1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Вы находитесь в сообществе Rubukkit. Мы - администраторы серверов Minecraft, разрабатываем собственные плагины и переводим на различные языки плагины наших коллег из других стран.
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
В преддверии глобального обновления, мы проводим исследования, которые помогут нам сделать опыт пользования форумом ещё удобнее. Помогите нам, примите участие!

Проблема с оперативной памятью [Не подходит]

Тема в разделе "Оффтопик", создана пользователем _MRDen3000YT_, 24 май 2021.

  1. Автор темы
    _MRDen3000YT_

    _MRDen3000YT_ Активный участник Пользователь

    Баллы:
    76
    Добрый день. Небольшая предыстория: две недели назад мне знакомый подогнал старый, ненужный сервер. Конечно, сразу же я накатил Linux Ubuntu(сервер нужен был чисто для игры с друзьями). Собрали сборку (с модами), запустили сервачок, все нормально, выделил 6 гб на сервер, 2 на линукс. Все было отлично. Позавчера мне понадобилось склепать еще одну сборку с модами(но она уже была тяжелее), и соответственно понадобилась оперативка, т.к. процессор не был загружен даже на 40%. Докупили мы оперативку, вставили, начали запускать - сервер пищит(непрерывно) и не запускается.
    Вот характеристики: https://shop.nag.ru/catalog/archive/14816.t1003sc150in
    Вот оперативка, которую мы купили: https://www.dns-shop.ru/product/ff7...-r5-entertainment-series-r538g1601u2s-u-8-gb/
    Далее, вбив серийный номер оперативки, которая стояла в сервере, мы заметили, что она была на 1.35 вольта (DDR3L). Вот оперативка, стоящая в сервере:
    https://m.market.yandex.ru/product-...z-cl11-m391b5273dh0-yk0/496805122?pda-redir=1
    Мы сдали оперативку на 8 гб и купили оперативку DDR3L на 8гб: https://www.dns-shop.ru/product/e0b...r5-entertainment-series-r538g1601u2sl-u-8-gb/
    Она нам тоже не подошла, сервер все еще пищал.
    Далее, мы подумали что надо купить на 4 гб DDR3L, т.к. на сервере стоит две плашки по 4.
    https://www.dns-shop.ru/product/99f...r5-entertainment-series-r534g1601u1sl-u-4-gb/
    Все тоже самое. Мы уже не знаем, что делать.

    [ВАЖНО]
    Мы пробовали вставлять ТОЛЬКО новую оперативную память, пробовали вставлять по разным портам, пробовали комбинировать оперативку.
     
  2. RikkiLook

    RikkiLook Модератор

    Баллы:
    173
    А спецификацию на мамку посмотреть? А глянуть параметры непосредственно на планке/маме?
     
  3. alexandrage

    alexandrage Старожил Пользователь

    Баллы:
    173
    Этим все сказано.
     
  4. HauserGrim

    HauserGrim Активный участник Пользователь

    Баллы:
    96
    Как я понял, нужна ECC память.
     
  5. RikkiLook

    RikkiLook Модератор

    Баллы:
    173
    А смысл? Он даж не стартует.
     
  6. alexandrage

    alexandrage Старожил Пользователь

    Баллы:
    173
    Купи материнку нормальную и все. Нечего тут больше обсуждать.
     
  7. HauserGrim

    HauserGrim Активный участник Пользователь

    Баллы:
    96
    Так он не говорил, что со старой памятью не работает, только про новую.
     
  8. HauserGrim

    HauserGrim Активный участник Пользователь

    Баллы:
    96
  9. RikkiLook

    RikkiLook Модератор

    Баллы:
    173
    Ну, просто мне не встречались ситуации, при которых ECC помогала стартануть. Чаще несоответствие вольтажа.
     
  10. Автор темы
    _MRDen3000YT_

    _MRDen3000YT_ Активный участник Пользователь

    Баллы:
    76
    Спасибо всем, кто отвечал, сейчас решаем вопрос вместе с тех. поддержкой, ибо оказалось что все совместимо и поддерживается.
     
    Последнее редактирование: 25 май 2021
  11. Will Orion Z

    Will Orion Z Активный участник Пользователь

    Баллы:
    76
    Имя в Minecraft:
    willorion
    Не, ну вы конечно идиоты. Если у вас уже стоит ecc память, значит с вероятностью 99.9% мать требует ecc. Смешать ecc и non-ecc плашки можно ТОЛЬКО при отключенном ecc в bios матери.
    Плюс нахрена брать ddr3 non-ecc, если ecc стоят дешевле - тоже загадка века.
     
