1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Вы находитесь в сообществе Rubukkit. Мы - администраторы серверов Minecraft, разрабатываем собственные плагины и переводим на различные языки плагины наших коллег из других стран.
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
В преддверии глобального обновления, мы проводим исследования, которые помогут нам сделать опыт пользования форумом ещё удобнее. Помогите нам, примите участие!

Не используйте Magma, Mohist, CatServer и подобные ядра!

Тема в разделе "Альтернативные серверные платформы", создана пользователем Dymeth, 6 янв 2023.

  1. Автор темы
    Dymeth

    Dymeth Активный участник Пользователь

    Баллы:
    98
    Имя в Minecraft:
    Dymeth
    Всем привет.

    Я задолбался объяснять людям, в чем проблема Mohist, Magma, CatServer и других подобных ядер.
    Поэтому теперь существует эта тема ненависти, которая собирает в себе максимум информации о том, почему я НЕ рекомендую использовать связки forge-моды + баккит-плагины.

    Список ядер, к которым относится эта тема, довольно обширен:
    Arclight, Atom, CatServer, Cauldron, Contigo, Crucible, Crutch, FoxServer, KCauldron, Kettle, LoliServer, MCPC, MCPC+, Magma, Mohist, Svarka, Tablecloth, Thermos, Uranium и другие.

    Если в двух словах описать суть, то по изначальной задумке никто не планировал совмещать forge-моды и баккит-плагины в одном ядре.
    Все стабильные ядра с этим функционалом всегда сторонились друг от друга, чтобы избежать множества конфликтов и технических проблем.
    Но однажды кто-то решил соединить микроволновку с телевизором, и появились, на первый взгляд, удобные ядра.

    Однако при более подробном рассмотрении выясняется, что:

    1) На этих ядрах стабильно что-то не работает или, напротив, изредка возникают какие-то рандомные баги, по которым нереально найти не то что решения, а вообще хоть какую-либо информацию. Примеры:
    - и ещё много примеров, которые вы можете найти самостоятельно

    2) Разработчики некоторых плагинов отказались от поддержки этих ядер, и теперь вы остались без этих плагинов, например:
    - EssentialsX прямо пишет об отсутствии поддержки: https://essentialsx.net/do-not-use-mohist.html
    - WorldEdit отказазывается принимать issue от владельцев серверов с такими ядрами:
    https://github.com/EngineHub/WorldEdit/issues/new
    https://github.com/EngineHub/WorldEdit/issues/2175
    https://github.com/EngineHub/WorldEdit/issues/2224
    - и ещё много примеров, которые вы можете найти самостоятельно

    3) В больших коммьюнити по типу Paper или Spigot вам отказываются помогать с вашими проблемами, как только видят, что у вас за ядро
    upload_2023-1-6_17-27-10.png

    В итоге вы остаётесь наедине со своей проблемой. Максимум, что вы можете сделать - это связаться с разработчиком ядра, сообщить ему о проблеме и ждать решения.
    И хорошо, если ядром занимается несколько человек - так ваши шансы на успех и быстрое решение повышаются. Но, чаще всего, разраб такого ядра - это один единственный бедолага, решивший сделать мир лучше, но в итоге давший лишь ложное ощущение надежды.

    В некоторых случаях вам и вовсе приходится ждать, пока разработчики ЯДРА перепишут один конкретный ПЛАГИН под собственное ядро. Примеры:
    1) https://github.com/MohistMC/WorldEdit
    2) https://github.com/MohistMC/PlotSquared
    3) https://github.com/MohistMC/FastAsyncWorldedit

    Это всё круто, но все обновления плагинов вы будете получать с опозданием, если вообще будете (а это вообще не факт).

    Справедливости ради, разработчики некоторых плагинов всё же готовы тратить время на поддержку этих прекрасных ядер. Но на текущий момент это довольно редкие случаи. Например:
    https://www.spigotmc.org/resources/protocollib.1997/update?update=339484


    Что я предлагаю?

