1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Вы находитесь в сообществе Rubukkit. Мы - администраторы серверов Minecraft, разрабатываем собственные плагины и переводим на различные языки плагины наших коллег из других стран.
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
В преддверии глобального обновления, мы проводим исследования, которые помогут нам сделать опыт пользования форумом ещё удобнее. Помогите нам, примите участие!

Плагин [ADMIN/FIX/CHAT] CPFix v0.4.1 - Фикс кодировок: теперь без дополнительной нагрузки [BukkitDev]

Тема в разделе "Релизы плагинов", создана пользователем fromgate, 8 мар 2013.

  1. Darth Udko

    Darth Udko Старожил Пользователь

    Баллы:
    103
    На хостинге панель MultiCraft, на сервере версии 1.5.2 чат переводится нормально все по русски пишется у всех, но на табличках не пишет даже иероглифы . Как исправить?
     
  2. Den_Abr

    Den_Abr Старожил Девелопер Пользователь

    Баллы:
    173
    Skype:
    Den_Abr
    Имя в Minecraft:
    Den_Abr
    Русифицировать клиент
     
  3. Автор темы
    fromgate

    fromgate Старожил Пользователь

    Баллы:
    173
    Имя в Minecraft:
    fromgate
    Последний рубеж русификации
    [​IMG]
    Консоль Windows 10 поддерживает кодировку UTF-8 для ввода текста
    Русификация Майнкрафта имеет очень большую историю. Кто-то возможно помнит, что было время, когда Майнкрафт в принципе не поддерживал русского языка. Тогда для того чтобы в нём появились заветные русские буковки приходилось патчить клиент (да и сервер тоже), а многие игроки вообще привыкли общаться транслитом.
    Потом в игре появилась поддержка русского языка (с нелюбимым мною шрифтом UTF-8) и… ошибкой в библиотеке LWJGL — в ней при вводе текста с клавиатуры вводились не UTF-8 символы, а какие-то кракозяблики. Кроме того, не работал ввод текста на табличках.



    В это время для «лечения» можно было внедрить исправленную версию библиотеки LWJGL, но поскольку оставались ещё клиенты русифицированные «старым способом» (внедрением растрового шрифта и кодовой таблицы), то тут уже администраторами серверов необходимо было устанавливать дополнительные плагины.

    Один из таких плагинов написал я. Это был плагин CPFix, который в итоге оказался одним из наиболее популярных из моих плагинов (даже сейчас, когда он по сути уже неактуален, он продолжает работать на более чем семи сотнях серверов).

    Время шло и разработчики Майнкрафта обновили злосчастную библиотеку, починили таблички. Так что с выходом версии 1.6 уже можно было нормально играть без всяких дополнительных плагинов средств русификации.

    Но, правда оставался, ещё один момент, который иногда очень мешал владельцам серверов. Кто использовал в качестве сервера машину под управлением Windows вскоре обнаруживал, что консоль этой операционной системы имеет одну забавную особенность: замечательно выводя текст в кодировке UTF-8, она не позволяет осуществлять ввод текста. Так было в Windows XP, в Windows 7, а также в Windows 8.

    С этим можно было либо смириться (и не писать по русски в консоли Windows), либо попытаться подружить консоль в кодировке cp866 и Майнкрафт (и тут на выручку снова приходил CPFix).

    Но вот, сегодня, через несколько месяцев после обновления операционной системы, я обнаружил, что консоль Windows 10, при работе в режиме кодировки UTF-8, отлично взаимодействует с Майнкрафтом и позволяет как выводить текст, так и вводить его. И всё это без всяких дополнительных средств!

    На этом эру плагинов CPFix и RuFix можно считать окончательно закрытой! На очереди — замена шрифта Майнкрафта на какой-то более симпатичный (и главное — видимый).
     
    Последнее редактирование: 29 ноя 2016
  4. serega6531

    serega6531 Старожил Девелопер Пользователь

    Баллы:
    173
    Skype:
    shkurovs
    Я даже знаю, как это исправить.
     
  5. Автор темы
    fromgate

    fromgate Старожил Пользователь

    Баллы:
    173
    Имя в Minecraft:
    fromgate
    Как?
     
