1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Вы находитесь в сообществе Rubukkit. Мы - администраторы серверов Minecraft, разрабатываем собственные плагины и переводим на различные языки плагины наших коллег из других стран.
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
В преддверии глобального обновления, мы проводим исследования, которые помогут нам сделать опыт пользования форумом ещё удобнее. Помогите нам, примите участие!

Немного о форках Paper и не только

Тема в разделе "Альтернативные серверные платформы", создана пользователем imDaniX, 2 май 2021.

  1. Автор темы
    imDaniX

    imDaniX Активный участник Пользователь

    Баллы:
    96
    Имя в Minecraft:
    imDaniX


    Bukkit
    На самом деле это даже не ядро - это API. Говоря проще, это описание того, как программист может взаимодействовать с сервером. Разработчики ядер делают так, чтобы их сервер подходил к этому "описанию". В свою очередь, так как "описание" одно и то же, все плагины Bukkit, как правило, работают на всех Bukkit ядрах.


    CraftBukkit [собрать] Первый в очереди
    Базовое ядро Bukkit, надстройка ванильного сервера. Единственная разница с ванилью - на него можно ставить плагины. Ядро так близко к ванили, насколько это возможно. Всё. После истории с авторскими правами, кодом проекта занимается команда SpigotMC.
    Если вам нужен максимально-ванильный опыт игры, только с плагинами, это, возможно, ваш выбор. Но советую почитать дальше.
    Официальной ссылки для скачивания нет - нужно собирать самому или воспользоваться сторонними сервисами.


    Spigot [собрать] Форк CraftBukkit
    Форк - ответвление некоторого ПО (в данном случае - серверное ядро).
    Spigot улучшает производительность CraftBukkit'а, а также добавляет больше настроек кастомизации сервера. Это лучший вариант для ванильного геймплея, но не для публичных серверов. Различий либо нет, либо они столь мизерны, что можно и не обратить внимание.
    Официальной ссылки для скачивания нет - нужно собирать самому или воспользоваться сторонними сервисами.


    Paper [скачать] Форк Spigot
    Стабильное и производительное ядро для публичных серверов. Однако, могут быть пожертвованы некоторые нестандартные/скрытые механики - зачастую они незаметны, но могут влиять на какие-либо нестандартные механизмы.
    Значительно улучшает Spigot во всех областях. Асинхронная загрузка чанков, исправление ванильных багов и эксплоитов, существенное расширение API для разработчиков. После слияния с Tuinity приобрел его улучшения, в том числе кастомный движок света Starlight.
    В частности о механизмах - Paper предлагает альтернативные движки для редстоуна (настраивается в конфиге), в том числе Alternative Current, исправляющий некоторые нелогичности работы того, а также увеличивающий его производительность вплоть до 2000% в сравнении с ванилью.


    Folia [собрать] Форк Paper
    Нестандартное ядро от команды PaperMC, организующее асинхронную обработку миров.
    Все миры делятся на отдельные обрабатываемые регионы, которые могут тикать параллельно друг другу, что позволяет намного лучше использовать ядра процессора. Но будьте внимательны - это решение работает лишь тогда, когда игроки находятся далеко друг от друга, или вообще в разных мирах. Благодаря новому обработчику, появляется забавное явление - если игрок решит построить лаг-машину, лагать будет не весь сервер, а лишь отдельные его участки.
    Большинство плагинов для Spigot/Paper работать не будут, потому что у ядра сильно изменен API. На адаптацию к ядру у сообщества уйдет какое-то время.
    Официальной ссылки для скачивания пока нет - нужно собирать самому или воспользоваться сторонними сервисами.


    Leaves [скачать] Форк Paper
    Ядро старается исправлять баги и недочеты ванильной игры, добавляет новые небольшие QoL механики, а также помогает с совместимостью некоторых клиентских модов. Обо всех основных изменениях ядра можно прочесть в документации проекта.


    Pufferfish [скачать] *персональная рекомендация Форк Paper
    Логическое продолжение Airplane от хостодержателя Pufferfish Host. В целом... это просто Paper с ещё большим количеством небольших патчей оптимизации. Большинство изменений из разряда микро-оптимизаций, но есть и полноценные решения - например, улучшенная производительность воронок и система приоритизации обработки мобов по расстоянию.


    Purpur [скачать] Форк Pufferfish
    ... и поверх всего этого насыпаем различных геймплейных изменений по вкусу - даже поездки на мобах есть. Большинство новшеств отключаемы, но могут влиять на производительность. Из особенностей также можно выделить тот факт, что привычные тайминги /timings были удалены и заменены на spark (для остальных ядер есть версия в виде плагина), так как тайминги также могут влиять на производительность сервера, даже если их запись не проводится.