    Вы можете дальше жевать этот катус: бесконечно репортить проблемы и ждать решения, писать на форумы, получать отказы от разработчиков плагинов.
    Либо же, очевидно, можете перейти на другое ядро. И тут у вас два основных варианта:
    1) Перейти на ядро без поддержки баккит-плагинов: Fabric или SpongeForge, на крайний случай обычный Forge
    2) Перейти на ядро без поддержки forge-модов: Paper, Purpur или любые их форки. Учтите, что небольшая часть клиенстких модов реализована в виде баккит-плагинов, например:
    - Сервер для голосового чата VoiceChat: https://www.spigotmc.org/resources/plasmo-voice-server.91064/

    Почитать подробнее о ядрах, обсудить их и подобрать альтернативу можно в этой теме:
    https://rubukkit.org/threads/176425
    Список наиболее популярных ядер можно найти тут: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1b-9Qay323RxaEagxByXZrf5934IxIHhIur77DcgRjZ8/edit#gid=0

    А в этой теме можете критиковать мои слова: рассказывать, как хорошо на франкенштейнах, какие есть способы решения проблем и так далее.
    Ну, или просто накидывать ссылки на другие примеры или рассказывать собственные истории и опыт о работе с данными ядрами
     
    Последнее редактирование: 6 янв 2024
  2. PowerJect

    PowerJect Активный участник Пользователь

    Баллы:
    61
    Предлагаю вообще не использовать ядра и майнкрафт сервера в целом таком случае. На версиях 1.12.2-1.7.10 это вообще как по мне не мучает а выше то думаю у их часто проблемы с модами и прочей.
    С этим согласен я свою сборку на 100+ модов запускал она работала на mohist а на catserver отказалась. Однако другого выбора нет для владельцев мелких проектов с модами да и других решений нет так токова получается
     
  3. eXCore

    eXCore Активный участник Пользователь

    Баллы:
    68
    Имя в Minecraft:
    eXCore
    Прям крик души). Насколько мне известно такие ядра используются некоторыми серверами, которые платят разработчиками, чтобы те форкнули и самостоятельно их поддерживали. Но такие ядра становятся приватными как правило.
     
  4. alexandrage

    alexandrage Старожил Пользователь

    Баллы:
    173
    Если и юзать франкенштейн, то Mohist вроде лучше из всех. И нужно учитывать, что костыльные плагины с nms работать не будут.
     
  5. vityashpak

    vityashpak Активный участник

    Баллы:
    61
    Имя в Minecraft:
    _lBENl_
    hMod - это ядро наподобии Bukkit но для старых Alpha и Beta версий, но в нём поддержка только плагинов, никаких модов туда нельзя вставить, это тупо ядро для тех кто любит поностальгировать, поиграть в старые версии. Не знаю что оно тут забыло, а CanaryMod это форк hMod, который прожил до 1.5.2 и там тоже вроде нету никакой поддержки модов, только свои написанные плагины под hMod.
     
  6. Автор темы
    Dymeth

    Dymeth Активный участник Пользователь

    Баллы:
    98
    Имя в Minecraft:
    Dymeth
    Спасибо за уточнение, подправил
     
  7. qwerqtyk

    qwerqtyk Новичок Пользователь

    Баллы:
    6
    Правильно. Юзаем spigot :3
     
  8. Автор темы
    Dymeth

    Dymeth Активный участник Пользователь

    Баллы:
    98
    Имя в Minecraft:
    Dymeth
    Изменил первый пост:
    1) Обновил список ядер, к которым относится тема
    2) Добавил в рекомендации Fabric
    3) Добавил ссылку на таблицу со всеми ядрами, известными мне на текущий момент
     
  9. LainCairen

    LainCairen Новичок

    Баллы:
    16
    Имя в Minecraft:
    LainCairen
    Не, это, конечно, все круто, но..
    как же тогда быть тем, кто хочет сделать свой сервер? общественный, полноценный сервер, где необходимы и плагины, и моды!
    Твое предложение звучит очень глупо: вместо полноценного серва ты предлагаешь либо только с модами, где получится играть только с друзьями(никаких приватов, привелегий, монетизации.. вообще ничего) , либо норм серв со всеми нужными плагинами, но на ваниле, которая изрядно многим поднадоела
    Не спорю, совмещенные ядра сырые..Да и ты, конечно, имеешь полное право их обсирать. Но, просто, какой смысл предлагать те ядра, которые итак все знают, про которые много инфы, но, которые совсем про другое!
     
