1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Вы находитесь в сообществе Rubukkit. Мы - администраторы серверов Minecraft, разрабатываем собственные плагины и переводим на различные языки плагины наших коллег из других стран.
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
В преддверии глобального обновления, мы проводим исследования, которые помогут нам сделать опыт пользования форумом ещё удобнее. Помогите нам, примите участие!

Туториал Защита и безопасность сервера майнкрафт - 2022 | устранение уязвимостей/защита от взлома

Тема в разделе "Руководства, инструкции, утилиты", создана пользователем Overwrite, 4 сен 2021.

  1. fwwer

    fwwer Активный участник Пользователь

    Баллы:
    61
    Имя в Minecraft:
    _Tord
    Я об этом думал написать, но осознал что это статья о том, как защитить сервер - а не как его сделать. Но было бы конечно неплохо заиметь некий общий мануал по тому, какие плагины желательно ставить и как их настроить; туда бы стоило и оптимизацию впихнуть, и прочее-прочее.
     
  2. Автор темы
    Overwrite

    Overwrite Активный участник Пользователь

    Баллы:
    98
    Имя в Minecraft:
    artcart
    Я бы очень хотел сделать такую статью, но на меня выльется столько говна, и от тех кто умнее меня и от тех кто тупее, что ну него нафиг.
    Тут всё слишком субъективно что нереально описать всё
     
  3. fwwer

    fwwer Активный участник Пользователь

    Баллы:
    61
    Имя в Minecraft:
    _Tord
    Насчёт субъективности на самом деле тема не до конца ясна. Субъективщина тут наверное разве что с плагинами, хотя есть же некие общепринятые плагины, которые использует добрая половина серверов - можно было бы описать, как, например, в Essentials убрать красный цвет у опки в нике, чтобы ребятня научилась хоть маломальски настраивать свои Атерносы.
    Или как в AuthMe включить и настроить GeoIP, который неплохо помогает справляться с ботами и прочим (Это если нет БотФильтра, конечно).

    В целом в англоговорящем контингенте майнкрафта полно готовых статей о том, как настроить, что скачивать и как пользоваться; прямо и говорит "Дерзай!". Остаётся только перевести.

    Но я полагаю, что от ушата говна тут в любом случае не спастись: Та же ситуация что со статьями о том, как писать плагины. В итоге из-за этих злосчастных статей набегают школьники, клепая свои низкосортные плагины (Хотя лично я не до конца понимаю, почему людям это так не нравится. Будет статья о том, как сделать хороший сервер - будет только больше хороших серверов... разве не так?)
     
  4. Автор темы
    Overwrite

    Overwrite Активный участник Пользователь

    Баллы:
    98
    Имя в Minecraft:
    artcart
    Они на такие форумы не пойдут и БуКаВы читать не будут. Они скорее посмотрят какой-нить лоховской гайд на ютабчике, где по 40 минут разжевывается то, что можно за 10 объяснить.

    Неа, не так. Ты напишешь статью, а шкила, который думает что постиг всё насвете после того как зафиксил краш будет говорить мол "ну ёпана, яж у себя зафиксит поставив хераборину какую-то, а автор говорит что оно нафег на надо, вывод автор тупой и надо послать его туда куда надо". Либо же они просто проигнорируют советы, продолжая ставить плагины с названием FIX или AntiBot на свои сервера просто по тому что в названии есть фикс или антибот. ПаМаГаЕт жЭ.

    Зачем лишний раз тратить свои силы
     
  5. Автор темы
    Overwrite

    Overwrite Активный участник Пользователь

    Баллы:
    98
    Имя в Minecraft:
    artcart
    Также кстати и с моей статьей про защиту. Шкилам эта инфа почти никогда не нужна. Они наткнутся на прошлогоднюю статью и схавают это. А там столько треша понаписано, что перечитывая ловишь дикий кринж, но шкилы то не знают и думают что там все по уму расписано
     
  6. fwwer

    fwwer Активный участник Пользователь

    Баллы:
    61
    Имя в Minecraft:
    _Tord
    Я скорее имел в виду то, что от таких статей никому хуже не будет.
    А насчёт шкилы это какое-то стереотипное мнение, как по мне – сейчас шкила более развитая, потому и заглянет наверняка. По идее новизна статьи должна наоборот притягивать шкилу.

    Я бы сказал, что для шкилы 90% информации из статьи просто не нужна, поскольку на атерносах нет ни портов, ни банжикордов и прочего. Соответственно можно сделать вывод, что полезным для них будет блокировка команд – но, скорее всего, шкила итак знает как их заблокировать; достаточно просто правильно настроить права.
     
