1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Вы находитесь в сообществе Rubukkit. Мы - администраторы серверов Minecraft, разрабатываем собственные плагины и переводим на различные языки плагины наших коллег из других стран.
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
В преддверии глобального обновления, мы проводим исследования, которые помогут нам сделать опыт пользования форумом ещё удобнее. Помогите нам, примите участие!

[РЕШЕНО] Автозапуск сервера майнкрафт при старте машины

Тема в разделе "Управление сервером Bukkit", создана пользователем Overwrite, 30 окт 2022.

  1. Автор темы
    Overwrite

    Overwrite Активный участник Пользователь

    Баллы:
    98
    Имя в Minecraft:
    artcart
    Возникла у меня значит идея сделать так, чтобы сервер у меня жил даже если ВДРУГ хостинг решит объявить тех-работы без оповещения.
    Решил закинуть start.sh в автозапуск и понял... что это ну как тут без мата то выразиться... Ну в общем ужас.
    В итоге все методы, которые я пробовал были неудачными. (а пробовал я много)
    Главная проблема заключается в том, что сервер запущен от другого пользователя, а все гайды, которые я находил, рассматривали лишь автозапуск от рута.
    В итоге нашел вот это, но мне хотелось бы использовать в качестве запускатора профессиональный start.sh (приглашаю @Dymeth в обсуждение. может добавишь работягам в скрипт возможность указывать пользователя, от которого будет запускаться сервер?), а тут принцип немного другой. Если пытаться через su запустить его, то результата будет 0. sudo и runuser - тоже мимо
    Если есть кто-то, кто шарит за такие вещи - прошу, отзовитесь и помогите бренной душе обрести покой. :creeper:
     
  2. Dymeth

    Dymeth Активный участник Пользователь

    Баллы:
    98
    Имя в Minecraft:
    Dymeth
    По той ссылке, что ты скинул, рассказано о том, как сделать сервис, который будет заниматься запуском Minecraft-сервера от имени нужного пользователя.
    И там же вторым пунктом предложено заменить скрипт запуска на свой. Собственно, достаточно вставить туда вместо старого содержимого мой скрипт. Это должно сработать. Если не работает, то какая конкретно проблема возникает?

    По поводу автоматической настройки автозапуска для скрипта подумаю. Идея интересная
     
  3. Автор темы
    Overwrite

    Overwrite Активный участник Пользователь

    Баллы:
    98
    Имя в Minecraft:
    artcart
    А то, что он тупо не хочет его запускать. Я не понимаю почему, но он не хочет
     
  4. imDaniX

    imDaniX Активный участник Пользователь

    Баллы:
    96
    Имя в Minecraft:
    imDaniX
    Пользуюсь cron. Позволяет не только на ребуте запускать, но и использовать мощный синтаксис для планирования задач по годам, дням, часам и т.д.
     
  5. Dymeth

    Dymeth Активный участник Пользователь

    Баллы:
    98
    Имя в Minecraft:
    Dymeth
    Рабочая директория корректная?
     
  6. Автор темы
    Overwrite

    Overwrite Активный участник Пользователь

    Баллы:
    98
    Имя в Minecraft:
    artcart
    Я пробовал... но он не хочет! Ни в какую и никуда. Прописываю туда /home/пользователь/сервер/start.sh, перезапускаю, а он никак. Может дело в стартнике, но я не представляю в чем может быть дело
     
  7. Help

    Help Старожил Пользователь

    Баллы:
    123
    Может так сработает?
    cd /home/пользователь/сервер/;sh start.sh;

    Если нужно, можно крону пользователя поменять
    crontab -u username -e
     
  8. Автор темы
    Overwrite

    Overwrite Активный участник Пользователь

    Баллы:
    98
    Имя в Minecraft:
    artcart
    Не нифига. Тоже ни в какую
    upload_2022-10-30_16-51-40.png

    Ну а стартовик от Dymeth
     
  9. imDaniX

    imDaniX Активный участник Пользователь

    Баллы:
    96
    Имя в Minecraft:
    imDaniX
    Ты команду запуска не указываешь. Попробуй sh /home/minecraft/sakura/start.sh или /bin/sh /home/minecraft/sakura/start.sh. По идеи можно и без команды, если прописать chmod +x start.sh для скрипта, но в таком случае он как правило с bash будет запускаться.
    Если не сработает, то убедись, что в твоем cron в принципе поддерживается @reboot. На Debian/Ubuntu командой man 5 crontab можно немного пролистнуть вниз, там должно быть что-то такое
    [​IMG]
     
  10. Автор темы
    Overwrite

    Overwrite Активный участник Пользователь

    Баллы:
    98
    Имя в Minecraft:
    artcart
    upload_2022-10-30_17-15-11.png

    Итог - ни хре на
     
  11. Dymeth

    Dymeth Активный участник Пользователь

    Баллы:
    98
    Имя в Minecraft:
    Dymeth
  12. Автор темы
    Overwrite

    Overwrite Активный участник Пользователь

    Баллы:
    98
    Имя в Minecraft:
    artcart
    Он запускается через start.sh без труда
    java -jar тоже
     
  13. Dymeth

    Dymeth Активный участник Пользователь

    Баллы:
    98
    Имя в Minecraft:
    Dymeth
    Значит причина всё-таки в скрипте. Попробуй так:
    bash start.sh deep
     
  14. imDaniX

    imDaniX Активный участник Пользователь

    Баллы:
    96
    Имя в Minecraft:
    imDaniX
    Он имеет ввиду, запускается ли через @reboot или первый способ, если не использовать скрипт запуска по-мощнее.
     
  15. Help

    Help Старожил Пользователь

    Баллы:
    123
    В скрине может нужно запускать?
    @reboot screen -dmS MySerserName cd /home/пользователь/сервер/;sh start.sh;
     
    Последнее редактирование: 30 окт 2022
  16. Автор темы
    Overwrite

    Overwrite Активный участник Пользователь

    Баллы:
    98
    Имя в Minecraft:
    artcart
    Не очень понял...
     
  17. Автор темы
    Overwrite

    Overwrite Активный участник Пользователь

    Баллы:
    98
    Имя в Minecraft:
    artcart
    Скрипт сам создаёт скрин, в этом дело. В теории он должен сам всё делать, но он не хочет
     
  18. Автор темы
    Overwrite

    Overwrite Активный участник Пользователь

    Баллы:
    98
    Имя в Minecraft:
    artcart
    Чет в итоге всё то же самое...
     
  19. Dymeth

    Dymeth Активный участник Пользователь

    Баллы:
    98
    Имя в Minecraft:
    Dymeth
    Ещё раз:
    - Если при ребуте скрипт с обычным java -jar paper.jar запускается, по попробуй заменить start.sh на мой и запускать его так: bash start.sh deep
    - Если простейший скрипт не запускается, то сделай так, чтобы он запускался
     
  20. Автор темы
    Overwrite

    Overwrite Активный участник Пользователь

    Баллы:
    98
    Имя в Minecraft:
    artcart
    Ну, коли он не в скрине - запуститься он или нет - значения не имеет. А скрин он создавать не хочет (выше было сообщение, но и тот метод не работал). Я вообще уже ничего не понимаю. Пробую и на 11 дебиане и на бубунте, но ничего
     

Поделиться этой страницей