1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Вы находитесь в сообществе Rubukkit. Мы - администраторы серверов Minecraft, разрабатываем собственные плагины и переводим на различные языки плагины наших коллег из других стран.
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
В преддверии глобального обновления, мы проводим исследования, которые помогут нам сделать опыт пользования форумом ещё удобнее. Помогите нам, примите участие!

Переустановка windows

Тема в разделе "Оффтопик", создана пользователем gelion, 2 фев 2019.

  1. master_crafter

    master_crafter Старожил Пользователь

    Баллы:
    153
    Skype:
    mr_ddclash
    Имя в Minecraft:
    ddclash_and_SeJIyA
    Ну поехали:
    Юнити 7 - вполне может быть, но точно знаю, что первые версии юнити были именно форком гнома.

    Разработка закончилась на седьмой версии аж три года назад, насколько я знаю. Переписан юнити уже другой конторой, но в любом случае, с переработкой на QT будут новые баги и бесконечное ожидание, когда же это говно уже доведут до ума.

    Ну-ну, популяризация. Дерьмовая оболочка, дерьмовый и совершенно ненужный предустановленный софт, краши ядра на STABLE, бл9ть, версии, убер медленный apt-get, который не идет ни в какое сравнение с тем же pacman. Линукс сделан НЕ ДЛЯ ПРОСТОГО ЮЗВЕРЯ. Если у тебя что-то сломается на винде - ты найдешь софтину, которая это починит, если у тебя что-то сломается на линуксе - тебе придется eбать во все щели терминал. Ну и на закуску: если найдется софт, который нужно компилить, на убунте ты, сука, БУДЕШЬ его компилить. На арче ты просто пишешь yaourt %softname%, он находится в ауре и компилит сам себя. По итогу получается, что казалось бы арч, который устанавливается из консоли, после должной настройки более user-friendly, чем убунта). Алсо, как бы линукс не пытались сделать для пользователя, он все равно никогда не будет простым, судьба у него такая. При той же попытке обновления ты обновляешь как правило всю систему целиком, и если вдруг у тебя что-то сломается, ты бл9ть никогда не поймешь что это было, ты просто обновился и всё упало. Вот и зачем это все нужно?

    Я знаю о чём я говорю, у меня была и убунта, и хубунта, и кубунта, и ссаный минт со слакой, и арч, и гента, и даже хакинтош. Линукс это камень из которого тебе надо сделать что-то для себя, ты должен знать свой линукс, ты должен настроить его под себя и для себя, это та операционка, которая работает нормально только у тех людей, которые точат её под определенные задачи. Это ПЕРСОНАЛЬНАЯ ОПЕРАЦИОНКА. Универсального линукса не бывает и попытки сделать линукс для юзера только лишь доставят лулзов тру линуксойдам. Линукс подходит лишь тем людям, которые знают, чего они от него хотят.
     
    Последнее редактирование: 6 фев 2019
  2. master_crafter

    master_crafter Старожил Пользователь

    Баллы:
    153
    Skype:
    mr_ddclash
    Имя в Minecraft:
    ddclash_and_SeJIyA
    Использовал на арче три года, никаких проблем.
     
