1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Вы находитесь в сообществе Rubukkit. Мы - администраторы серверов Minecraft, разрабатываем собственные плагины и переводим на различные языки плагины наших коллег из других стран.
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
В преддверии глобального обновления, мы проводим исследования, которые помогут нам сделать опыт пользования форумом ещё удобнее. Помогите нам, примите участие!

Падение фпс в майнкрафт 1.12.2 (сборка модов)

Тема в разделе "Обсуждение Minecraft", создана пользователем CyberBogomolDiablo, 1 май 2022.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Автор темы
    CyberBogomolDiablo

    CyberBogomolDiablo Активный участник Пользователь

    Баллы:
    61
    Имя в Minecraft:
    4OPT
    Приветствую всех.
    Господа, проблема следующая: сейчас не дома, под рукой только ноут.
    Характеристики ноута:
    Процессор: i5 7200U;
    Оперативка: 16ГБ DDR4;
    Видео: Nvidia 940MX на 2 Гига.

    Решил поиграть на своей сборке, версия майна 1.12.2, но столкнулся с проблемой - фпс постоянно проседает до 15-20 кадров. Захожу в мир (не важно, одиночка или сервер) - фпс постепенно, секунд за 5, повышается до 80-90, потом падает до 15-20 кадров, и опять начинает постепенно расти до 80-90 кадров.
    Под майн выделено 4 гига оперативки, пробовал ставить 5 и 6 гигов - разницы нет, потребляется от 1500 до 2500 мегабайт.
    Джаву обновлял, результата нет.
    Решил проверить, какую видюху майн использует, вдруг встроенная HD графика, так и оказалось, поменял на 940MX, сейчас она используется, но изменений нет.
    Пробовал ставить самые минимальние настройки - упрощённую графику, выключенные тени, пррисовка 2 чанка - результата нет. Оптифайн установлен.
    Далее увидел, что проц загружен майном аж на 90-100%, причём именно майн так нагружает его, используется 80-90%, в фоне ничего нет (раньше играл с включенным браузером и дискордом спокойно).
    Думал, мб троттлинг, но нет, частоты не падают, проц не перегревается.
    Пробовал запустить ванильный майнкрафт, на 1.12 и на 1.18 проблема та же.
    Причём спокойно играю на этом ноуте в другие игры: прошёл Метро Ласт Лайт на средних, GTA Online тоже на средних, тот же Геншин без проблем идёт. Сейчас в бетку Овервотч 2 поигрываю - на минималках в почти FullHD спокойно играю без просадок и фризов.
    Собственно, есть ли у кого идеи, с чем это связано и как решить проблему?
     
  2. ZDCoder

    ZDCoder Активный участник Пользователь

    Баллы:
    76
    Может проблема в каком-то из модов ? Пробовал удалить все моды ?
     
  3. Автор темы
    CyberBogomolDiablo

    CyberBogomolDiablo Активный участник Пользователь

    Баллы:
    61
    Имя в Minecraft:
    4OPT
    Я же уточнил - на полной ванилле та же проблема.
     
  4. HauserGrim

    HauserGrim Активный участник Пользователь

    Баллы:
    96
    Попробуй сбросить настройки оптифайна. Выйди и удали (/переименуй/перемести) optionsof.txt
     
  5. Автор темы
    CyberBogomolDiablo

    CyberBogomolDiablo Активный участник Пользователь

    Баллы:
    61
    Имя в Minecraft:
    4OPT
    Опять же, я пробовал по всякому. И как я уже писал выше - на ПОЛНОСТЬЮ ванильном майне такая же проблема.
     
  6. Автор темы
    CyberBogomolDiablo

    CyberBogomolDiablo Активный участник Пользователь

    Баллы:
    61
    Имя в Minecraft:
    4OPT
    Upd. Возможно, нашёл решение проблемы только что (или частичное решение, продолжу экспериментировать).
    В общем, я, казалось бы, всё уже испробовал, но только что сделал два действия, которые не делал до этого, и просадки исчезли, фпс иногда всё ещё проседает, но уже нет фризов и просадки теперь не такие сильные, в целом стабильно игра идёт и глаз не режет как раньше. Чанки грузятся плавнее, фпс увереннее закрепился в районе 70, если и просаживается, то до 40, и редко. Что я сделал:

    1. Я убрал в аргументах запуска сборщик мусора, полностью.
    2. Я заставил майн использовать встроенную графику :/ (т.е. вместо 940MX он использует теперь HD620).

    Уж не знаю как это работает, но ситуация явно улучшилась.
     
  7. Dymeth

    Dymeth Активный участник Пользователь

    Баллы:
    98
    Имя в Minecraft:
    Dymeth
    Не думаю, что дало в графике.
    А какой до этого в аргументах был сборщик? И какой версией джавы запускаешь клиент?
     
  8. Автор темы
    CyberBogomolDiablo

    CyberBogomolDiablo Активный участник Пользователь

    Баллы:
    61
    Имя в Minecraft:
    4OPT
    А аргументах было следующее:
    -XX:+UnlockExperimentalVMOptions -XX:+UseG1GC -XX:G1NewSizePercent=20 -XX:G1ReservePercent=20 -XX:MaxGCPauseMillis=50 -XX:G1HeapRegionSize=16M
    Удалил вообще всё из строки аргументов запуска.
    Джава установлена последняя с офф. сайта, вроде Java 8, 311 обновление, если правильно помню.
     
  9. Автор темы
    CyberBogomolDiablo

    CyberBogomolDiablo Активный участник Пользователь

    Баллы:
    61
    Имя в Minecraft:
    4OPT
    Upd. Ещё раз поменял видеокарту, используемую майном, на 940MX, проблема вернулась.
    Включаю HD620 - всё идёт плавно и стабильно. Вернул аргументы запуска - проблем не возникло, но и изменений никаких в лучшую сторону нет, так что они не влияют никак.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей