1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Вы находитесь в сообществе Rubukkit. Мы - администраторы серверов Minecraft, разрабатываем собственные плагины и переводим на различные языки плагины наших коллег из других стран.
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
В преддверии глобального обновления, мы проводим исследования, которые помогут нам сделать опыт пользования форумом ещё удобнее. Помогите нам, примите участие!

В рамках превью вышел JetBrains Fleet

Тема в разделе "Оффтопик", создана пользователем imDaniX, 12 окт 2022.

  1. Автор темы
    imDaniX

    imDaniX Активный участник Пользователь

    Баллы:
    96
    Имя в Minecraft:
    imDaniX
    https://www.jetbrains.com/fleet/
    [​IMG]
    Если коротко - VSCode, только от JetBrains и мощнее. Тоже имеется поддержка кучи языков из коробки, плюс современный дизайн. В режиме Smart Mode доступен IntelliJ, что значит привычные из IntelliJ IDEA подсказки кода на месте.
    Потыкал немного - юзабельно, но пока рано (впрочем, на то и превью). Кастомизации минимум - нет поддержки плагинов и кощунственно мало настроек. Кушает несколько больше ОЗУ, чем тот же VSCode, однако режим Smart Mode добавляет сверху 2гб. Вроде его обработку можно перебросить на отдельный сервер - может попробую на своем старом ноутбуке поставить, но пока лень заниматься.
     
  2. jwplaster

    jwplaster Старожил Пользователь

    Баллы:
    173
    Skype:
    jwplaster.smartworld
    Имя в Minecraft:
    QviNSteN
    А нахрена если есть Rider? Он же кроссплатформенный.

    Или это аля хотят бесплатный продукт?

    UPD. Там висит плашка
    "Free to use during public preview"
    так что нихрена она бесплатной не будет. Вопрос в "Нахрена" всё ещё имеется)))
     
  3. 0xLairon1

    0xLairon1 Активный участник Пользователь

    Баллы:
    76
    Имя в Minecraft:
    0xLairon1
    Ну допустим для быстрого редактирования Yaml. Я использую для этого саму Intelej + плагин для него, и он жрет намного больше ресурсов компа нежели будет жрать этот продукт(догадка). Если на него еще можно будет накатить тот же плагин то в моем случае для редактирования конфигов тот же notepad++ & intelej уйдет на 2рой план.

    По поводу Rider, эта ide чисто по шарпам(Плагины не считаются), а fleet задумывается как аналог VsCode, тоесть поддержка кучи языков и форматов в 1 месте
     
  4. Автор темы
    imDaniX

    imDaniX Активный участник Пользователь

    Баллы:
    96
    Имя в Minecraft:
    imDaniX
    Путаешь VisualStudio с VisualStudio Code. VSCode - универсальный редактор навроде того же Notepad++, только куда навороченнее. Кто решил использовать одно и тоже название остается загадкой.
     
  5. jwplaster

    jwplaster Старожил Пользователь

    Баллы:
    173
    Skype:
    jwplaster.smartworld
    Имя в Minecraft:
    QviNSteN
    Я знаю что такое VSCode :)

    Если не ошибаюсь, даже изначально делалася VSCode как кроссплатформенный лёгковесный редактор года.
    Проблема в том что Rider да и вообще и JetBrains продукцией пользуются те кто явно не использует VSCode :)
     
  6. cactus888

    cactus888 Активный участник Пользователь

    Баллы:
    76
    rider это как visual studio - тяжелые штуки для создания c# приложений. а еще есть vscode - легкая штука которая используется как текстовый редактор. и видимо fleet будет таким же. но я все же предпочту использовать atom
     
  7. Автор темы
    imDaniX

    imDaniX Активный участник Пользователь

    Баллы:
    96
    Имя в Minecraft:
    imDaniX
    Не понимаю, откуда такие выводы. Пользуюсь VSCode как основным текстовым редактором. Те же конфиги подредактировать - самое то, нежели запускать любой тяжеленный IDE от JetBrains. Да и в области веб-разработки он впереди планеты всей.
     
  8. NuaN

    NuaN Активный участник Пользователь

    Баллы:
    96
    Имя в Minecraft:
    NuaN
    Это KDE на скриншоте?
     
  9. SlenderMix

    SlenderMix Активный участник Пользователь

    Баллы:
    76
    Имя в Minecraft:
    HIDDEN
    И чем же он мощнее?
     
  10. Автор темы
    imDaniX

    imDaniX Активный участник Пользователь

    Баллы:
    96
    Имя в Minecraft:
    imDaniX
    Наличием модуля IntelliJ, который активно анализирует код проекта и API зависимостей и предлагает множество контекстных подсказок. В том же VSCode (и в Fleet с выключенным Smart Mode) это дело как правило ограничивается подходящими по вводу названиями методов и классов.
     