    MultiPaper [скачать] Форк Purpur
    Ядро по своему устройству похоже на Folia, за тем исключением, что запускается сразу несколько серверов Paper вместо одного поделенного на участки. Появился раньше Folia.
    Проект находится в рамках бета-тестирования и местами страдает нестабильностью - явление новых дюпов будет делом привычным. Также проблемы будут возникать с плагинами, не рассчитанными на мультисерверность, вроде EssentialsX - ориентируйтесь на плагины с поддержкой внешних баз данных.
    Последний релиз на 1.20.1.


    Yatopia [удалён] *устарел Форк... всего?
    Оставлен для напоминания, что совать в код всё и сразу, не понимая, что делаешь, идея плохая.
    Монстр Франкенштейна. Собрал в себя упомянутые форки, не упомянутые, а также несколько модов. В производительности действительно выигрывает, но какой ценой?.. Возможны сломанные плагины, искривление ванильных механик, есть вероятность потери данных игроков и появление проблем с миром. После справедливой критики в адрес форка, все проекты под началом YatopiaMC были архивированы, а в Дискорд сервере Yatopa объявлено о прекращении разработки.
    Похожие проекты указаны в списке постом ниже.




    Glowstone [скачать] *устарел Написанное с нуля
    Glowstone - серверное ядро, написанное с нуля на основе Bukkit API. Основной плюс, конечно, в том, что оно работает намного быстрее... с другой же стороны, это не просто не ваниль - это довольно урезанный в функционале сервер. Однако, он может подойти для серверов мини-игр, учитывая, что большая часть плагинов должна на нём работать.
    Ни смотря на всё, 1.13 ему дался сложно, и они до сих пор обновляются, но не упомянуть проект я не мог. К слову, если вы являетесь разработчиком, и хотите испытать собственные силы - за помощь в обновлении предлагается денежная награда.


    Arclight [скачать] Модификация сервера Forge
    В сущности, это ванильный сервер, но пропатченный дважды - сначала Forge, потом сам Arclight с его реализацией Bukkit API. В связи с этим, производительность придется черпать из модов, которые, впрочем, работать будут не всегда, как и не все плагины. К тому же, по-моему, самая большая проблема - неанглоязычное комьюнити.


    Cardboard [скачать] Мод на Fabric
    Занятный экспериментальный проект - реализация Bukkit API в качестве мода к Fabric. К сожалению, большей части функционала попросту нет - не работать могут даже какие-то простейшие плагины, к тому же мешает работе некоторых модов.




    Mohist [скачать] | Magma [скачать] | CatServer [скачать] Forge+Spigot
    Очередные попытки соединить микроволновку с телевизором. Не поддерживаются абсолютным большинством разработчиков плагинов - подробнее можно узнать в этой теме. О всех проблемах с плагинами на этих ядрах необходимо сообщать непосредственно разработчикам этих ядер. На форумах SpigotMC/PaperMC с проблемами на них вас тоже не ждут.
     
    Последнее редактирование: 28 дек 2023
  2. Автор темы
    imDaniX

    imDaniX Активный участник Пользователь

    Баллы:
    96
    Имя в Minecraft:
    imDaniX

    SparklyPaper [скачать]
    Набор крупных и не очень авторских патчей над Paper. Обо всех (или по крайней мере многих) изменениях в подробностях можно почитать в README проекта. Самое крупное из них - параллельная обработка миров, которая несомненно ломает многие плагины, но в меньшей степени, чем это делает Folia. Доступна версия без этого функционала.
    Часть изменений перетекает в Paper.

    Kaiiju [скачать]
    Форк Folia для серверов ванили и анархии. Ядро позволяет отключить некоторые патчи Paper, асинхронная обработка поиска пути у мобов, и просто мелкие оптимизации. Также добавлена поддержка альтернативного типа сохранения миров, который позволяет сократить размер тех на диске примерно на 50%, и 95% для Энда.
    Ядро не в основном списке по двум причинам: 1) сама Folia не является стабильным ядром; 2) в число отключаемых патчей входят фиксы дюпов. По хорошему, ядро должно быть в списке ниже, но не является набором рандомных патчей - не хочется, чтоб оно просто затерялось.

    Kiterino [собрать]
    Ядро проекта SoSeDiK's Universe на основе Purpur. Имеет различные авторские дополнения.
    Официальной ссылки для скачивания нет - нужно собирать самому.

    EmpireCraft [собрать]
    Ядро проекта Empire Minecraft на основе Paper. В основном - множество дополнений к Paper API, капля оптимизаций.
    Официальной ссылки для скачивания нет - нужно собирать самому.