  3. InterWall

    InterWall Старожил Пользователь

    Баллы:
    173
    Тогда в задницу такое.
    Раньше я активно защищал это, но теперь, когда мне нужна ОСь для работы, линукс не устраивает совершенно. Да, под него изначально разрабатывалась ОДНА софтина из нужного мне набора. Да, его можно настроить под себя, но зачем? Я не хочу с каждой проблемой сходить с ума занимаясь тантрическим сексом с терминалом, это время я могу потратить более плодотворно.
    Не считая этого, основная проблема линукса для массовости это софт и графика. Это просто цирк какой-то, каждый дистрибутив, каждый разраб почему-то решил, что именно его софтина является самой необходимой и чуть ли не венцом творения. Отсюда штук 50 ЛУЧШИХ пакетных менеджеров, десятки разнообразных графических сред, ДВЕ основные графические библиотеки с кардинально разным подходом, разные названия и расположения пакетов и так далее. После этого нетрудно понять, почему линукс так мало популярен у игроделов и коммерческих разрабов софта — учесть нюансы каждого мало-мальски популярного дистра, ещё и подогнать софт под каждую ДЕ с их кастомизацией это надо постараться. В итоге оно выглядит плохо, работает через жопу и разраб в шоке фиксит возникшие баги, попутно проклиная тот день, когда он решил портировать свой коммерческий софт под эту ОС.
    Как только линь стандартизируется и примет конкретные цели и средства, вот тогда появится и софт коммерческий и пользователи из числа простых людей и домохозяек.
     
  4. master_crafter

    master_crafter Старожил Пользователь

    Баллы:
    153
    Skype:
    mr_ddclash
    Имя в Minecraft:
    ddclash_and_SeJIyA
    Солидарен. Имхо Линукс годится для простых задач, в DNS например юзают свой корпоративный дистр (правда там из софта только хром, на котором они смотрят каталог продуктов, лол), Линукс годится для офисной работы и спору нет, для офисных хомячков с либреофисом пойдет та же убунта, но для дома и серьезных задач, вроде дизайна, это говнище не годится совершенно. Где фотошоп, ало?
    Конечно, всякие линуксоидные петушки-программисты могут думать иначе, но из софта для того же девелопмента на яве нормально смотрятся только продукты JetBrains (некоторые конечно могут кукарекнуть про эклипс, но девелопить с интерфейсом 2003 года чет не охота).
    Алсо макось это вершина пищевой цепочки ОС, т.к. при помощи волшебства и Parallels Desktop можно запускать окна из винды прямо на маке, что лично я считаю победой.
     
  5. Will Orion Z

    Will Orion Z Активный участник Пользователь

    Баллы:
    76
    Имя в Minecraft:
    willorion
    Unity никогда не была форком гнома, и всегда имела нумерацию 7.

    Ты явно новичек еще в линуксах, раз не знаешь что происходило в 2005-2012 годах, когда Ubuntu был стабильным, быстрым и удобным дистрибутивом (и на гноме, ага). До убунты был еще Mandrake, тоже дистр для юзеров, но это отдельная тема. То что сейчас с ней творят - уже не важно, т.к. Ubuntu умерла уже с увольнением большого штата сотрудников и закрытия многих проектов.
    То, что Unity как оболочка тебя не устраивает, это твои проблемы. Со стабильностью и скоростью там проблем нет, юзал ее даже на нетбуке, т.к. сильно экономила пространство.

    Я знаю то, что ты просто новичек, который относительно недавно начал юзать линукс на своем компе, и уже возомнил себя тру-линуксоидом. У линукса своя ниша, как на серверах, так и на персональных ПК.
    Даже как ты считаешь, "собирая" арч - ты уже используешь универсальные пакеты. А собирать каждый пакет с нуля из исходников, накладывать патчи вручную и еще это обновлять каждую неделю - даже самый тру-линуксоид не будет этим заниматься. Только школьники и мазохисты, у которых до*** времени.
    Любой дистрибутив - это лишь набор уже собранных в одну кучу пакетов, библиотек и ядра. Если работает сразу и из коробки (что почему то у меня и происходит, видимо я такой особенный), то пользуйся. Если нет - есть графические тулкиты по установке дров и вики. Если ты шаришь, то консольку в зубы и потратишь на доработку максимум 1-2 часа.

    Мой старый друг it-шник, со стажем в 27 лет - проверял и libreoffice и openoffice в продакшне на огромных таблицах с макросами, которые юзают бухгалтера. И libreoffice там сдувался напрочь, openoffice еще более менее. В итоге, пришлось все равно оставить microsoft office.
    Если ты юзаешь офис для того чтобы ****ь печатать простой текст - то не утверждай что везде все нормально, т.к. ты банально даже этого не проверял.

