1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Вы находитесь в сообществе Rubukkit. Мы - администраторы серверов Minecraft, разрабатываем собственные плагины и переводим на различные языки плагины наших коллег из других стран.
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
В преддверии глобального обновления, мы проводим исследования, которые помогут нам сделать опыт пользования форумом ещё удобнее. Помогите нам, примите участие!

Производительность 1.17

Тема в разделе "Оффтопик", создана пользователем Абсик, 5 авг 2021.

  1. Автор темы
    Абсик

    Абсик Активный участник Пользователь

    Баллы:
    76
    Имя в Minecraft:
    Abcik
    Здравствуйте, кто-то уже проверял как обстоят дела с производительностью 1.17 на ядре бумаги? Планирую на дедике i9 9900k держать 3(минимум) игровых сервера + служебные сервера типа авторизации. Вот стало интересно, хватит ли мне 9900k хотя-бы на 120 человек онлайна на 1 игровой сервер? Или лучше смотреть в сторону 11700k? (Не хотелось бы переплачивать)

    В момент создания темы ядро 1.17.1 ещё не оптимизировано должным образом.
    Но, предположительно среднестатистическое выживание на 9900k будет в 20 тпс выдерживать до 90 человек, при этом 11700k будет способен выдержать до 110.
    Вероятно когда и если ядро дооптимизируют результаты немного улучшатся.

    Также тут предложили брать менее производительный процессор на ядро, но который имеет больше ядер, в этом случае можно сделать больше серверов с незначительно меньшим кол-вом онлайна на сервер, но при этом общий итоговый онлайн будет выше, за те же деньги.
     
    Последнее редактирование: 6 авг 2021
  2. alexandrage

    alexandrage Старожил Пользователь

    Баллы:
    173
    Интелы скатились, щас рязани тащат.
     
  3. Автор темы
    Абсик

    Абсик Активный участник Пользователь

    Баллы:
    76
    Имя в Minecraft:
    Abcik
    Топовый интел всё ещё лучше топового райзена, поэтому не соглашусь. Пусть и жрут интелы на 30% больше)
     
  4. alexandrage

    alexandrage Старожил Пользователь

    Баллы:
    173
    Физически не может проц с техпроцессом 14 нм уделать 7нм проц, и греться будет как не всебя.
     
  5. Автор темы
    Абсик

    Абсик Активный участник Пользователь

    Баллы:
    76
    Имя в Minecraft:
    Abcik
    Тесты показывают, что в однопотоке на 18% выигрывает интел. А для сервера важен какраз однопоток.
    изображение_2021-08-05_190556.png

    Ну, водянку и грамотный андервольт никто не запрещал. Да и не большая это проблема - TDP, главное чтобы мощность выдавал.
     
  6. Loga

    Loga Активный участник Пользователь

    Баллы:
    76
    Имя в Minecraft:
    Heinz_H
    райзены ещё гнать можно, а интелы с завода оверклочат по самое горло

    сверху на интел ещё охладу брать за евро так 200, а рузен хорошо держит герца и на боксовом пропеллере
     
  7. Автор темы
    Абсик

    Абсик Активный участник Пользователь

    Баллы:
    76
    Имя в Minecraft:
    Abcik
    Версия "X" райзенов какраз выжата по максимуму, в отличии от интелов. Ты вообще смотрел скрин тестов? Там сравнение в стоке и в разгоне.

    Но я сюда не обсуждать пришел что лучше intel или amd, для меня тут всё очевидно. Я пришел узнать что по производительности на 1.17...
     
  8. Loga

    Loga Активный участник Пользователь

    Баллы:
    76
    Имя в Minecraft:
    Heinz_H
    80-100 человек для райзена на 1 сервер это предел, интел 5герцовый может и вытянет 120-130 игроков (но смысол так много игроков на 1 сервер загонять, флуд лютейший модераторы будут варенные)


    п.с дедики на райзенах дешевле. на одном 8ядерном райзене можно запустить по 5 сурвачей и каждый вывезет по 80-100 онлайна.

