Если честно, все эти рассуждения о том, что "нужно нагружать ноду" - большое лукавство. Очевидно, пользователю должно быть наплевать на то, как мы, хостеры, там распределяем нагрузку. Действительно, по опыту, баланс такой, что оперативной памяти на машинах в основном больше, чем нужно для соответствующего процессора - если все пользователи, которые закупили серверы по оперативе, вдруг загрузят проц (например, каждый сервер Майна будет есть 100% одного ядра), то будут проблемы.
Однако, 1. Этого почти никогда не случается - к сожалению, большинство серверов простаивает и работает не на полную мощность (Майн - это индустрия завышенных ожиданий). И тут дело не в "оверселле", а в простой теории массового обслуживания - все же, мы не можем держать значительные резервные мощности, если видим, что только 1/20 запрошенных ресурсов действительно используется. 2. Пользователю должно быть наплевать на баланс - ему нужно, чтобы всё работало без проблем. В конце концов, мы, хостеры, можем закупать больше процессорных мощностей, меньше оперативы.
Смотрите, какая ситуация с продажей "по оперативе". Предположим, приходят два пользователя - один продвинутый, который может оптимизировать свою сборку, и на том же количестве ресурсов может держать больше слотов. Другой - ни хрена не понимает, ставит сборку, спамящую ошибками, и набитую ненужными ему модами. Кто из этих ребят должен платить меньше за каждый слот? Конечно, тот, кто ест по факту меньше ресурсов. Поэтому, продавать каждому конкретные ресурсы - это честнее.
Ограничение слотов - типичный маркетинг. 1. Так пользователю кажется проще 2. Так выгоднее хостеру - можно постоянно драть за "виртуальные", ничего не значащие слоты. 3. Некоторые панели (например, TCAdmin) затрудняют контроль за ресурсами, в них по умолчанию (без допиливания) легко поставить только ограничение по слотам. Именно поэтому хостеры этой панели так продвигают идею о "слотах". Multicraft, используемый Геймхостом и нами, легко ограничивает оперативу - поэтому нам нет смысла ограничивать слоты. Если кто-то придумает панель или систему, способную распределять пользователю ресурсы одновременно и по процу и по оперативе - вот это будет действительно самое честное, и никаких слотов никто запрашивать не будет. Очевидно, что это реализовано на вдсках.
Апофеозом слотоводства является эта последняя маркетинговая идея. Меня просто распирает от гениальности этой выдумки! Вы только подумайте! Например, я продаю автомобиль, в котором стоит искусственная заглушка по скорости. То есть, даже если я купил более мощный двигатель, то всё равно, для того, чтобы поехать с большей скоростью, мне надо еще и заплатить за увеличение лимита в этой заглушке! То есть, я покупаю 1Гб оперативы, а потом еще должен заплатить столько же за то, чтобы мне "разблокировали" 20 слотов?
А еще я могу купить 1Гб оперативы и 500 слотов! Если я не очень продвинутый товарищ, и мне говорят - вот, купите машину, которая "может" ездить со скоростью 500км/ч, или сервер, в котором "500 слотов" - то я, конечно, куплюсь на это. Мне обещали 500 слотов. Неважно, что там будет 1Гб оперативы всего, это же 500 слотов!!! По 3 рубля за слот (в любой рекламе можно так и писать)!!! Налетай! Чудеса маркетинга!