1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Вы находитесь в сообществе Rubukkit. Мы - администраторы серверов Minecraft, разрабатываем собственные плагины и переводим на различные языки плагины наших коллег из других стран.
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
В преддверии глобального обновления, мы проводим исследования, которые помогут нам сделать опыт пользования форумом ещё удобнее. Помогите нам, примите участие!

"Вам точно нужен Bukkit?" или 5 причин его забыть

Тема в разделе "Оффтопик", создана пользователем ifxandy, 27 май 2020.

  1. Автор темы
    ifxandy

    ifxandy Активный участник Пользователь

    Баллы:
    76
    Имя в Minecraft:
    witwar
    Здравствуйте, дорогие пользователи рубаккита. Я опять приехал со своим недообъяснением на форум после долгого перерыва. И на этот раз я поговорю с вами на 1 интересную как по мне тему. В данной статье мы будем говорить о том, какое же ядро выбрать.

    Оглавление
    1. Предисловие
    2. Основные минусы
    3. Что лучше Bukkit или Spigot?
    4. Откроем для себя PaperSpigot!
    5. ВЫВОД


    Предисловие
    Многим новичкам довольно сложно определится, какое же ядро использовать. За частую это происходит из за недостаточного опыта или нежелания/неумения правильно оценить картину. В данной статье я руководствовался не лично своим мнением, а мнением многих других людей и даже мнением коддера 1 из крупных проектов румайна.

    Основные минусы
    Многие скажут, мол, конечно же Spigot лучше и что думать тут нечего. И будут не правы. В данной главе мы рассмотрим основные минусы Spigot'а и Bukkit'а. Предупрежу, что минусов может быть намного больше, чем я описал в этой статье. Я полагался на данные из интернета, свой и чужой опыт. Начнём оценивать со всеми любимого Spigot'а.
    Spigot
    Основными минусами Spigot'а я могу назвать:
    - Требовательность к ресурсам. Да наше любимое ядро не скромничает и частенько запрашивает довольно много ресурсов.
    - Дюпы и дыры в ядре. Прочитав несколько статей я вынес из них то, что Spigot имеет довольно много недоработок со стороны ядра.

    - Гибкость. По сравнению с Bukkit'ом, Spigot довольно проигрывает в гибкости.
    Bukkit
    Приступим к ядру-прородителю всех ядер серверов. Практически все ядра серверов без модов, да наверное и с модами являются форками или форками форков этого ядра. Это было насколько мне известно самое первое ядро после оригинального майнкрафт ядра.
    Его основными минусами является:
    - Требование памяти при запуске. К сожалению ведёрко при запуске довольно требовательно к оперативной памяти.
    - При долговременной работе он начает требовать всё больше и больше памяти. Да, у Bukkit'а есть такой минус. Чем дольше работает сервер даже при малом онлайне тем больше он потребляет памяти.
    - Релизы. За частую первые релизы новых версий ядра под новые версии майнкрафта имеют ошибки. Из за этого до выхода более менее стабильной версии приходится ждать 2-3 недели после релиза версии майнкрафта.
    - ОЗУ. Bukkit так же как и свой форк Spigot требует довольно много ресурсов, сам Bukkit занимает примерно 1 ГБ ОЗУ и на каждого игрока уходит от 15 до 20 МБ, так же это число как говорилось ранее со временем начинает расти без перезапуска. Предлагаю вам поглядеть на предлагаемые конфигурации для сервера Bukkit
    • Intel Core 2 Duo E8400 3ГГц, 6ГБ RAM, 2×500ГБ SATA, 3000 руб/мес.;
    • Intel Core 2 Quad Q8300 2.5ГГц, 6ГБ RAM, 2×500ГБ SATA, 3500 руб/мес.
    • Intel Core i3-2120 3.3ГГц, 8ГБ RAM, 2×500ГБ SATA, 3500 руб/мес.

    Так же не стоит забывать о требованиях Java и других процессов. Ещё я могу упомянуть то, что на сервер VimeMC довольно известном сервере румайна(принадлежит как я помню Dark light neron'у) используется Spigot.


    Что лучше?
    Учитывая количество минусов у ядер я могу заключить что лучше всё таки Spigot. При этом Bukkit тоже вполне пристойная платформа для сервера. Но позже я упомяну ещё 1 достойную платформу для сервера, которая является выбором моих друзей и соответственно моим выбором.

    Откроем для себя PaperSpigot
    Ещё совсем недавно я открыл для себя данную платформу. Открыл я её благодаря давнему другу(его ник кстати Quad1k). Он подкинул мне сборку и замолвил словечко про PaperSpigot. Это форк Spigot'а. Он не так требователен к ресурсам как свой вдохновитель. Поддерживает некоторые плагины со Spigot'а. К тому же активно разрабатывается и не имеет большинства перечисленных выше минусов. Имеет множество встроенных фиксов и используется большинством крупных проектов.

