1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Вы находитесь в сообществе Rubukkit. Мы - администраторы серверов Minecraft, разрабатываем собственные плагины и переводим на различные языки плагины наших коллег из других стран.
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
В преддверии глобального обновления, мы проводим исследования, которые помогут нам сделать опыт пользования форумом ещё удобнее. Помогите нам, примите участие!

Совет Советы по безопасности Вашего сервера

Тема в разделе "Руководства, инструкции, утилиты", создана пользователем Murka, 24 ноя 2017.

  1. Автор темы
    Murka

    Murka Ньюби Пользователь

    Баллы:
    1
    Хочу поднять такую непростую тему. Тема, которая больна для всех, а особенно для новичков и людей, которые постоянно трясутся и живут в сером мире паранойи с мыслью, что однажды они зайдут на сервер и увидят залитый лавой спавн, пол сервера с ОПами, ГМ 1 и все в этом роде. Если Вы один из таких людей - эта тема для Вас.

    Скажу, возможно, для кого-то очевидную вещь, а для кого-то не очень - все взломы происходят именно от Ваших прямых рук. Нет, не от "багнутых" плагинов. Да, это тоже имеет место, как и плагины с бэкдорами, но их процент мал. Настолько мал, что я даже в расчет их брать не буду. Почти всегда все взломы происходят из-за прямых рук Ваших, или взломщика.

    Я не принуждаю и не заставляю Вас (упаси Господи) следовать данным рекомендациям. Эти вещи были испробованы мною лично на практике и они действительно работают. Вы сами решаете, прислушиваться к ними или нет.​

    Начинаем.

    Совет №1. Блокируем команды op, deop, help
    Это, возможно, покажется Вам не совсем удобным. Вообще, какой от них толк? Я держу сервер уже 2 года, и ни разу мне не потребовалось давать себе ОПку, всегда хватало хорошо настроенных Permissions (о них позже). Заходим в commands.yml и добавляем следующее:

    aliases:
    op:
    - []
    deop:
    - []
    help:
    - []

    Теперь эти команды не существуют на сервере в принципе. Если в каком-то плагине стоит бэкдор на команду /op X, то она не сработает. Нет такой команды! Напишет, как обычно: "Команда не существует, попробуйте /help". Советовал бы еще закрыть /plugins, /pex, но это в принципе уже Вам решать, нужно оно Вам или нет. У меня закрыто.


    Совет №2. Админские аккаунты без -'*'
    Большинство Одминоф прописывает в группу админов (тавтология, здравствуй) -'*', что сразу же влечет за собой потенциальную опасность. Советую админам выставлять только самые необходимые права. Зачем Вам, к примеру, команда /kickall? Вы вообще ей пользуетесь? Вряд ли. Поэтому советую перебирать каждую команду, и ставить только то, что Вам действительно нужно.


    Совет №3. Вход в админские аккаунты только с определенного IP
    Этот способ очень хорошо работает. В плагине AuthMe есть такая замечательная фишка, позволяющая заходить с определенных ников только определенным IP. Если Ваши коллеги начнут жаловаться, что им неудобно, мол, IP постоянно меняется, то я бы задумался. А нужны ли такие "коллеги"? Заходим в plugins/AuthMe/config.yml, находим: "AllowedRestrictedUser" и прописываем себя и всех администраторов. Лучше возиться со сменой IP, чем жить в страхе что Ваш аккаунт взломают. Бонусом советовал был включить функцию кика при неверном пароле. Это предотвратит брутфорс (перебор пароля): kickOnWrongPassword: true.


    Совет №4. Блокируйте лишнее, оставляйте нужное
    На каждом сервере стоит (должен стоят) плагин отвечающий за, так называемые, Permissions (далее - пермишены). Мы сделаем так, чтобы все лишние команды были отключены. Возьмем, к примеру, всем знакомый AuthMe. От него, для среднестатистического сервера, нужны всего 2(3) команды: /login и /register (и /changepassword).

