаешь такой дискомфорт..
    И это на 1.12.2! Без каких то модов, оптифайнов и прочего! Обычная лицензия игры.

    (Процессор: Intel core i5-6400 2.7 ghz; Озу: 8 гб ddr4; Видеокарта: msi geforce gtx 950 (для сравнение, гта 5 на высоких - 60 фпс))
     
  15. VaNnOrus

    VaNnOrus Старожил Пользователь

    Баллы:
    123
    Ну что, решили проблему?

    Есть ощущения, что виной фризам является оптифайн, как ни странно...
     
  16. KersMetal

    KersMetal Ньюби

    Баллы:
    0
    Да - проблема действительно в оптифайне, а именно - в функции "Smooth Fps" ("Стабилизация FPS"). По какой-то причине иногда эта функция (когда включена конечно) выдаёт дикие фризы.

    У меня была такая-же проблема. ФПС просто внезапно падал в ноль на несколько секунд каждый раз когда я делал что-то что заставляло обновляться большую часть экрана (как пример - поставить блок в упор перед собой). Как только вырубил эту функцию фризы прекратились.

    Тоже небольшой модпак, версия 1.12.2. Optifine_1.12.2_HD_U_F5.

    И да, простите за некромантию. Просто тоже долго страдал и подумал может кому поможет.
     

Поделиться этой страницей