  6. serega6531

    serega6531 Старожил Девелопер Пользователь

    Баллы:
    173
    Skype:
    shkurovs
    Не использовать "в качестве сервера машину под управлением Windows", конечно.
     
  7. Автор темы
    fromgate

    fromgate Старожил Пользователь

    Баллы:
    173
    Имя в Minecraft:
    fromgate
    Ну цели, задачи и ситуации бывают разные. Я к примеру сижу и пишу плагины на своем компе. Иногда допускаю людей "из вне". А одно время, долго был домашний сервер человек на 10 (собирались по моему максимум по 5 человек). Ставить ради этого Linux? Нет, спасибо :)
     
  8. The_King

    The_King Новичок Пользователь

    Баллы:
    6
    А что мешает использовать "виртуалку"?
     
  9. Автор темы
    fromgate

    fromgate Старожил Пользователь

    Баллы:
    173
    Имя в Minecraft:
    fromgate
    А зачем, если и так всё работает?
    Тем более, что если процессор компа не поддерживает аппаратную виртуализацию, что там будет всё не очень весело (у меня один из компов - замечательно тянет майнкрафт + сервер с десятком клиентов, но виртуалку на нём запускать можно только для того чтобы полюбоваться на интерфейс операционной системы).
     
  10. VaNnOrus

    VaNnOrus Старожил Пользователь

    Баллы:
    123
    Для тех, кто обновился >_>
    Как-то не горю желанием, меня 7 устраивает <_<
     
  11. HomeFox

    HomeFox Активный участник Пользователь

    Баллы:
    68
    Имя в Minecraft:
    HomeFox
    Конвентировать правильней в UTF-8 или в UTF-8 без BOM?
     
  12. alexandrage

    alexandrage Старожил Пользователь

    Баллы:
    173
    Теперь с выходом форточки 10 все намного проще.

    @echo off
    chcp 65001
    java -Dfile.encoding=UTF8 -jar server.jar

    И никаких плагинов не нужно больше.
    Мелкомягкие таки починили консоль.
     
  13. Lightwow

    Lightwow Ньюби

    Баллы:
    1
    Имя в Minecraft:
    JustLight
    Что сделать чтобы ?! не было, я хз. :confused:
     
  14. Автор темы
    fromgate

    fromgate Старожил Пользователь

    Баллы:
    173
    Имя в Minecraft:
    fromgate
    В общем и этот вопрос для себя закрыл. Сначала использовал мод, а потом оказалось, что всё можно делать ресурспаком.

    Ресурспак доступен тут. Там только шрифт и ничего лишнего.

    Конечно, хотелось, чтобы нормальный шрифт был в игре изначально, но и так уже вполне себе хорошо.
     
  15. alexandrage

    alexandrage Старожил Пользователь

    Баллы:
    173
    Все равно не то, тени нет. Так что без патча клиента все равно не обойтись.
     
  16. Автор темы
    fromgate

    fromgate Старожил Пользователь

    Баллы:
    173
    Имя в Minecraft:
    fromgate
    Тени - да. Ибо исходный шрифт в матрице 8х8, а тут 16х16. Но на мой вкус это гораздо лучше тонкого шрифта.
    И в этой ситуации пилить баг-репорт моджангерам смысла нет. Если для "толстого" шрифта увеличивать размер тени смысл есть, то для тонкого - тень в два пиксела смотрелась бы уже отвратно (и ухудшила бы то, что и так плохо). А делать размер тени в виде опции, управляемой ресурспаком они точно не будут.
     
  17. Haqle

    Haqle Участник Пользователь

    Баллы:
    31
    Знаю, тема древняя. Но у меня вот проблема...

    Никак не могу найти список от А до Я - ISO-8859-5 (Для конфига)
     
  18. Автор темы
    fromgate

    fromgate Старожил Пользователь

    Баллы:
    173
    Имя в Minecraft:
    fromgate
    Если для файла characters.txt, то не трогайте его. Он правит не какие-то кодировки, а ошибку связанную с устаревшей версией библиоте LWJGL.
    Вообще, честно говоря, я не могу представить зачем вас сейчас потребовался этот плагин. Если вы конечно, не собрались сервер на 1.5.2 поднимать.
     

Поделиться этой страницей