1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Вы находитесь в сообществе Rubukkit. Мы - администраторы серверов Minecraft, разрабатываем собственные плагины и переводим на различные языки плагины наших коллег из других стран.
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
В преддверии глобального обновления, мы проводим исследования, которые помогут нам сделать опыт пользования форумом ещё удобнее. Помогите нам, примите участие!

Учитель PHP :)

Тема в разделе "Оффтопик", создана пользователем mine88, 17 фев 2020.

  1. Автор темы
    mine88

    mine88 Старожил Пользователь

    Баллы:
    143
    Всем добрый день. Решился сесть и до лета выучить основную часть PHP. Не хочу говнокодить и пытаться прыгнуть выше головы, а все постепенно и попутно выучить. Не найдется ли тут человека, который сможет время от времени помогать с советом или отвечать на самые глупые вопросы?)
     
  2. gummi_anka

    gummi_anka Активный участник Пользователь

    Баллы:
    66
    Имя в Minecraft:
    gummi_anka
    Не хочу говнокодить и пытаться прыгнуть выше головы, а все постепенно и попутно выучить
    @ upload_2020-2-17_22-56-32.png
     
  3. Автор темы
    mine88

    mine88 Старожил Пользователь

    Баллы:
    143
    В чем проблема?
    В доступе 4 месяца, за которые можно, если захотеть, лаунчер с 0 без знаний написать
     
  4. alexandrage

    alexandrage Старожил Пользователь

    Баллы:
    173
    Это вряд ли.
     
  5. Автор темы
    mine88

    mine88 Старожил Пользователь

    Баллы:
    143
    некоторые английский за года выучить не могут, а некоторые за неделю его основы изучают. Так что зависит все от самого человека
     
  6. gummi_anka

    gummi_anka Активный участник Пользователь

    Баллы:
    66
    Имя в Minecraft:
    gummi_anka
    главное вообще не учить пхп
     
  7. Автор темы
    mine88

    mine88 Старожил Пользователь

    Баллы:
    143
    Если у тебя такие приоритеты, то ты их для себя расставляй, а не для других)
     
  8. dimkaS

    dimkaS Активный участник Пользователь

    Баллы:
    76
    Имя в Minecraft:
    dimkaS
    Тебе разве гугла не хватает? Какой учитель, что за бред.
    Поставил тот же денвер или опенсервер на локалку, да и пиши себе, видео уроков на ютубе полно, что то не понимаешь - гугли
     
  9. Niemand

    Niemand Активный участник Пользователь

    Баллы:
    66
    Хочешь выучить - начинай с пары уроков на ютубе (на самом деле переменных, циклов, массивов, условий, общего понимания ООП будет достаточно), а потом резко переходи в серьёзные фреймворки (Laravel, Yii2, Symfony), обязательно с разбором всего кода на практике. Именно нужно прыгнуть выше головы, чтобы проломить "барьер".
    Вообще всё придёт только с практикой. Листай документацию, гугли, если что-то не понятно. Тут не нужен коуч для этого (в поисковиках разжёвано уже, наверно, всё возможное и невозможное).

    А дальше: без ООП никуда не лезь (оно сожрёт тебя, процедурный стиль никому уже не нужен, кроме фриков). НИКОГДА не юзай ничего ниже PDO (т.е драйверы mysql, msqli отправляются в музей); можешь юзать модели и ORM - юзай их. PSRы не забудь ещё разобрать.

    Главное выбросить свои стереотипы. А то так можно на любых сказать, мол "питон для школяров", "С++ для индюшатины", "Java для квадратноголовых". Не нужно идти за толпой. В PHP сейчас честный ООП, хорошая производительность и хорошие возможности для реализации чего угодно в вебе. Главное не лезть в продакшн без подготовки (что относится к любому ЯП).
     