    Matter [скачать] *устарел
    По хорошему, должно быть указано в основном списке, но нового функционала слишком мало.
    Форк Pufferfish от команды PlasmoVoice с одной-единствнной фичей - смена 64-битного сида мира на 1024-битный, что усложняет жизнь кулхацкерам, пытающимся разгадать его. С чем, впрочем, справляется и обычная рандомизация сида при рестартах... Но дело ваше. Обновляется нечасто.
    Последняя рабочая версия на 1.19.3. Проект архивирован.



    Patina [скачать]
    Сборник в меру безопасных патчей с других ядер. По сути не привносит ничего нового.

    Fusion [скачать] | Andromeda [скачать] | Plazma [скачать]
    Сборники патчей отовсюду; списки длинные, указаны в документациях проектов (Fusion, Andromeda). Поверх также добавлены кастомные патчи оптимизации. Позволяет отключить репорты на чат через конфиг.
    Проекты Fusion и Andromeda сливаются в проект Plazma. Будьте внимательны при скачивании - вам требуется файл plazma-paperclip-ВЕРСИЯ-reobf.jar

    DivineMC [скачать]
    Сборник патчей отовсюду; в частности мод Lithium.

    Mirai [скачать] *устарел
    Сборник патчей отовсюду; в частности моды Lithium и C2ME.
    Последняя рабочая версия на 1.19.2. Есть форк, обновляемый до последних версий.

    Gale [скачать]
    Сборник патчей отовсюду; список длинный, указан в README проекта.

    Leaf [скачать]
    Ядро проекта Winds Network на основе Gale - предупреждения соответствующие. Поверх добавлены административные правки, немного нового API, а также патчи с модов.

    Sugarcane [скачать] *устарел
    Сборник патчей отовсюду. Появился одним из первых после закрытия Yatopia.
    Последняя версия выходила под 1.19.2.

     
    Последнее редактирование: 30 ноя 2023
  3. Saharo4ek

    Saharo4ek Активный участник Пользователь

    Баллы:
    96
    Имя в Minecraft:
    tin
    Purpur является форком Paper, я это уже несколько раз говорил. Это сделано было из-за того, что Tuinity довольно лениво upstream'ил Paper и Purpur'у было выгоднее подтягивать обновления Tuinity, чем ждать, пока Tuinity подтянет Paper.
    [​IMG]
     
  4. Автор темы
    imDaniX

    imDaniX Активный участник Пользователь

    Баллы:
    96
    Имя в Minecraft:
    imDaniX
    Написав "Форк Paper" это не покажет того, что он также является форком остальных форков. Указывать как у Пурпура - "Purpur is a fork of Paper, Tuinity, and Airplane" - тоже перебор. "Форк Airplane" достаточно, чтобы показать его "подкапотный" функционал. Не спорю, что частота обновлений штука относительно важная, но не в данном контексте.
     
  5. Saharo4ek

    Saharo4ek Активный участник Пользователь

    Баллы:
    96
    Имя в Minecraft:
    tin
    У тебя целый абзац под описание, где можно об этом сказать. Но называть Purpur форком AirPlane у меня язык не повернется. Всё-таки это понятие того, с чего началась разработка и на что он опирается. Tuinity ещё как-то можно написать, но AirPlane.. это неправильно. Если без AirPlane в Purpur'е практически ничего не изменится, то вот без Paper и Tuinity ядро уже потеряет свой "облик". Я считаю это очевидным.
     
  6. Автор темы
    imDaniX

    imDaniX Активный участник Пользователь

    Баллы:
    96
    Имя в Minecraft:
    imDaniX
    Tогда предлагаю называть сразу всё. Purpur - форк Craftbukkit, Spigot, Paper, Tuinity, Airplane. Суть в том, что одно без другого все равно не заработает - имею ввиду, что Purpur не может назваться форком Airplane, если он не будет форком того же Tuinity. Однако, он им называется. Упоминать все форки - не имеет какого-либо смысла.
     
  7. Saharo4ek

    Saharo4ek Активный участник Пользователь

    Баллы:
    96
    Имя в Minecraft:
    tin
    Ты уже сам себя путаешь. Spigot разрабатывался основываясь на craftbukkit - именно поэтому и является его форком. Paper разрабатывался основываясь на spigot - именно поэтому и является его форком. Spigot тоже в свое время подтянул пару вещей из Paper, это ведь не значит, что Spigot стал форком Paper - верно? Это же просто смешно :lol: Purpur разрабатывался основываясь на PAPER - именно поэтому и является его форком(можно написать Tuinity, т.к. по факту он тянул его). Если Purpur подтянул несколько патчей из AirPlane - последний не стал его основоположником. Надеюсь понятно разжевал, конкретней уже некуда.
     
