- Баллы
- 93
- Имя в Minecraft
- Teozard
Произведение «"Учимся программировать на Java вместе"» созданное автором по имени Teozard, публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial-NoDerivs» («Атрибуция — Некоммерческое использование — Без производных произведений») 3.0 Непортированная.
Доска почета:
- Jetfighter - помогает, объясняет, поправляет.
Содержание:Тема будет обновляться каждую неделю или чаще. По мере поступления информации.
Неделя первая
Неделя вторая
- Часть первая
- Часть вторая
- Часть третья
- Часть четвертая (упражнения) // В процессе подготовки
Всем привет. Чаще всего меня зовут Тео, на данный момент я студент первого курса. Сейчас для меня одним из приоритетных предметов является язык программирования Java, и я хотел бы предоставить материалы которые мы изучаем для общего обозрения и самообразования, чтобы привести все полученные знания в порядок. Большинство примеров - это материалы с лекций и практических занятий в институте.
Я сам новичок в этой теме, поэтому буду рад любой помощи и исправлению ошибок в постах. Все, кто помог, будут указаны в главном посте
Неделя первая. Вступление.
Курс предназначен для новичков, которые не имеют никакого опыта в программировании , но все таки имеют базовые навыки использования PC.
В данной главе достаточно кратко будет рассмотрено несколько компонентов, даже не совсем программирования, но отношения человек-компьютер и о том, как они работают, а так же несколько подходов к созданию программы.
В чем разница между человеком и компьютером?
- Компьютер делает то, что ему сказали делать (например, инструкции которые мы даем компьютеру с помощью программы)
- Человек может думать и способен делать вещи совсем не так, как ему сказали.
- Последовательность (Sequence)
- Решение (Decisions)
- Повторение (Repetitions)
Решение - тип, в котором вы становимся перед решением и условием, при котором мы должны выполнить действие, если присутствует какой-то фактор. Пример: "Мы идем гулять, если на улице дождь, то взять зонтик и выйти на улицу. Если дождя нету, то просто выйти на улицу".
Повторение - тип, в котором мы выполняем одно и то же действие, пока не будет выполнено окончательное условие. Пример: "Мы голодны. Взять тарелку с едой и начать есть. Мы все еще голодны? Да. Взять новую порцию и начать есть. Мы голодны? Нет. Покинуть кухню."
Все эти типы будут выполняться в виде кода, но все равно будут читаться подобным образом. как указано в примерах.
Отношения компьютер/пользователь в системах.
Данная схема наглядно показывает, пусть и в очень простой форме, как мы работаем с компьютерами. Пользователи(Users) являются частью системы, пусть и не на прямую, но именно они задают необходимые параметры, данные (Data), которую используют либо программы(Application Software), либо системные приложения(System Software), чтобы передать информацию, к примеру, процессору, который будет вычислять полученные данные.
Комбинация пользователей, программ, системных приложений, данных и оборудования называется "Системой".
Жизненный цикл разработки систем
Планирование (Planning) - поставка перед собой задачи, что и как должно быть построено.
Анализ (Analysis) - определение условий.
Дизайн (Design) - формирование баз данных, определение оборудования и интерфейса
Реализация (Implementation) - настройка оборудования/сети, баз данных, написание программы, тестрование, обучение пользователей, установка.
Поддержка (Maintenance) - осмотр системы и выявление ошибок, вернуться к стадии планирования для исправления и улучшения
Программное обеспечение
- Иногда зовется просто программами или приложениями
- Имеет две основные характеристики:
- Динамический (продолжает изменятся)
- Комплексный
Их не малое количество, но в основной своей массе используются три основных подхода:
- Структурно-процедурное
- Контролирует все изменения данных и использует один всего один процесс
- Объектно-ориентированное(далее ОО)
- Главный процесс контролирует все объекты, объекты обращаются к своим собственным данным.
- Событийно-ориентированное(часто используется вместе с ОО)
- Программа ждет специального события, который должен произойти, чтобы началось выполнение процесса (например, нажатие клавиши)
- Множество процессов может выполнятся одновременно



