1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Вы находитесь в сообществе Rubukkit. Мы - администраторы серверов Minecraft, разрабатываем собственные плагины и переводим на различные языки плагины наших коллег из других стран.
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
В преддверии глобального обновления, мы проводим исследования, которые помогут нам сделать опыт пользования форумом ещё удобнее. Помогите нам, примите участие!

Помогите с физикой (не в маинкрафте)

Тема в разделе "Оффтопик", создана пользователем gelion, 7 окт 2018.

  1. Автор темы
    gelion

    gelion Активный участник Пользователь

    Баллы:
    78
    Да это даже для офтопика перебор, но может сможете объяснить решение задачи?
    Задача в том, чтобы найти момент инерции диска. Я нашел решение в интернете, и даже разобрался в нем, но вот есть 1 непонятный момент в решении.

    Так вот задача найти момент инерции диска. Для этого мы разделяем его на множество маленьких колец с моментом инртности dI = dm * r^2. Чтобы найти dm нужно воспользоваться пропорцией (ток щас дошло) dm / m = dS / S отсюда найдем dm = m * (dS / S). Пусть r - внутрений радиус кольца, а r + dr внешний, тогда dm = 2m * (r * dr / R^2). Если вы попробуете порешать как было полученная данная формула, то видно что принебрегли dm^2. Вопрос или я неправильно решил, или действительно этой величиной можно пренебречь?
     
  2. Zнамя Юности

    Zнамя Юности Активный участник Пользователь

    Баллы:
    76
    что-то я сильно сомневаюсь, что кто-то из местных сможет дать тебе ответ
     
  3. Автор темы
    gelion

    gelion Активный участник Пользователь

    Баллы:
    78
    Ну тут ведь есть те, кто школу закончил
     
  4. Zнамя Юности

    Zнамя Юности Активный участник Пользователь

    Баллы:
    76
    почти для всех для них физика - что-то на грани фантастики
     
  5. InterWall

    InterWall Старожил Пользователь

    Баллы:
    173
    Кроме тех, кто учится на физфаке в универе. (правда только на первом курсе, но тема та же)
    Не совсем понимаю такое написание, но обычно dm^2 (как я понял это производная) берут для определения именно максимумов и минимумов для функций, где их может быть больше одной. В данной задаче могли пренебречь.
    А может это какая-то частная запись в разделе, тут пока никак не помогу. Лучше скинь саму задачу.
     
  6. IlyaHaker

    IlyaHaker Активный участник Пользователь

    Баллы:
    76
    Производная массы? хз, это же константа. Наверное, "изменение" массы, хз
    Производная обозначается dm(x)/dx, где x - независимая переменная
     
  7. InterWall

    InterWall Старожил Пользователь

    Баллы:
    173
    Да, верно. Сам ещё не могу привыкнуть к этим дифференциалам.
    Но если масса это константа, то она не может зависеть от независимой переменной. Пока у нас не дошли до этих задач для меня это выглядит странно.
    @gelion скинь саму задачу, может будет чего видно.
     
  8. IlyaHaker

    IlyaHaker Активный участник Пользователь

    Баллы:
    76
    я к этому и написал, что будь производная, было бы подругому)
    На самом деле сам еще не дошел до этого, термех только начался((
     
  9. Автор темы
    gelion

    gelion Активный участник Пользователь

    Баллы:
    78
    Так собственно это и есть задача) Нужно вывести формулу момента инерции диска
     
  10. Автор темы
    gelion

    gelion Активный участник Пользователь

    Баллы:
    78
    [​IMG]
    Вот скидываю как я решал, вот там видно как пренбрегли dx^2
     

Поделиться этой страницей