    Wine

    С помощью KVM и волшебства на линуксах творятся вещи и похлеще, вроде проброса видюхи на гостевую ось и возможность играть без потери в производительности от реальной машины.
    Ну а с помощью Proton, можно без виртуалок запускать такие игры как Doom 2016, Ведьмака 3, Ассасинов Одиссея и т.д.

    Я не говорю, что линукс это панацея от всего, т.к. сам на десктопе юзаю винду, а linux только на серверах или в качестве гипервизора для виртуалок с виндой. Но бросаться словами про говно - это уже фиаско.
     
    Последнее редактирование: 7 фев 2019
  6. Will Orion Z

    Will Orion Z Активный участник Пользователь

    Баллы:
    76
    Имя в Minecraft:
    willorion
    На тебя Хакера не хватает, ух щас он бы тебе все кости пересчитал за такие слова, т.к. Линукс и Гейб для него из разряда божества :lol:
     
  7. Will Orion Z

    Will Orion Z Активный участник Пользователь

    Баллы:
    76
    Имя в Minecraft:
    willorion
    Ну а я знаю что говорю, т.к. использовал почти все существующие UNIX-подобные ОС и дистрибутивы, вплоть до BSD, или ASP/Alpine/Puppy linux, SUSE и т.д.
    Будем мериться пиписьками, или может по делу будем писать?
     
  8. InterWall

    InterWall Старожил Пользователь

    Баллы:
    173
    Хех, а я думал мне показалось, будто в убунту после 13.04 начали пихать что надо и что не надо. Языковой bus они до сих пор нормально сделать не могут.
    Я свой вопрос закрываю, разобрался, а вы уж как хотите. Всем спасибо за активное участие.
     
  9. alexandrage

    alexandrage Старожил Пользователь

    Баллы:
    173
    Ну теперь ТС точно не поставит линукс :D. Даже у меня мозг лопнул читать этот бред.
     
  10. Автор темы
    gelion

    gelion Активный участник Пользователь

    Баллы:
    78
    Мне тоже интересно как вопрос с переустановкой windows смог перерости в сравнение графических оболочек linux:lol:
     
  11. master_crafter

    master_crafter Старожил Пользователь

    Баллы:
    153
    Skype:
    mr_ddclash
    Имя в Minecraft:
    ddclash_and_SeJIyA
    upload_2019-2-8_1-22-57.png
    Есть отличная поговорка: где спрос, там и предложение. Спроса на этот линукс нет, соответственно и мозгоёбить ради предложения того, что никому не нужно смысла нет. Потому и закрыли.

    Под "собирая" я имел ввиду то, что я устанавливаю только то, что необходимо мне. Как конструктор, понимаешь? :D
    Ты же самолёт собираешь из готовых частей лего, тут так же, я собираю арч из готового софта в АУРе. Основное отличие лишь в том, что я сам знаю, что я ставил и я знаю как моя система работает

    Изначально спор зашел о том, что я считаю "ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИЙ" дистрибутив говном, а ты нет. А теперь смари: зачем мне ставить линукс, если мне придется потратить 1-2 часа на доработку?) Это во-первых. Во вторых, ты пробовал ставить x64 steam из какой-нибудь multilib библиотеки? Это ****ес, он без bumblebee не заводится, а для bumblebee нужны особые драйвера (nvidia fuck you), а фишка особых драйверов в том, что у тебя по дефолту в графике включается вертикальная синхронизация (отключить которую никак нельзя из за особенности драйверов) и ФПС проседает с 60 до 25, например, в итоге все адово лагает и с графикой происходит дикий ****eц. И это лишь один пример из множества, там постоянно для человеческого софта нужны либо дичайшие костыли, либо железные нервы, а лучше всё и сразу.

    Костыль. Причем костыль сломанный и при этом находящийся на костыле сам.