  10. Overwrite

    Overwrite Активный участник Пользователь

    Баллы:
    98
    Имя в Minecraft:
    artcart
    А всё просто. Сделайте моды на это!
     
  11. HauserGrim

    HauserGrim Активный участник Пользователь

    Баллы:
    96
    Есть моды и на пермы, и приваты. И на фордж, и на фабрик, и на губку.
    Вполне нормально всё обьяснено, где "обсирание"?
    Некоторые просто не могут отказаться от чего-то привычного. Я уверен, что, как минимум, можно найти необходимый минимум функционала и без баккит плагинов.
     
  12. PowerJect

    PowerJect Активный участник Пользователь

    Баллы:
    61
    FTB Essentials заменяет всеми нами привычный базовый EssentialsX поддержка по всей дней есть. от 1.16 до 1.19
     
  13. HauserGrim

    HauserGrim Активный участник Пользователь

    Баллы:
    96
    Я про это же. Не понимаю, когда пишут "нет выбора, удобно только на фордж+баккит".
     
  14. alexandrage

    alexandrage Старожил Пользователь

    Баллы:
    173
    Рили, на спонже уже достаточно плагинов.
     
  15. Christmas

    Christmas Активный участник Пользователь

    Баллы:
    76
  16. Автор темы
    Dymeth

    Dymeth Активный участник Пользователь

    Баллы:
    98
    Имя в Minecraft:
    Dymeth
  17. vorholamus

    vorholamus Активный участник

    Баллы:
    61
    Имя в Minecraft:
    Vorholamus
    Не ясно что делать когда на Magma/Mohist сервер с модами работает в разы быстрее.
    И это не говоря о поддержке плагинов (у меня работали все которые были мне нужны).
    Моды на пермишны? 1.12.2 по мне сильно ими обделена.

    Magma, LuckyPerms, EssentialsX (отлично работают).
     
  18. aloyen

    aloyen Активный участник Пользователь

    Баллы:
    66
    Имя в Minecraft:
    aloyen
    Да более того, на Magma версии 1.12.2 у меня каким-то образом запускался FAWE. На 1.16.5 LP EX и WorldEdit работают без малейшего нарекания (да, уже без FAWE - там надо просто немного изменить плагин).
    По моему мнению, Magma хороша в тех моментах, когда надо поставить кучу плагинов и 2-7 модов (главное тех, что не используют кучу Mixin'ов). Можно конечно и больше модов ставить, но это уже на свой страх и риск.
     
  19. AntoshkaArty

    AntoshkaArty Активный участник

    Баллы:
    61
    Имя в Minecraft:
    AntonArty
    На моем опыте:
    CatServer 1.16.5, связка с лаунчером, 115 модов, 30 плагинов.

    Некритичные проблемы: некоторые моды действительно без поддержки гибридов, я просто отказался от этих модов. (их было пару среди 100500+, например мод на коней. Красивые анимированные крутые кони, но есть менее красивые альтернативы.
    Критичные пробелемы: Например плагин BlockRegen ломается, когда ломается блок модовым предметом (любым), отчего сбрасываются таймеры или просто вырезается блок из общего множества регенерирцемых.

    Это за два года использования что я увидел/вспомнил.

    Так же хочу отметить, что подавляющее большинство проблем связано либо с самими модами/плагинами, либо с версией джавы, на которой запущено ядро.

    Поэтому лично мое заключение:
    - Да, есть нюансы использования гибридов, но они не критичные для подобных реклмендаций их не использовать.
     
  20. SergK35

    SergK35 Активный участник Пользователь

    Баллы:
    76
    Имя в Minecraft:
    Sergk35
    Эх, а когда-то был годный mcpc+
     

Поделиться этой страницей