  8. Автор темы
    imDaniX

    imDaniX Активный участник Пользователь

    Баллы:
    96
    Имя в Minecraft:
    imDaniX
    Дак он и не называет себя форком Пэпер. В отличии от Пурпура по отношению к Эйрплейну. Патчи его, если не все, то абсолютное большинство в Пурпуре.
     
    Последнее редактирование: 2 май 2021
  9. Dymeth

    Dymeth Активный участник Пользователь

    Баллы:
    98
    Имя в Minecraft:
    Dymeth
  10. Saharo4ek

    Saharo4ek Активный участник Пользователь

    Баллы:
    96
    Имя в Minecraft:
    tin
    Патина - форк ятопии, сразу в мусорку можно. А SSSSpigot это тоже ятопия, только ещё и за деньги.
     
  11. Автор темы
    imDaniX

    imDaniX Активный участник Пользователь

    Баллы:
    96
    Имя в Minecraft:
    imDaniX
    Не совсем на самом деле. Патина это по сути просто сборник патчей - оно вообще ничего нового не предлагает. С другой стороны, патчи взяты выборочно. Например, там присутствует часть патчей Ятопии, но лишь треть. Предположу, что взяты лишь безопасные - посмотрел несколько патчей, и они не затрагивают вещи, за которые Ятопию не любят - работу с файлами миров и игроков. Может позже закину в список, куда-нибудь после этой самой Ятопии.
    СССпигот стоит на Патине - судя по всему, это оно же, только с параллелизацией ии у мобов. Но звучит довольно сомнительно, тем более платить за это с подпиской на 4 месяца.
     
    Последнее редактирование: 21 май 2021
  12. SkyRimus

    SkyRimus Активный участник

    Баллы:
    61
    Имя в Minecraft:
    Skyrimus
  13. Автор темы
    imDaniX

    imDaniX Активный участник Пользователь

    Баллы:
    96
    Имя в Minecraft:
    imDaniX
    Если ничего не ломается при этом - лучше закинь пул-реквест в оригинальный репозиторий.
     
  14. SkyRimus

    SkyRimus Активный участник

    Баллы:
    61
    Имя в Minecraft:
    Skyrimus
    На данный момент Arclight лучшее ядро с поддержкой Bukkit+Forge на 1.16.5 из всех которые я затрагивал за последнее время

    Mohist и Magma ужасны, имеют кучу проблем с прогрузкой чанков, отработкой проджектайлов да и впринципе о стабильности и речи не идет, так что советую Arclight всем, кто хочет играть с плагинами и модами

    Докину реквест в оригинальный репозиторий Arclight'a, чтоб изменения вошли в билд 1.0.19
     
  15. SkyRimus

    SkyRimus Активный участник

    Баллы:
    61
    Имя в Minecraft:
    Skyrimus
    Изменения добавлены в оригинальный репозиторий
     

    Вложения:

  16. Автор темы
    imDaniX

    imDaniX Активный участник Пользователь

    Баллы:
    96
    Имя в Minecraft:
    imDaniX
    Mohist наконец помер, но появился некий LoliServer от разработчиков CatServer и, предположу, какой-то части команды Mohist.
     
  17. Dymeth

    Dymeth Активный участник Пользователь

    Баллы:
    98
    Имя в Minecraft:
    Dymeth
    Yatopia, кажется, тоже всё
     
  18. Автор темы
    imDaniX

    imDaniX Активный участник Пользователь

    Баллы:
    96
    Имя в Minecraft:
    imDaniX
    Действительно, даже как-то неожиданно. Добавил в тему об этом, через месяц-другой удалю полностью. Либо же перемещу устаревшие проекты в резервный пост.
    upload_2021-6-20_19-58-40.png
     
  19. Абсик

    Абсик Активный участник Пользователь

    Баллы:
    76
    Имя в Minecraft:
    Abcik
    @imDaniX А го такую же тему про прокси? А то писал проект на BungeeCord, и вдруг понял, что есть же и другие прокси. Плюс ко всему все говорят о фиксах уязвимостей и повышениях оптимизации в этих других прокси.
     
  20. Автор темы
    imDaniX

    imDaniX Активный участник Пользователь

    Баллы:
    96
    Имя в Minecraft:
    imDaniX
    И они снова вернулись...
    У прокси-серверов нет такой путаницы, как в случае с форками бумаги. Впрочем, заняться можно на выходных, если до этого кто-нибудь уже не напишет подобное.
     

Поделиться этой страницей