  11. SlenderMix

    SlenderMix Активный участник Пользователь

    Баллы:
    76
    Имя в Minecraft:
    HIDDEN
    VSCode так тоже умеет. По факту одно аналог другого.
     
  12. Автор темы
    imDaniX

    imDaniX Активный участник Пользователь

    Баллы:
    96
    Имя в Minecraft:
    imDaniX
    Из ЯП, пробовал VSCode только в джаве, питоне и расте - в первом умные подсказки не работают, а во втором мне пользоваться, в целом, просто не очень понравилось. Но мб просто не так пользовался.
    Так-то да. Правда, оно и заменой других IDE от JetBrains по идеи должно в итоге явиться. Но ни IntelliJ IDEA, ни VSCode он мне так и не заменил - я его открываю, говорю "вау" от обновлений, и закрываю, ибо постоянно чего-то не хватает :D
     
    Последнее редактирование: 16 май 2023
  13. NuaN

    NuaN Активный участник Пользователь

    Баллы:
    96
    Имя в Minecraft:
    NuaN
    Я наверное отсталый от технологий... VSCode не пользовался никогда.

    Установил Fleet, чтобы поклацать. Ну типо прикольно, но не особо вижу смысла в этом "легком" редакторе кода. Код редактировать лучше в полноценной IDE, там же его запускать и проверять.

    А если нужен действительно "легкий" редактор, то есть Notepad++ или Sublime. Они открываются моментально (а Fleet пару секунд), есть полно полезных функций и плагинов и удобно тем, что можно хранить свои заметки не создавая при этом текстовый файл (просто открыть вкладку и никуда не сохранять её).
     
  14. Автор темы
    imDaniX

    imDaniX Активный участник Пользователь

    Баллы:
    96
    Имя в Minecraft:
    imDaniX
    VSCode сам по себе конечно не назвать прям лёгким (Electron, фигли), но запускается он также бодро, и работать в нём намного приятнее, чем в том же Np++. Кастомизация, современный дизайн, поддержка git, терминал, огромный ассортимент расширений на каждый вкус и цвет. Да говоря про IDE - VSCode считается одним из лучших редакторов для веб-разработки. Пишу ещё код на rust через него, тоже неплохо (у них и под IntelliJ IDEA есть вариант, но через него было как-то неприятно работать).

    А Fleet... и правда пока ни рыба, ни мясо. Ожидал большего, честно.
     
  15. InterWall

    InterWall Старожил Пользователь

    Баллы:
    173
    Fleet ведь тоже на электроне? Тогда лесом идёт, нет смысла.

    Не знаю, кому нравится этот VSCode. Пару раз пробовал подружиться и меня он раздражает. Хотя может я не работаю с большими проектами, может там VS будет лучше. Плюс действительно тормознутый и ресурсы жрёт как не в себя. Поэтому пользуюсь Sublime Text.
     
  16. Автор темы
    imDaniX

    imDaniX Активный участник Пользователь

    Баллы:
    96
    Имя в Minecraft:
    imDaniX
    Тоже сначала так думал, но нет. У них там статьи на тему используемого стека были - тут вот пишут, что это их различные наработки на JVM, и Electron никак не используется.
     
  17. InterWall

    InterWall Старожил Пользователь

    Баллы:
    173
    Хм, звучит уже интересно. Но опять виртуальная машина, хотя куда же мы без неё сегодня. Подождём тогда, пусть всё отполируют и можно будет пользоваться. Чтобы оно не открывалось по 3-4 секунды.
    Просто странно всё это, когда одна программа пытается быть одновременно и блокнотом и IDE. Тот же VSCode ставит себя по-умолчанию для всех исходных файлов (может я отключить при установке забыл, не спорю) и открывается секунды 3-4. Это раздражает очень сильно, я ведь только хочу поправить пару строк.
     
  18. SlenderMix

    SlenderMix Активный участник Пользователь

    Баллы:
    76
    Имя в Minecraft:
    HIDDEN
    Хз, он моментально открывается, да и он не ставит себя по умолчанию для всех файлов кек.
     
  19. InterWall

    InterWall Старожил Пользователь

    Баллы:
    173
    Уже не помню, но открывался он у меня не моментально. Может машина у меня не самая сильная, но по сравнению с Sublime это как улитка и лошадь.
     
  20. NuaN

    NuaN Активный участник Пользователь

    Баллы:
    96
    Имя в Minecraft:
    NuaN
    Моментально - это когда меньше чем за секунду. Вот как обычный блокнот в Windows. А Fleet еще нужно ждать, пока оно запустится.
     

Поделиться этой страницей