    интел при таких же мощностях стоит в 1.5 раза дороже
     
  9. altf4

    altf4 Активный участник Пользователь

    Баллы:
    66
    Имя в Minecraft:
    _Thraal_
    По опыту так:
    1.16.5 тянул 130 онла на 19-20 тпс.
    1.17.1 тянет 80+ на 19 и менее тпс.

    По ощущению производительность упала в раза так два, у меня лично серв 1.16.5 держал 170 игроков в пике и тпс был гдето 14-16.

    Ядро Purpur.
    Жестянка: AMD Ryzen™ 5 3600 Hexa-Core \ 64 GB DDR4
    Дедик все время был один и тотже, проще говоря AX41-NVMe на Hetzner

    Рузены топ
     
  10. Автор темы
    Абсик

    Абсик Активный участник Пользователь

    Баллы:
    76
    Имя в Minecraft:
    Abcik
    Можешь подтвердить док-вами? Какой это райзен в 2 раза дешевле интела, при том, чтобы он не был в 2 раза слабее?
     
  11. Loga

    Loga Активный участник Пользователь

    Баллы:
    76
    Имя в Minecraft:
    Heinz_H
    [​IMG]


    [​IMG]
     
  12. alexandrage

    alexandrage Старожил Пользователь

    Баллы:
    173
    Ну это всегда так, патчи оптимизации сразу переходят на новую версию.
     
  13. Автор темы
    Абсик

    Абсик Активный участник Пользователь

    Баллы:
    76
    Имя в Minecraft:
    Abcik
    Спасибо за конструктивный ответ. Удивительная деградация, было бы очень интересно узнать с чем она связана, учитывая, что новых фишек типа удвоения высоты мира так и не завезли в 1.17...
     
  14. alexandrage

    alexandrage Старожил Пользователь

    Баллы:
    173
    А в 9 рязани 16 ядер и частота выше против интела.
     
  15. Loga

    Loga Активный участник Пользователь

    Баллы:
    76
    Имя в Minecraft:
    Heinz_H
    +

    пару евро доплатить и мощностей хватит ещё на нормальную пачку миниигр для сервера

    [​IMG]
     
  16. alexandrage

    alexandrage Старожил Пользователь

    Баллы:
    173
    Уже даже 16, отстал от жизни. Два интела в одном.
     
  17. Автор темы
    Абсик

    Абсик Активный участник Пользователь

    Баллы:
    76
    Имя в Minecraft:
    Abcik
    Этот интел немного уступает этому райзену. Явно не в 2 раза, при этом цена одинаковая из-за компенсации в +64гб оперативки на интеле. По итогу абсолютно одинаковая цена...
     
  18. Loga

    Loga Активный участник Пользователь

    Баллы:
    76
    Имя в Minecraft:
    Heinz_H
    и там и там по 64 гб озу, а ещё 4 свободных потока это +150 онлайна за одну и туже стоимость
     
  19. alexandrage

    alexandrage Старожил Пользователь

    Баллы:
    173
    Фига се одинаковая, это плата как за 2 процессора интел.
     
  20. Автор темы
    Абсик

    Абсик Активный участник Пользователь

    Баллы:
    76
    Имя в Minecraft:
    Abcik
    Я понял. Вы смотрите с точки зрения кол-ва общего онлайна , но я смотрю с точки зрения онлайна на 1 сервер, с вашей точки зрения - Вы абсолютно правы, при одинаковой цене AMD предлагает больше ядер, следовательно больше серверов, и больший онлайн. Но я не очень хочу делить свой сервер на кучу подсерверов, поэтому для меня выбор в пользу интела. (Да и в вариантах среди которых я выбираю - по 16 потоков, чего за глаза для 3-х игровых серверов)
     

Поделиться этой страницей