1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Вы находитесь в сообществе Rubukkit. Мы - администраторы серверов Minecraft, разрабатываем собственные плагины и переводим на различные языки плагины наших коллег из других стран.
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
В преддверии глобального обновления, мы проводим исследования, которые помогут нам сделать опыт пользования форумом ещё удобнее. Помогите нам, примите участие!

Совет Кабинет управления сервером

Тема в разделе "Управление сервером Bukkit", создана пользователем ensirius, 5 фев 2012.

  1. DaleMartinWatson

    DaleMartinWatson Старожил Девелопер Пользователь

    Баллы:
    103
    А еще есть замечательный плагин HTTPConsole. Если правильно настроить, то с безопасностью будет все нормально.
     
  2. kDas

    kDas Старожил Пользователь

    Баллы:
    123
    Skype:
    dasjke
    Имя в Minecraft:
    kDasRU
    Да, лучше FCGI.
    При правильной настройке идеальное разграничение пользователей.
     
  3. tdrive

    tdrive Активный участник Пользователь

    Баллы:
    88
    а ты пробовал когда нибудь писать а FastCGI?
    там из за любой ошибки скрипт может завершить работу и сайт будет не доступен, пока ты его заново не запустишь.
    Тут нужны руки более менее прямые. Если цель научиться, то пробовать FastCGI в обязательном порядке.
    После 3-4 дней секса с логами nginx, качество кода увеличится на порядок но если цель написать просто что бы работало то лучше взять простенький апач+пхп в котором вместо исправления ошибок можно поставить @, что в принципе дико для норм программиста, но пхпешники это отдельный тип людей)
     
  4. apiocera

    apiocera Активный участник Пользователь

    Баллы:
    78
    @tdrive, вот уж действительно нужны более прямые руки. Если ваш сайт падает от ошибки в коде сайта и не поднимается автоматически, это означает не только то, что сайт плохо написан, но и то, что кому-то нужно оторвать руки за администрирование. Кроме того, ваш шовинизм по отношению к PHP-программистам неуместен и показывает лишь ваш непрофессионализм.

    Во всех приличных домах Парижа не забывают о том, что fastcgi-приложения падают целиком, и поэтому используют spawn-fcgi или daemontools. А в Виллабаджо до сих пор запускают php-cgi вручную.

    Более того, речь вообще не шла об изоляции PHP от Apache или какого-там-сервера-с-поддержкой-php. Речь шла о том, чтобы не давать PHP прав root, не требуя при этом пароля. В оригинальной "статье" автор советовал дать права на sudo без пароля тому пользователю, от имени которого исполняется интерпретатор PHP. Автор подразумевал, что интерпретатор PHP выполняется от имени пользователя www-data - стандартного имени учетной записи для Apache. Обычно так случается, если PHP запущен, как модуль Apache. Только это обстоятельство и связывает Apache и PHP в данной статье.
     
    Zloi_Kloun нравится это.
  5. tdrive

    tdrive Активный участник Пользователь

    Баллы:
    88
    spawn-fcgi или daemontools защищают от любых ошибок? или вы думаете что результатом ошибки может быть только падение скрипта?
    попробуйте сами написать сайт на FastCGI хотя бы 3-4 тысячи строчек, подождать недельку - две и вы будете находить ошибки в самых неожиданных местах.

    а вы посмотрите исходные коды плагинов/модулей для различных CMS или даже какой нибудь корпоративный сайт средненькой компании.
    там вывод ошибок закрыт везде где только возможен потому, что пхпешники до сих пор не могут осилить переход с пхп 5.2 на пхп 5.3, а про то как криво всё сделано я вообще молчу и это продакшен а не локалхост! И сталкиваюсь я с этим более чем постоянно.
    Я уверен что на пхп можно писать красивые программы но в 90% случаях то что пишут пхпешники это спагетти с кучей ошибок, вывод которых закрыт.
    Если не верите зайдите на какой нибудь форум о joomla и создайте тему с каким нибудь нотисом.
    Первое что вам посоветуют это поставить @ или отключить вывод предупреждений в .htaccess, второе это поменять пхп 5.3 на пхп 5.2.
    По вашему это адекватно? Вы придерживаетесь такого же мнения?

    А статьи про пхп? Более половина из них написана технически неграмотно с не проверенными исходниками.
    Примеров масса.

    Капитан очевидность?
    подскажу: мы сейчас про FastCGI и о плюсах/минусах его применения.
     
  6. apiocera

    apiocera Активный участник Пользователь

    Баллы:
    78
    @tdrive, при правильной настройке запуск PHP через FastCGI и PHP с mod_php практически ничем не отличается, а поэтому нет никакого смысла рассматривать их отдельно. Да, в чем-нибудь типа Perl или C придется устраивать костыли для того, чтобы поддерживать FastCGI, но в PHP все уже сделано до нас, так что над этим даже задумываться не надо.

    Обидно, что вы видите только спагетти странного коричневого цвета и неприятного запаха. Да, на PHP проще написать плохой код, но это же не значит, что сам язык плохой. Нет, сам язык хороший - не без некоторой шизофрении, но хороший. Он очень простой в изучении, несложные программы на нем пишутся очень быстро, а интерпретатор заботится об огромном количестве вещей за программиста.

    К сожалению, именно эти его преимущества привлекли тысячи людей, которые имеют лишь следовое понимание того, как надо писать код. Хуже всего, конечно, когда такой человек искренне считает себя веб-мастером - именно такие люди приводят ко всему тому, о чем вы говорите. Однако в PHP есть и профессионалы, которые пишут хороший код. Не стоит обобщать эти категории под одним словом с презрительным оттенком.

    Нет, данная тема была поднята в контексте безопасности применения веб-консоли, в частности, запуска PHP с правами Minecraft, а не от веб-сервера. Технические подробности реализации не столь важны, как сам результат.
     
    zuma2 нравится это.
  7. tdrive

    tdrive Активный участник Пользователь

    Баллы:
    88
    При таком подходе теряются некоторые важные особенности FastCGI.
    Например можно сделать защиту от брутфорса и хранить ip-адреса, кол-во запросов в минуту, время последнего запроса... в глобальном двухмерном массиве.
    основное отличие традиционного php или cgi от fastcgi в том что php на каждый запрос интерпретируется, запускается, выполняется, завершается. а FastCGI работает постоянно.
    на С не знаю а на перл давно есть все необходимые модули.
     

Поделиться этой страницей