  7. Автор темы
    Overwrite

    Overwrite Активный участник Пользователь

    Баллы:
    98
    Имя в Minecraft:
    artcart
    Атерносы вообще настолько низшая форма существования, что помогать им делать что-либо кроме сервера для посиделок - самооскорбление. Надо делать всё, чтобы они с них уходили. Иначе никак. Защищать такие сервера можно только поставив на них Whitelist т.к. даже бесплатные бот-атаки их ложат без каких либо проблем.
     
  8. fwwer

    fwwer Активный участник Пользователь

    Баллы:
    61
    Имя в Minecraft:
    _Tord
    Честно говоря, смею не согласиться. Сам когда-то держал сервер а-ля Хайпиксель для бедных на Атерносе - там даже можно было играть! Благо, с пингом и с ТПС там всё в порядке - а от ботов, насколько я понимаю, даже ребёнок сможет защититься: С недавних пор по мониторингам начались ДДоС-атаки рекламными ботами, из-за чего школоте пришлось импровизировать. На какой сервер не зайди - так там столько защит, что даже будучи человеком хрен пролезешь.
    И, плюс, насколько я помню, относительно недавно на Атерносе появилась возможность редактировать файл spigot.yml, посему теперь даже всеми любимый БотФильтр подключить не составит труда - главное только раздобыть на него немного шекелей. Но, конечно, сомневаюсь, что в ближайшее время контингент до этого дойдёт. Уже UltimateAntiBot давно завезли, а люди всё AntiBotUltra используют :coffee:.
     
  9. Автор темы
    Overwrite

    Overwrite Активный участник Пользователь

    Баллы:
    98
    Имя в Minecraft:
    artcart
    Штош, видимо мне придется выпустить статью. Чтобы наконец отвадить всех чертил от желания использовать слотовый уязвимый мусор
     
  10. Автор темы
    Overwrite

    Overwrite Активный участник Пользователь

    Баллы:
    98
    Имя в Minecraft:
    artcart
  11. Автор темы
    Overwrite

    Overwrite Активный участник Пользователь

    Баллы:
    98
    Имя в Minecraft:
    artcart
    Добавил инфу о новом эксплоите.
    Все, кто стоят на версии сервера ниже 1.16.5 - в скрипт запуска вставляйте -Dlog4j2.formatMsgNoLookups=true


    Инфа неактуальна!
     
    Последнее редактирование: 10 дек 2021
  12. _Ruleto4ka_

    _Ruleto4ka_ Активный участник Пользователь

    Баллы:
    76
    :good:
     
  13. Автор темы
    Overwrite

    Overwrite Активный участник Пользователь

    Баллы:
    98
    Имя в Minecraft:
    artcart
    Последнее редактирование: 10 дек 2021
  14. Автор темы
    Overwrite

    Overwrite Активный участник Пользователь

    Баллы:
    98
    Имя в Minecraft:
    artcart
  15. Автор темы
    Overwrite

    Overwrite Активный участник Пользователь

    Баллы:
    98
    Имя в Minecraft:
    artcart
    Актуальное ядро с фиксом этого дела:
    https://github.com/moom0o/Papaya/releases
    Фиксит исключительно серверную часть

    На данный момент присутствует баг, так что все ваши логи будут черно-белые, но это скорее всего временно.
    Не большая плата для фикса такой важности.

    Проверить свой сервер на уязвимость можно командой
    /say ${date:YYYY}
    Если выбивает год - вы под угрозой.
     
  16. Typo_Kill

    Typo_Kill Активный участник Пользователь

    Баллы:
    76
    Имя в Minecraft:
    Typo_Kill
    А фикса без другого ядра нет?
     
  17. Автор темы
    Overwrite

    Overwrite Активный участник Пользователь

    Баллы:
    98
    Имя в Minecraft:
    artcart
    Есть, но придется потрахать себе мозг... сейчас распишу инструкцию
     
  18. Автор темы
    Overwrite

    Overwrite Активный участник Пользователь

    Баллы:
    98
    Имя в Minecraft:
    artcart
  19. Typo_Kill

    Typo_Kill Активный участник Пользователь

    Баллы:
    76
    Имя в Minecraft:
    Typo_Kill
  20. SaMEC

    SaMEC Старожил Пользователь

    Баллы:
    173
    Skype:
    support.meedway
    Имя в Minecraft:
    Nick
    Ставь на данный момент проверенный spigot и нет проблем
    upload_2021-12-11_3-15-31.png
     

Поделиться этой страницей