  12. Автор темы
    _MRDen3000YT_

    _MRDen3000YT_ Активный участник Пользователь

    Баллы:
    76
    Как же обожаю таких личностей. Найди мне ECC память на 8 GB дешевле 3200 не б/у.
     
  13. HauserGrim

    HauserGrim Активный участник Пользователь

    Баллы:
    96
    Хочешь дешевле, но брезгуешь б/у?
     
  14. Автор темы
    _MRDen3000YT_

    _MRDen3000YT_ Активный участник Пользователь

    Баллы:
    76
    Взял как раз таки б/у. Просто на авито можно найти ECC-память и за 1000 рублей, но вряд ли она прослужит долго. Тот чел закинул про то, что ECC дешевле, что на самом деле не так.
     
  15. HauserGrim

    HauserGrim Активный участник Пользователь

    Баллы:
    96
    Хз почему, но серверную почему-то вот так б/у продают, мб с разборки получают и её почти не берут в отличие от обычной, но тут я только гадать могу.
    Так или иначе, если статистика у продавца хорошая, то вряд ли будут проблемы.
    Раньше денег было меньше и пытался экономить на всём, но и при таком раскладе куда без б/у запчастей.
    Пару раз наткнулся на развод и один раз даже попался на почти пустых аккаунтах, раз сэкономил, раз развели, но попыток развода у таких гораздо больше. В итоге понял, что попытка сэкономить несколько сотен того не стоит и нужно брать только у продавцов с хорошей статистикой. (Количество продаж, оценка. Правда хз как на авито и других русских, пользовался украинским аналогом - olx)
     
  16. alexandrage

    alexandrage Старожил Пользователь

    Баллы:
    173
    Такие вещи с авито не берут, кремневые чипы не вечные. Это касается любого железа подобного типа. Кто знает сколько лет это говно там крутилось.
     
  17. HauserGrim

    HauserGrim Активный участник Пользователь

    Баллы:
    96
    А новая ddr3 разве ещё изготавливается? Да я и не слышал, чтобы оператива просто так ломалась и у самого такого не было, но и опыта не много.
    Часто видел (обычно в видосиках) как у старых компов ломалось что угодно, но не оператива.
     
  18. Will Orion Z

    Will Orion Z Активный участник Пользователь

    Баллы:
    76
    Имя в Minecraft:
    willorion
    Как же я обожаю людей, которые не имеют ни знаний, ни опыта, но при этом ещё и думать не хотят. Особенно тех, кто пытается придраться к словам, но уклоняется от темы разговора.
    Основное - ты дурак, что не изучил матчасть по теме с серверными материнками и ecc плашками. Это точка.

    Далее, пройдемся по оффтопику. Нет никакого смысла трать овердохрена бабла на уже устаревшее 10-летнее железо, покупая к нему "новые" плашки памяти ddr3 (с этим я бы поспорил, ибо чаще всего это рефёрбишмент или бу). На счёт мнения, что память деградирует я также могу поспорить, ибо чипы памяти по техпроцессу из тех времён - практически неубиваемые, особенно серверные ecc/reg. Они умрут от двух вещей - брак или намеренное желание их угробить. И то и другое приведет у тому, что они будут неспособны пройти элементарные тесты.
    Я имею опыт работы с серверным железом, поэтому вправе тебя елозить мордой.
     
  19. KupKa

    KupKa Активный участник Пользователь

    Баллы:
    76
    В китае продается тонна ЕСС-плашек под старые зионы
    Основной десктопный компьютер на Зеоне 2620в3 с ДДР4 ЕСС с того же китая. Лень смотреть, сколько стоит ДДР3 ЕСС сейчас там, но я подозреваю, что те же копейки, что и раньше (4 ГБ можно было найти за 800 рублей).

    UPD: посмотрел, стало даже дешевле. Плашка 4 ГБ на 1333 стоит 750 рублей с доставкой за 5 дней.
     
  20. NuaN

    NuaN Активный участник Пользователь

    Баллы:
    96
    Имя в Minecraft:
    NuaN
    У меня была ситуация. Собрали ПК в 2012 году. Через месяц одна планка сгорела (видимо брак попался). Заменили и работает.
     

Поделиться этой страницей