1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Вы находитесь в сообществе Rubukkit. Мы - администраторы серверов Minecraft, разрабатываем собственные плагины и переводим на различные языки плагины наших коллег из других стран.
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
В преддверии глобального обновления, мы проводим исследования, которые помогут нам сделать опыт пользования форумом ещё удобнее. Помогите нам, примите участие!

Слишком мало фпс на средней машине.

Тема в разделе "Обсуждение Minecraft", создана пользователем Lama_Ke, 7 дек 2022.

Метки:
  1. Автор темы
    Lama_Ke

    Lama_Ke Активный участник Пользователь

    Баллы:
    61
    Имя в Minecraft:
    Lama_Ke
    В последние месяцы спокойно играл на 1.18.2, по дефолту всегда выкручивал шейдеры bsl в ультра, прогрузку чанков на 16 и все настройки на максимум, не задумывался над тем, как идёт игра. Сейчас проверил, в среднем 150-300 кадров спокойно.

    Только вот случилась беда, пришлось перейти на 1.16.5, а там картина такая, будто бы я с калькулятора играю. Без шейдеров ещё получается вытягивать стабильные 60 фпс, но те же bsl на минимум убивают геймплей, 20-30 фпс неиграбельные.

    Java 8 351 (build 1.8.0_351b10)

    RTX 3060 TI 8 vram
    i5-10400f
    16 gb ram DDR4 2400 МГц
    Biostar H410MH

    Майнкрафту выделено 8 гб ram
    upload_2022-12-7_0-37-59.png
    -Xmx8G -XX:+UnlockExperimentalVMOptions -XX:+UseG1GC -XX:G1NewSizePercent=20 -XX:G1ReservePercent=20 -XX:MaxGCPauseMillis=50 -XX:G1HeapRegionSize=32M

    Все драйвера обновлены до последних версий.

    При всём этом майнкрафт даже не съедает всё, что ему выдаётся.
    upload_2022-12-7_0-33-38.png
    upload_2022-12-7_0-34-2.png

    Пробовал чистый Optifine, ForgeOptifine и OptiFabric, ситуация никак не менялась.

    Подскажите, в чём может быть проблема и как можно исправить ситуацию.
     
    Последнее редактирование: 7 дек 2022
  2. Dymeth

    Dymeth Активный участник Пользователь

    Баллы:
    98
    Имя в Minecraft:
    Dymeth
    На твоём скрине два ядра процессора на сотку. Убедись, что это из-за Майнкрафта и проверь, наблюдается ли аналогичная картина на 1.18.2, с которой нет проблем.

    Также хочу отметить, что тесты необходимо проводить на одной и той же карте в одной и той же точке мира, желательно даже с одним и тем же направлением взгляда.
    Есть подозрение, что на 1.16.5 какие-то игровые механики и заставляют ядра долбиться в сотку
     
  3. SlenderMix

    SlenderMix Активный участник Пользователь

    Баллы:
    76
    Имя в Minecraft:
    HIDDEN
    Точка мира абсолютно не влияет, вы можете посмотреть в небо сравнить количество кадров.
     
  4. Dymeth

    Dymeth Активный участник Пользователь

    Баллы:
    98
    Имя в Minecraft:
    Dymeth
    В том и дело, что количество кадров отличается ) Чем меньше рендерить - тем больше фреймрейт. И в майне это прекрасно заметно. Как только смотришь на месиво из блоков и сущностей, да ещё и с источниками света - сразу просадка
     
  5. cactus888

    cactus888 Активный участник Пользователь

    Баллы:
    76
    почему когда я смотрю видео как кто-то играет в doom eternal на максимальных настройках то у меня не лагает?
     
  6. Dymeth

    Dymeth Активный участник Пользователь

    Баллы:
    98
    Имя в Minecraft:
    Dymeth
    Причем тут дум? Речь о майнкрафте.
    Ты видос по майну включи, и точно так же не будет нагрузки. Так и работает облачный гейминг на слабых ПК.
    Ну и потом я без понятия, что у тебя за комп.
    Но, в любом случае, рендеринг объектов выжирает больше, чем рендеринг условного неба или супер-плоского мира
     
  7. SlenderMix

    SlenderMix Активный участник Пользователь

    Баллы:
    76
    Имя в Minecraft:
    HIDDEN
    Потому что ты смотришь 2D картинку, а не играешь в 3д мире.
     

Поделиться этой страницей