1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Вы находитесь в сообществе Rubukkit. Мы - администраторы серверов Minecraft, разрабатываем собственные плагины и переводим на различные языки плагины наших коллег из других стран.
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
В преддверии глобального обновления, мы проводим исследования, которые помогут нам сделать опыт пользования форумом ещё удобнее. Помогите нам, примите участие!

Совет Немного о том, как чуть грамотнее рулить сервером

Тема в разделе "Руководства, инструкции, утилиты", создана пользователем snr93, 3 мар 2016.

  1. Автор темы
    snr93

    snr93 Активный участник Пользователь

    Баллы:
    88
    Все написанное тут рассчитано на новичков, которые только открыли или хотят открыть свой сервер.

    1) И вот ты захотел открыть свой сервер...
    Определись, что ты хочешь видеть на нем? Может это сервер мини-игр, а может RPG? А вдруг ты решил сделать простой сервер выживания?
    Почему ты должен определиться с этим перед созданием сервера? Потому что только после этого ты сможешь начать его делать! Если ты определился с сервером RPG, не надо ставить туда кучу игр! Если очень хочется, ставь одну или две, но это уже край! Не надо создавать солянку. Игрокам просто будет не интересно и они будут уходить.

    2) И начал ты создавать сервер...
    Если опыта нет, ты конечно-же можешь скачать готовую сборку, поставить и радоваться жизни, но я бы не стал так делать. Почему? Все просто, при малейшей проблеме ты или пойдешь создавать 1001-ый топик с проблемой, которая тут уже решалась 100 раз. Потом, даже если тебе ответят, большой шанс того, что ты все равно не поймешь что нужно сделать. Тогда ты спросишь: зачем же тогда готовые сборки? Объясню как это видится мне:
    - кому лень делать серв скачают и будут рады, но не долго(чуть выше объяснил почему)
    - показать пример как можно сделать, настроить и т.п.
    Не ставь все подряд плагины! Допустим дорвался ты до https://www.spigotmc.org/resources/ а там такое разнообразие плагинов, и то хочется и это! Не стоит. Определись что точно тебе нужно, а что нет.

    Всегда создавай сервер руками, так ты научишься это делать, и сможешь рулить своим сервером! Ты будешь знать и как настроить права, и что делать в момент типичных ошибок!
    И запомни, качай плагины только под твою версию игры и с офф.источников!

    3) Пара не есть хорошо...
    Старайся избегать плагинов, которые дублируют функционал. Почему? Ну, во первых, ты можешь поналовить кучу ошибок из-за конфликтов в консоли, во вторых ты можешь наловить кучу проблем с правами, в 3-их каждый плагин добавляет нагрузку на сервер, а это критичный показатель! Допустим есть у тебя 2 плагина: Essentials и EasySpawn, ты можешь выдать в EasySpawn разрешение на команду /spawn, зайти на сервер, прописать команду и получить ошибку:
    Почему? Все просто, потому что Essentials тоже имеет этот функционал, и он перекрывает EasySpawn!

    4) Права наше все.
    Не знаешь как настраивать права и уже бежишь в подгруппу "Помощь" создавать топик "Нет прав на выполнение команды такой-то"? Стой. Я открою тебе тайну. Есть такой замечательный плагин: PermissionEx, и он поможет тебе в том, чтобы не только настроить права, но и создать нужные группы!
    Есть у тебя с этим проблемы?
    Почитай тут:
    http://rubukkit.org/threads/faq-po-permissionsex-pex.1896/
    или посмотри тут:
    http://rubukkit.org/threads/ot-a-do-ja-serija-uchebnikov-nastrojka-permisionex-upd.14635/

    Посмотрел? Молодец. Теперь возьми все свой плагины и вбивай в гугл: название_плагина spigot permissions
    и настраивай права так, как тебе нужно! Все на английском, а ты в нем не силен? Воспользуйся гугл переводчиком.