    ZACHEM? Это никогда не будет интересно обычному пользователю. Это из разряда "смотри как могу". Да, можешь, молодец, но это никому нaxуй не надо)
     
  12. InterWall

    InterWall Старожил Пользователь

    Баллы:
    173
    Ооо да, я до сих пор не забуду хрени с установкой проприетарных дров на стоковый дебиан-гном3. Нужно скачать дрова, переключиться в tty*, отрубить графику, удалить nouveau, запустить с особыми правами скрипт сборки дров и только потом установить. После прописать какую-то срань и перезагрузить.
     
  13. Nikolai_Faint

    Nikolai_Faint Активный участник Пользователь

    Баллы:
    96
    Многие именно из-за драйверов переехали обратно на винду.
     
  14. Will Orion Z

    Will Orion Z Активный участник Пользователь

    Баллы:
    76
    Имя в Minecraft:
    willorion
    А ну да, тут я про****ся. Забыл про нумерацию прошлых версий. Кстати, Unity 5 тоже самостоятельная версия, не на гноме. Как и остальные прошлые версии.
    Даже в 11.04, когда была самая первая тестовая версия unity на GTK 2, она была самостоятельной оболочкой (и там даже гномовские апплеты не запускались, только специализированные). В 11.10 уже была полноценная оболочка на GTK 3 как сейчас.
    Ммм, а ты уверен в этом на все 100%?) В AUR пихают все что непоподя и это почти не контролируется. К тому же, сомневаюсь что ты каждый билд скрипт проверял вручную перед установкой, я уж молчу про то чтобы всю систему целиком собрать скриптами из AUR, попутно не поломав половину зависимостей.
    Нет, я идиот.
    Мне кажется, у кого-то жопы из рук растут. Если ты не вкурсе, то bumblebee это прослойка для гибридной графики, для запуска приложений под отдельным X сервером через дискретную видюху. К стиму он никак не относится, и уж тем более не ставится по умолчанию.

    Я тебе открою страшную тайну - vsync отключается ОДНОЙ командой перед строкой запуска! Тадам:
    vblank_mode=0
    или
    __GL_SYNC_TO_VBLANK=0

    Мне нужно конкретное объяснение почему.

    Я тебе говорю про возможности KVM для гуру, которые не снились любым другим гипервизорам, в том числе это касается и стабильного гейминга.
    Хочешь как в parallels desktop, чтоб окошки были бесшовными, с тормозами и просадками в играх? Ставишь virtualbox.
     
    Последнее редактирование: 7 фев 2019
  15. Will Orion Z

    Will Orion Z Активный участник Пользователь

    Баллы:
    76
    Имя в Minecraft:
    willorion
    В ubuntu и некоторых других юзер френдли дистрибутивах, это делается нажатием одной большой кнопочки "Установить драйвера nvidia", без копания в консоли и т.д.
    nouveau удалять не нужно. Можно спокойно ставить проприетарный драйвер nvidia не выходя из графики, введя две команды (и он сам потом занесет nouveau в black list):
    apt install nvidia-номер (или другая, в зависимости от пакетного менеджера).
    nvidia-xconfig

    Либо, если хочется дров посвежее, то подключаем дополнительные репы и также ставишь одной командой.

    Просто блин, вам нужно поменьше читать старых статьей про ручную установку дров nvidia с офф сайта.
     
  16. InterWall

    InterWall Старожил Пользователь

    Баллы:
    173
    Дебиан, не убунта. Он оказался ни разу не дружелюбным. Когда я последний раз с этим разбирался, это был debian 7. Может сейчас ситуация другая, но тогда меня хватило на 3 дня, после чего я его снёс.
     
  17. Will Orion Z

    Will Orion Z Активный участник Пользователь

    Баллы:
    76
    Имя в Minecraft:
    willorion
    Debian никогда и не был дружелюбным к пользователю. Это дистр уже для тех, кто хотябы понимает зачем он им нужен.
     

Поделиться этой страницей