  10. Автор темы
    mine88

    mine88 Старожил Пользователь

    Баллы:
    143
    Я у
    Я уже наслышан про PDO, с массивами более менее ознакомлен, да и с синтаксисом, единственная загвоздка - использование переменных и правильный синтаксис)
     
  11. Niemand

    Niemand Активный участник Пользователь

    Баллы:
    66
    Переменные - это вообще меньшее из зол в PHP (единственное, что их нужно правильно прописывать в том смысле, что не нужно создавать 100500 переменных, а использовать там, где это действительно нужно, и то, если понадобится минимум 2 раза).
    А синтаксис: если по оформлению, то читай PSR, если по самому коду - документацию.
     
  12. IstominHero

    IstominHero Старожил Пользователь

    Баллы:
    103
    > Просит научить
    > Учит нас
     
  13. gummi_anka

    gummi_anka Активный участник Пользователь

    Баллы:
    66
    Имя в Minecraft:
    gummi_anka
    впрочем так и есть, нормальные люди пишут на расте
     
  14. Niemand

    Niemand Активный участник Пользователь

    Баллы:
    66
    Т.е на ноде пишут ненормальные? xD
    А на питоне? Тоже же Django есть, пили сайтики сколько влезет.
     
  15. SimMiMo

    SimMiMo Активный участник Пользователь

    Баллы:
    76
    А почему сайты обязательно? Это же очень узкая часть, на jave вот я пишу последние годы, там буквально что угодно можно сделать. PHP, с которого я начинал в 10-12 годах, там так и остался на уровне mysqli_ и прочего, но тем не менее мне в моих мелких проектах хватает и сайты грузятся за 0.5 сек ) Однако, я на PHP не очень представляю, например, аналог BungeeCord в майнкрафте, да и вообще после java на php писать как-то некомильфо, вот любой скрипт я раньше писал на bash/python для дедика, теперь пишу на java часто, а вот на php как-то даже не знаю как это будет выглядеть, уныло имхо.
     
    Последнее редактирование: 22 фев 2020
  16. IstominHero

    IstominHero Старожил Пользователь

    Баллы:
    103
    PHP изначально задумывался как язык программирования для веб-страниц, конечно сейчас я его вижу разве что в различных фреймворках для вспомогательных команд, сейчас он куда сильно перерос, и может назвать себя полноценным, по крайней мере стремится им быть, и у него это получается. Скрипты для дедика вы писали на интерпретируемых языка (открою тайну, Python не интерпретируемый, но не суть), писать скрипты довольно логичней, зачем тянуть компилятор, виртуалку и только ради скрипта.
     
  17. GHOST-MEN

    GHOST-MEN Активный участник Пользователь

    Баллы:
    76
    Согласен.
     
  18. SimMiMo

    SimMiMo Активный участник Пользователь

    Баллы:
    76
    Я уже привык на java все делать ) Ну, если в программирование идти и работать куда-то, то думаю пых норм как вариант. Популярен и не так сложен.
     
  19. alexandrage

    alexandrage Старожил Пользователь

    Баллы:
    173
    Ну все. Ждем от тебя лаунчер написанный с нуля за 4 месяца, таймер запущен.
     
  20. Niemand

    Niemand Активный участник Пользователь

    Баллы:
    66
    Так речь в теме идёт про PHP, значит в основном про веб. Не нужно всё мешать в одно, каждый язык хорош для своих задач. Никто не спорит, что писать игры на PHP - то ещё извращение, да и нет в нём для этого инструментов вообще.

    Ну так чистый шаблон на HTML/CSS тоже быстро грузится... Это не показатель. Всё веселье начнётся тогда, когда будет большое приложение со своими приколами, кучей микросервисов и API, которое кормит сайт, пару мобильных приложений и чайник на кухне. И на PHP всё это легче разрулить, и специалистов (не школьников с мануалом в руках) куда больше, и з/п меньше, чем у того же питониста или джависта, которые тащат с собой ненужный для веба груз, что выгодно для бизнеса.
     

Поделиться этой страницей