1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Вы находитесь в сообществе Rubukkit. Мы - администраторы серверов Minecraft, разрабатываем собственные плагины и переводим на различные языки плагины наших коллег из других стран.
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
В преддверии глобального обновления, мы проводим исследования, которые помогут нам сделать опыт пользования форумом ещё удобнее. Помогите нам, примите участие!

[Ресурспак] Фикс русского шрифта в клиенте

Тема в разделе "Модификации клиента", создана пользователем Tander, 30 июл 2014.

  1. Автор темы
    Tander

    Tander Активный участник Пользователь

    Баллы:
    61
    Ресурспак, делающий кириллицу в том же стиле, что и латинские символы. Очень удивлялся, когда не нашел такой вещи, пришлось делать самому. Протестировано на 1.6.4 и на 1.7.10, выглядит следующим образом:

    [​IMG]

    1. Скачиваем ресурспак в папку /.minecraft/resourcepacks
    2. Запускаем майнкрафт, выбираем ресурспак в настройках и отключаем Custom Fonts в Optifine (если установлен).
    3. Перезапускаем майн и получаем нормальный русский шрифт.

    Пользуйтесь наздоровье!
    Скачать RusFix.

    В Minecraft 1.7.* присутствует следующая проблема, фикс которой возможен только патчем класса в клиенте.
    [​IMG]
    В 1.6.4 такой проблемы нет, там майнкрафт не позволяет на табличках по-русски писать =)

    Поскольку патченый класс в ресурспак не вставишь, русификаторы с патчем можете взять отсюда:
    http://ttyh.ru/topic/2609/

    UPD: Как-то неожиданно тот форум прекратил своё существование, так что думаю что меня никто не осудит, если я русификатор+патч для класса сюда.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 21 авг 2014
  2. dirt34

    dirt34 Старожил Пользователь

    Баллы:
    143
    Skype:
    alucid2
    Имя в Minecraft:
    dirt34
    бред говорю. Тут лучше раз в 100. Ставь любой ресурс пак шрифт будет нормальным да и язык будет русским. да и сомневаюсь что с твоим методом можно писать на табличках по русски.
     
  3. Автор темы
    Tander

    Tander Активный участник Пользователь

    Баллы:
    61
    Как-то я не заметил этого, когда искал. Хотя оно и понятно, это ведь целый перевод, причем с изменением классов клиента, что сильно сложней в установке, чем просто подключение ресурспака, да и под 1.7 версии я не вижу.
    А мой вариант должен работать на всех версиях майнкрафта, поддерживающих ресурспаки, и ничего не мешает ставить свои текстуры - для майна 1.6.4 и ниже нужно просто добавить файлы моего ресурспака к пользовательскому с заменой, а в 1.7 уже есть поддержка нескольких ресурспаков одновременно, просто мой должен быть первым в списке подключенных.
    Но за ссылку спасибо, посмотрю.
    Очевидно, вы даже не смотрели ресурспак. Он 27 Кб, там вообще кроме фикса шрифтов ничего нет. И делался он для тех людей, кому нужен только фикс минимумом усилий, и ничего больше. Очевидно, вы к этим людям не относитесь, так что мне решительно непонятно, зачем вы продолжаете тратить своё время на попытки доказать непонятно что непонятно кому.

    Ну, невелика в общем работа была, да и проблема с табличками остается. И судя по чудом найденной мной теме на одном форуме, это проблема в коде, и решается она для каждой версии отдельно, патчем класса, отвечающего за рендер шрифтов. Если вкратце, там совершенно непонятное ограничение стоит на ширину юникодного символа, и если указать ширину больше 8px, то возникает "рассинхрон" между реальной шириной символа и шириной, используемой для определения визуального центра строки.

    Так что в некотором роде я накрутил тут велосипед, всё уже было сделано до меня и лежит вот тут:
    http://ttyh.ru/topic/2609/

    P.S.: А куда делась половина сообщений, на которые я отвечал?)
     
    Последнее редактирование: 30 июл 2014
  4. dirt34

    dirt34 Старожил Пользователь

    Баллы:
    143
    Skype:
    alucid2
    Имя в Minecraft:
    dirt34
    хах. точно куда всё пропало?
     