    Вывод
    Конечный выбор всегда остаётся за вами. Я никого не принуждаю использовать что то из этой статьи. Вы вообще можете использовать самописное ядро. Мой выбор пал на PaperSpigot.
     
    Последнее редактирование: 27 май 2020
  2. Sigvegutt

    Sigvegutt Активный участник Пользователь

    Баллы:
    96
    На сколько я осведомлён, многие, даже новички, забыли о Bukkit'е. Сидят на Spigot'е, или те, кто поопытнее на PaperSpigot'е.
    Bukkit уже давно не актуален.
    ТС правильно пишет, что лучшие ядра - Spigot и PaperSpigot.
    Но, если выбирать, то, естественно, Paper.
     
    Последнее редактирование: 27 май 2020
  3. Автор темы
    ifxandy

    ifxandy Активный участник Пользователь

    Баллы:
    76
    Имя в Minecraft:
    witwar
    Извиняюсь, если что то упустил или не так понял. Опять же никого не принуждаю сидеть на чём то что описал я. Это ваш выбор и вы можете использовать даже свой холодильник с этой целью :lol:(если захотите конечно). Лично мой выбор это PaperSpigot. Кому то по душе будет другое ядро и он будет считать что оно лучше. А кому то по душе вообще не иметь сервака и играть на чужих.
     
  4. Sigvegutt

    Sigvegutt Активный участник Пользователь

    Баллы:
    96
    Холодильник как ядро. Офигенно.
     
  5. Автор темы
    ifxandy

    ifxandy Активный участник Пользователь

    Баллы:
    76
    Имя в Minecraft:
    witwar
    Ну у некоторых хватает дури. Надеюсь не у вас.
     
  6. Sigvegutt

    Sigvegutt Активный участник Пользователь

    Баллы:
    96
    Конечно нет, онли Папер, онли адекватность :D
    Зацени эту прекрасную цветовую гамму.
     
    Последнее редактирование: 27 май 2020
  7. Автор темы
    ifxandy

    ifxandy Активный участник Пользователь

    Баллы:
    76
    Имя в Minecraft:
    witwar
  8. Typo_Kill

    Typo_Kill Активный участник Пользователь

    Баллы:
    76
    Имя в Minecraft:
    Typo_Kill
    PaperSpigot и Spigot для серверов с плагинами, Thermos и Sponge для серверов с модами.
     
  9. HauserGrim

    HauserGrim Активный участник Пользователь

    Баллы:
    96
    Плохая тема. Есть неверная информация. Читать до конца и обосновывать желания не имею.
     
  10. Mavis

    Mavis Активный участник Пользователь

    Баллы:
    66
    [​IMG]
     
  11. Gru2303

    Gru2303 Активный участник Пользователь

    Баллы:
    76
    Имя в Minecraft:
    Gru2303
    Про PaperSpigot забили:cry::cry::cry:
     
  12. Sigvegutt

    Sigvegutt Активный участник Пользователь

    Баллы:
    96
    Не заби(ы)ли)
     
  13. Yakushaa

    Yakushaa Активный участник Пользователь

    Баллы:
    66
    Имя в Minecraft:
    WickedLandon
    Если честно, мне больше нравится просто Spigot, не знаю почему, но так. Хоть в Paper'е меньше багов и т.д.
     
  14. Sigvegutt

    Sigvegutt Активный участник Пользователь

    Баллы:
    96
    Мазохист что ли?
     
  15. Лентяй

    Лентяй Активный участник Пользователь

    Баллы:
    61
    Имя в Minecraft:
    Minecder
    Мне тоже.
    Да. :)
     
  16. alexandrage

    alexandrage Старожил Пользователь

    Баллы:
    173
    В спиготе дюп с мулом не пофиксили. Если я не отстал от жизни конечно.
     
  17. xXCopafumeXx

    xXCopafumeXx Активный участник Пользователь

    Баллы:
    76
    Имя в Minecraft:
    xXCopafumeXx
    Че то я этой строки не понял, разве не наоборот ?
     
  18. Yakushaa

    Yakushaa Активный участник Пользователь

    Баллы:
    66
    Имя в Minecraft:
    WickedLandon
    Ну может быть, комментатор...
     
  19. Yakushaa

    Yakushaa Активный участник Пользователь

    Баллы:
    66
    Имя в Minecraft:
    WickedLandon
    Наоборот, но тоже не везде, что-то Bukkit не умеет, а что-то Spigot
     
  20. HauserGrim

    HauserGrim Активный участник Пользователь

    Баллы:
    96
    Теоретически, Spigot может всё, что может CraftBukkit (если мы сравниваем ядра, потому что Bukkit - апи, а не ядро), так как это форк CraftBukkit с улучшениями.
     

Поделиться этой страницей