    Открываем только их, указав в плагине Permissions вот такие строки (пермишены):

    - authme.login
    - authme.register
    - authme.changepassword
    - -authme.*

    * Красным выделен пермишен, блокирующий ВСЕ команды, которые имеет плагин AuthMe, за исключением первых двух (/login и /register). Обратите внимание, что финальный пермишен "- -authme.*" обязан стоять в конце, иначе он заблокирует даже то что нам нужно. Зачем на сервере работать тому, что нам не нужно? Правильно, не за чем. Удаляем.

    Когда у меня был свой сервер на версии 1.5.2, в этом плагине существовал способ дюпа через команду /logout. Я об этом способе даже и не знал. Спасло только то, что было доступно всего 2 команды, как я показал выше. Следовательно, дюп не работал.

    Так поступаем с каждым плагином. Открываем документацию, смотрим команды, пермишены - и блокируем. Советую прописать следующую штуку в самом начале:

    - -bukkit.*

    Он заблокирует все Бакиттовске команды: /plugins, /version и тд.


    Совет №5. Выключаем командный блок и RCON
    Почти всегда они выключены, но если включены - выключаем. В server.properties ставим enable-command-block=false, enable-rcon=false.


    Совет №6. Собирайте сборки сами, а не качайте
    Хочешь качественно и надежно - сделай сам. Никогда не понимал людей, создающие игровые сервера на готовых сборках. Ладно если это чисто для доната, но если для полноценной игры - это не уважать себя, имхо. Качайте плагины только с надежных источников, а если уж приспичило скачать NULLED-плагин, то хотя бы проверьте его через jd-gui (Гугл Ваш друг).


    Совет №7. Сниффер
    Об этом способе слышали в основном только продвинутые пользователи. Объясню в двух словах: если у Вас какой-то плагин имеет бэкдор, посылающий определенные данные (как правило это IP сервера где он установлен), то сниффер покажет Вам куда и когда он отправлял/отправляет данные. Вам останется только выявить какой именно плагин это делает. Советую использовать HttpAnalyzerV7.


    Совет №8. Любимый школьниками WorldEdit
    После взлома, кул какер, скорее всего, побежит сносить или заливать Ваш спавн лавой. Советую ограничить радиус действия команды //set (настраивается в конфиге), а лучше вообще запретить команду. На текущий 24.11.2017 пермишен отвечающий за команду //set является: worldedit.region.set (все же надеюсь, что рано или поздно аналог команды //wand будет добавлен в WorldGuard, чтобы можно было полностью отказаться от WorldEdit).


    Совет №9. Меняйте стандартные порты сервера
    Это работает если Вы используете BungeeCord. Если нет, то толку ноль. Хотя если захотят просканировать открытые порты на сервере, это не составит никакого труда, просто поверьте на слово.


    Совет №10. Скрываем плагины от просмотра через порт Query
    Закрыть команду /plugins не достаточно. Плагины можно получить через Query. Если Вы пользуетесь сайтами-мониторингами, то Query у Вас 100% включен. Чтобы через них нельзя было посмотреть список плагинов, выключаем их через bukkit.yml. Ищем строку query-plugins, меняем на false.

    ___​


    На этом пока все. Если что-то найду интересное, допишу. Предлагаю дополнять тему. Пишите кто что знает в комментах, я добавлю.
     
    Последнее редактирование: 27 ноя 2017
  2. Автор темы
    Murka

    Murka Ньюби Пользователь

    Баллы:
    1
    резерв
     
  3. JappiRock

    JappiRock Активный участник Пользователь

    Баллы:
    46
    Имя в Minecraft:
    JappiRockSW
    + Блокируем //calc и т.п, лучше всего поставить EZProtector, дабы защитить сервер от скачивания WLD, убрать синтаксис
     
  4. JappiRock

    JappiRock Активный участник Пользователь

    Баллы:
    46
    Имя в Minecraft:
    JappiRockSW
    Ну и плюс ко всему, если вы качаете сборки, то вам придется все равно декомпилировать плагины, дабы проверить на бэкдоры
     
  5. JappiRock

    JappiRock Активный участник Пользователь

    Баллы:
    46
    Имя в Minecraft:
    JappiRockSW
    Что касается AuthMe, тот тут лучше использовать BungeeAuth, конечно, если ваша сборка под Bungee
     
  6. Автор темы
    Murka

    Murka Ньюби Пользователь

    Баллы:
    1
    Слышал что BungeeAuth багнутый и через него знающие люди могут ломануть сервер запросто.
     
