1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Вы находитесь в сообществе Rubukkit. Мы - администраторы серверов Minecraft, разрабатываем собственные плагины и переводим на различные языки плагины наших коллег из других стран.
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
В преддверии глобального обновления, мы проводим исследования, которые помогут нам сделать опыт пользования форумом ещё удобнее. Помогите нам, примите участие!

Серверные ядра работают на 1 физ. ядре?

Тема в разделе "Управление сервером Bukkit", создана пользователем Ratewio, 11 ноя 2021.

  1. Автор темы
    Ratewio

    Ratewio Активный участник Пользователь Заблокирован

    Баллы:
    61
    Имя в Minecraft:
    Ratewio
    слышал много всего о том что всё работает на основном потоке (в частности обработка чанков, печей воронок сундуков, погоды, энтити, света) но естественно другие процессы и плагины, моды работают в другие потоки, но правда ли то что по большому серверное ядро работает на 1 ядре ЦП?
     
  2. imDaniX

    imDaniX Активный участник Пользователь

    Баллы:
    96
    Имя в Minecraft:
    imDaniX
  3. Автор темы
    Ratewio

    Ratewio Активный участник Пользователь Заблокирован

    Баллы:
    61
    Имя в Minecraft:
    Ratewio
    :)
     
  4. alexandrage

    alexandrage Старожил Пользователь

    Баллы:
    173
    Нет конечно, только тикентити в основном, ну и сет блоков. Твой сервер загнется на одном ядре.
     
  5. imDaniX

    imDaniX Активный участник Пользователь

    Баллы:
    96
    Имя в Minecraft:
    imDaniX
    Дак в этом и есть проблема, лол. Вся логика непосредственно игры обрабатывается одним потоком, на одном ядре. За бортом остаётся лишь обработка пакетов, да, благо бумаге, подгрузка чанков с диска.
     
  6. Автор темы
    Ratewio

    Ratewio Активный участник Пользователь Заблокирован

    Баллы:
    61
    Имя в Minecraft:
    Ratewio
    Ну в общем, серверу лучше ЦП с более мощными ядрами, нежели ЦП с большим количеством ядер, но такой же мощностью.
    Особенно, если серв без тонны модов, верно?
     
  7. alexandrage

    alexandrage Старожил Пользователь

    Баллы:
    173
    Сейчас мощные cpu от 8 ядер и выше, не стоит парится, тебе хватит. Просто выбираешь последние линейки рязани или интел за 20-21 год где частота повыше.
     
  8. Автор темы
    Ratewio

    Ratewio Активный участник Пользователь Заблокирован

    Баллы:
    61
    Имя в Minecraft:
    Ratewio
    Не, я вот только планирую сервер делать, до этого я с друзьями несколько серверов делал на разных ядрах и железе ещё с лета 2020 года, на своём меин ПК - сначало spigot, потом paper, spongeforge, ну а сейчас я опробовал магму и мне кажется ничего лучше нету.
    Я делал много экспериментов, оптимизаций, тестирований, а в итоге нашел у себя запылённый, прошедший вьетнам ПК с 2003 года, с матерью asrock под разгон на 1.55v
    И ЦП Athlon ii x2 215 (2'800MHz 2/2 L2, 100р на Авито бы стоял), тогда я решил из интереса запустить сервер на этом инвалиде, сборка конечно выглядела ужасающе, у матери сокет посыпался буквально, ЖД с ноута, которому тоже за 15 лет, боксовый вентилятор тех времён (но так то хороший оказался, древний Залман, до сиих пор не шумит), БП на 350w с авито, на который я нацепил кулер с старого сгоревшего БП, ибо он тише. Встроенная графика, 4ГБ озу (+в системе будет файл подкачки, сокет ам3+, память ддр3)
    В конце концов мне удалось поставить ядро 1.12.2 с 10 модами и спокойно держать 7 человек онлайна (всё друзья вместе играли) при прорисовке 8 чанков, ТПС вообще ниразу не пускался ниже 20 и в среднем 16.5мс на тик без скачков, тогда это был spongeforge, естественно куча ручной оптимизации и оптимизирующих модов.
    А так же разогнанный по шине на 1МГц ЦП 2'800 → 3'850 (39% OC)

    Вот мне стало интересно, если такая огромная разница в любых задачах между моим основным ЦП (r5 3500x) и этим старичком, то какая разница в производительности между ними по работе сервера? Если брать за производительность время потраченное на обработку тика.
    По итогу Мейн ПК был шустрее всего в 2.89раза, а если мы возьмём бенчмарк этих ЦП и поделим каждый из них на количество их ядер, соответственно вычеслив мощность 1 ядра у каждого ЦП, то соотношение между нити было 2.95:1, что ≈ 2.89:1, от сюда - да, сервера по большей части используют 1 ядро, и по соотношению с 100р ЦП, мой ЦП за 12к будет обрабатывать сервер всего то в 3 раза лучше, хотя должен в 120 раз ))
    В общем, когда мне не будет хватать моего атлона - я куплю FX 4 ядерный за тыщу, разгоню и буду наслаждаться жизнью.
     
  9. alexandrage

    alexandrage Старожил Пользователь

    Баллы:
    173
    Ну хз хз, мой старый домашний проц загинался уже на 4к ентити, новый живет при 7к и ему норм, не разгонял. Разница во времени очевидная. Ну и ядер в 2 раза больше.
     

Поделиться этой страницей