    5) Переводы плагинов
    И вот накидал ты только нужных себе плагинов, настроил права, запустил сервер, но тут несчастье. Почти все плагины на английском! И тут ты идешь на РБ в разделы переводов. Будь осторожен! В любой перевод, а точнее в jar файл может быть вшит хак, такой набор библиотек, который может уничтожить, выдать OP любому игроку или вообще слить твои старания! Поэтому, мой тебе совет, скачал ты перевод, а там лежит jar файл, который является плагинов и yml файл, который является переводом(если разраб плагина вынес локализацию в файл), положи себе только yml файл с переводом на сервер, а jar не стоит. Другое дело, если перевод в самом jar файле. Тут 2 пути:
    - понадеяться на добросовестность человека и установить плагин с переводом
    - начать переводить самому, допустим с помощью программы InClassTranslator

    6) Выход в свет
    И вот есть у тебя свой сервер, ты все проверил и пришло время его опубликовать. Ты можешь это сделать многими способами, но для начала самый простой способ, это воспользоватся хостингом. Я перепробовал многие. и остановился на FlySpring. Вот ссылка:
    FlySpring.net
    Почему он? Он дешевый и не ограничивает тебя в слотах. Я на нем уже давно сижу, и после ~20 хостингов он тебя все еще радует.

    7) Советы напоследок
    Если ты используешь плагин AuthMe, то запрети команды /logout и /unregister простым игрокам. Через эти команды часто можно дюпать!
    Так-же, если твой игрок взял и провалился в блок и теперь не может зайти, потому что его кикает за полет, пропиши
    /authme purgelastpos и его ник. После входа он спокойно зайдет на спавн.

    Решил сделать донатеру полет или креатив? Поставь и настрой плагины на ограничения. Какие?
    Игрок в режиме полета не должен иметь право бить кого-либо(моб или игрок)
    А креативщик не должен иметь права выбрасывать вещи и ставить их не в своем регионе.

    Есть у тебя строители? Ограничь им лимит работы с блоками за 1 выделение //set
    Поможет тебе в этом плагин LimitedWorldEdit
    Зачем? Потому что игрок может случайно или специально выделить большой кусок и начать его редактировать, допустим пропишет //set 0 и свой сервер отчасти потрет карту, а потом выключится, т.к. не выдержит нагрузки.

    Поставь плагин на Бэкап карты и плагинов! Бэкапы всегда нужны! Лично я использую PerfectBackup, но ты можешь использовать какой захочешь.

    На этом думаю все. Надеюсь тебе поможет данный материал и ты сделаешь сервер, на который игроки зайдя скажут: Вот это да!
     
  2. darktau21

    darktau21 Активный участник Пользователь

    Баллы:
    76
    Имя в Minecraft:
    darktau21
    Конечно баян, но новичкам сойдёт
     
  3. Neuter

    Neuter Старожил Пользователь

    Баллы:
    123
    Skype:
    Neuter3
    Имя в Minecraft:
    Dream4Game
    + рефф ссылка))))000
     
  4. Автор темы
    snr93

    snr93 Активный участник Пользователь

    Баллы:
    88
    в самом начале указано что именно для них
     
  5. CoolBoy

    CoolBoy Активный участник Пользователь

    Баллы:
    96
    Имя в Minecraft:
    Xezard
    Действительно, реферальная.
    Не знал что у flyspring есть реф. система. Но вот за такое карать нужно.
    Еврей.
     
  6. Create_Everything

    Create_Everything Активный участник Пользователь

    Баллы:
    78
    Имя в Minecraft:
    CreateEvery
    Чем вам цены на FoxyLab.ru не нравятся?
     
  7. Автор темы
    snr93

    snr93 Активный участник Пользователь

    Баллы:
    88
    О боже, это же реф ссылка, которая никого ни к чему не обязывает, как так то, что же делать...
     
  8. Gerolf

    Gerolf Активный участник Пользователь

    Баллы:
    66
    Поясните за это пожалуйста. Как с помощью этого можно дюпать? Я использую authme reloaded 5.2 dev build
     
  9. Автор темы
    snr93

    snr93 Активный участник Пользователь

    Баллы:
    88
    Сам способ описывать тут не буду, т.к. это противоречит правилам сайта + школьникам такое лучше не знать
     
  10. Gerolf

    Gerolf Активный участник Пользователь

    Баллы:
    66
    ну просто я так пробовал у себя на серве и на authme 5.2 дюпа нет
     
  11. Автор темы
    snr93

    snr93 Активный участник Пользователь

    Баллы:
    88
    на этой версии нет, на некоторых есть.
     
  12. Gerolf

    Gerolf Активный участник Пользователь

    Баллы:
    66
    Ну тогда отлично. не нужно лишний раз с пермишеннами морочиться
     

Поделиться этой страницей