1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Вы находитесь в сообществе Rubukkit. Мы - администраторы серверов Minecraft, разрабатываем собственные плагины и переводим на различные языки плагины наших коллег из других стран.
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
В преддверии глобального обновления, мы проводим исследования, которые помогут нам сделать опыт пользования форумом ещё удобнее. Помогите нам, примите участие!

Порог вхождения в моддинг-плагинописание

Тема в разделе "Оффтопик", создана пользователем Lomakidze, 10 сен 2020.

  1. Автор темы
    Lomakidze

    Lomakidze Участник Пользователь

    Баллы:
    31
    Доброго времени суток, товарищи.

    Интересует когда/как можно начать священное писание кода, а именно какие ресурсы/советы/наставления можете дать? Возможно, история из жизни? Смачный лещ/пинок? Или просто прочесть. Решать вам...


    Предыстория (не великого смысла и информативности)
    Посещают идеи, как думаю, интересные. Анализ существующего контента не удовлетворяет амбиции; Подстройка своих замыслов под чужие файлы конфигураций не приносит желаемого результата. Некоторое время интересуюсь Java в целом: половина одной книжонки, завершённый краткий курс и недавнее начало обширного.
    Ссылки не пишу, чтобы потолок не обрушился мне на голову. Всё.

     
  2. imDaniX

    imDaniX Активный участник Пользователь

    Баллы:
    96
    Имя в Minecraft:
    imDaniX
    В первую очередь - взяться за книжку или полноценную серию уроков. Я начинал с книги Герберта Шилдта "Java 8. Руководство для начинающих". Если не забрасывать, начинать малые проекты можно будет через месяц, максимум два. Далее же, когда более-менее набьешь руку, требуется научиться писать в ООП хотя бы на малом-среднем уровне, и, что вытекает из первого, использовать S.O.L.I.D. После этого сможешь создавать нормальные проекты/плагины, за которые будет не так стыдно показать публике.
     
  3. Автор темы
    Lomakidze

    Lomakidze Участник Пользователь

    Баллы:
    31
    Центрирую Шилдта и глубже буду вникать в термины. Интересные слова вырисовываются... SOLIDные (ООП о таких аббревиатурах молчало, до этого момента). @imDaniX , спасибо за помощь.
     
  4. Dereku

    Dereku Старожил Пользователь

    Баллы:
    173
    Skype:
    derek_unavailable
    Имя в Minecraft:
    _Dereku
    > Порог вхождения
    Он равен уровню "Читаю чужой код и понимаю его логику".
    Добраться до него поможет куча практики как в написании кода, так и в постройке его логики. Если хочешь научиться - пиши код. Да, сначала это будут простенькие хэлловорды, но после оно будет обрастать более полезным функционалом, после чего весь проект выбросится в виду необслуживаемости его кода.
    Всякие solid/ооп без надобности до тех пор, пока не будет выучен и понят ситаксис языка и не получен базовый опыт написания чего либо.
    И также читай чужой код - это будет давать тебе теоретический опыт и полезные (и не очень) паттерны.

    Ну и стоит отметить, что если ты пытаешься писать что либо через "не хочу" - не стоит продолжать, из таких процессий обычно ничего хорошего не выходит.
     
  5. Автор темы
    Lomakidze

    Lomakidze Участник Пользователь

    Баллы:
    31
    Лаконично... Хорошо. @Dereku , благодарю.
     

Поделиться этой страницей