  5. Dereku

    Dereku Старожил Пользователь

    Баллы:
    173
    Skype:
    derek_unavailable
    Имя в Minecraft:
    _Dereku
    Вообще бред. BetterFonts для кого писали?
     
  6. Автор темы
    Tander

    Tander Активный участник Пользователь

    Баллы:
    61
    Точно не для меня. Я его конечно пробовал, и даже нашел майновский шрифт в ttf, и даже выглядело вполне сносно, если закрыть глаза на изменившуюся длину строк (из-за чего например motd в серверлисте съезжает), а также на артефакты в форматированном италиком тексте. Но ставить Forge (!) и мод, подключающий полноценные шрифты (!!) для того, чтобы просто починить кириллицу в игре (!!!)? На мой скромный взгляд, это оверкилл полнейший.
     
  7. Dereku

    Dereku Старожил Пользователь

    Баллы:
    173
    Skype:
    derek_unavailable
    Имя в Minecraft:
    _Dereku
    Чинить что? Кириллица и так рабочая (с 1.7.*).
    И зачем вы привязываетесь к нотчевскому шрифту? Бред же.
     
  8. Автор темы
    Tander

    Tander Активный участник Пользователь

    Баллы:
    61
    Да всё бы ничего, только с вытекающими глазами играть неудобно:
    [​IMG]
     
  9. Dereku

    Dereku Старожил Пользователь

    Баллы:
    173
    Skype:
    derek_unavailable
    Имя в Minecraft:
    _Dereku
    Я имею именно к нотчевскому шрифту (like English default). Есть куда лучше шрифты. А этот тонкий джебовский... Ну да, я джебу по самые гланды бы его запихал.
     
  10. Автор темы
    Tander

    Tander Активный участник Пользователь

    Баллы:
    61
    Ссылки в студию! И желательно сразу с настройками BetterFonts
     
  11. Dereku

    Dereku Старожил Пользователь

    Баллы:
    173
    Skype:
    derek_unavailable
    Имя в Minecraft:
    _Dereku
    Candara, Consolas, Constantia, Corbel, Georgia, Segoe UI, Verdana.
    Настройки? Дэфолтные.
     
  12. Автор темы
    Tander

    Tander Активный участник Пользователь

    Баллы:
    61
    Ну консолас я пробовал, и эти зазубрины на таких шрифтах смотрятся так себе.
     
  13. Arqsuper

    Arqsuper Старожил Пользователь

    Баллы:
    123
    Skype:
    arqski
    Имя в Minecraft:
    Arqsuper
    При установке шрифт выглядит скошенным влево. Что не так наделал?
     
  14. Автор темы
    Tander

    Tander Активный участник Пользователь

    Баллы:
    61
    Без патченого класса русский будет скошен везде кроме чата, о причине я говорил выше. Я играю на английском, и на нем этот баг заметен только на табличках. Патченый класс можно взять по ссылке в первом посте.
     
    Последнее редактирование: 2 авг 2014
  15. Arqsuper

    Arqsuper Старожил Пользователь

    Баллы:
    123
    Skype:
    arqski
    Имя в Minecraft:
    Arqsuper
    О каком патченном классе там идет речь, если там готовый джарник? Я предполагал, что патч - это не замена всего клиента игры.
     
  16. Автор темы
    Tander

    Tander Активный участник Пользователь

    Баллы:
    61
    В простом варианте установки патч банально уже вшит в жарник.
     
  17. Arqsuper

    Arqsuper Старожил Пользователь

    Баллы:
    123
    Skype:
    arqski
    Имя в Minecraft:
    Arqsuper
    А в усложненном ссылки давно уже удалены.
     
  18. DarkTrim

    DarkTrim Активный участник Пользователь

    Баллы:
    88
    Skype:
    darkderman
    Имя в Minecraft:
    DermanHunter
    У кого остался фикс шрифта версий под 1.6.4?
    Скиньте плиз!
     
  19. Linkinkov

    Linkinkov Старожил Пользователь

    Баллы:
    173
    Skype:
    linkinkov1
    Имя в Minecraft:
    linkinkov
    Класс киньте пожалуйста
     
  20. Автор темы
    Tander

    Tander Активный участник Пользователь

    Баллы:
    61
    Добавил в шапку.
     

Поделиться этой страницей