  7. demkom

    demkom Активный участник Пользователь

    Баллы:
    76
    Имя в Minecraft:
    G_demkom_G
    А я слышал, что просто некоторых людей мозгов нет.
     
  8. JappiRock

    JappiRock Активный участник Пользователь

    Баллы:
    46
    Имя в Minecraft:
    JappiRockSW
    тогда почему его юзают большинство серверов? (В основном это BungeeAuth by Yooxa)
     
  9. Pavel * Flaeer

    Pavel * Flaeer Активный участник Пользователь

    Баллы:
    61
    Годно! Молодец! Спасибо помог, по больше бы таких...
     
  10. Автор темы
    Murka

    Murka Ньюби Пользователь

    Баллы:
    1
    Зачем нагружать сервер лишним плагином? Как я понял по описанию, он закрывает определенные команды и блокирует возможность скачать карту. Зачем? Все лишние команды можно закрыть как я написал выше, а мир скачать - пускай качают, толку?
     
  11. JappiRock

    JappiRock Активный участник Пользователь

    Баллы:
    46
    Имя в Minecraft:
    JappiRockSW
    Ну да, действительно пусть качают, толку... Пусть каждый сервер имеет похожий спавн.
     
  12. demkom

    demkom Активный участник Пользователь

    Баллы:
    76
    Имя в Minecraft:
    G_demkom_G
    Тут ещё есть дебилы люди, которые верят в AntiWDL ?
     
  13. JappiRock

    JappiRock Активный участник Пользователь

    Баллы:
    46
    Имя в Minecraft:
    JappiRockSW
    Прикинь умник, Ezp прекрасно справляется со своим делом
     
  14. demkom

    demkom Активный участник Пользователь

    Баллы:
    76
    Имя в Minecraft:
    G_demkom_G
    Любую карту можно скачать, просто надо иметь прямые руки.
    Подправить WDL и все.
     
  15. JappiRock

    JappiRock Активный участник Пользователь

    Баллы:
    46
    Имя в Minecraft:
    JappiRockSW
    В том то и дело, что если ты подправишь даже примитивным InclassTranslator'om, то у тебя не получится скачать. Сам проверял...

    Ну а про любителей писать самописы с нуля я не говорю
     
    Последнее редактирование: 28 ноя 2017
  16. alexandrage

    alexandrage Старожил Пользователь

    Баллы:
    173
    Ну все - выбрасывай.
     
  17. JappiRock

    JappiRock Активный участник Пользователь

    Баллы:
    46
    Имя в Minecraft:
    JappiRockSW
    не понял, что ты этим хотел сказать...
     
  18. alexandrage

    alexandrage Старожил Пользователь

    Баллы:
    173
    То что ни к чему фиксить что и так исправили и давно.
     
  19. JappiRock

    JappiRock Активный участник Пользователь

    Баллы:
    46
    Имя в Minecraft:
    JappiRockSW
    Ну если исправили, тогда ладно
     
  20. Banner-System

    Banner-System Активный участник Пользователь

    Баллы:
    78
    Хм это уже давно знакомо всем) ничего нового нету.
    PS. я не пользуюсь WG / WE плагинами, хоть даже и стоять в pex нету их.
    /help работает только по другому, Угадай как он может еще работать.
    /pl он работает . так же в pex только группы user moder
    там нету креатива. и опка не робит, хоть даже и работала.
    1. Команда //set не работает требует pex права (Да странно Оп и еще нужные pex права)
    2. /pl тоже не работает пишет (у вас нет прав)
    По поводу админ акк он в бане. (Так безопасней)
     

Поделиться этой страницей